Судите сами. Путин похвалил судебную систему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судите сами. Путин похвалил судебную систему

10 февраля 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Выступая в среду, 9 февраля, на онлайн-совещании с российскими судьями, президент РФ Владимир Путин заявил, что при обращении в судебные инстанции граждане "должны получать быстрый отклик и справедливое решение". В российской системе за последние годы стало меньше волокиты, а за быстрое рассмотрение дел Россию хвалит даже Европейская комиссия. Однако граждане по-прежнему жалуются на коррупцию в судах, зависимость судей от исполнительной власти, а эксперты критикуют и низкое качество судебного корпуса страны. Россияне также на первом месте по искам в Европейский суд по правам человека.

"Судебная система любой страны, и Российской Федерации в частности, - это огромный механизм. Но в России это не бездушная машина", - сказал Путин, которого цитирует "Интерфакс".

Cогласно проведенному в 2020 году опросу "Левада-Центра" (признан в России иноагентом), россияне действительно чувствуют себя более защищенными в правовом плане. Так, с 2006 по 2019 год доля граждан, которые чувствуют себя защищенными законом, выросла почти в два раза, - с 25 до 46%.

Объясняться это может тем, что, как отмечала профессор права университета Висконсин-Мадисон Кэтрин Хендли, "хотя российские суды часто напрямую следуют указаниям Кремля, вмешательство властей в их работу обычно носит выборочный и произвольный характер". "Поэтому в повседневной жизни судебная система сохранила определенную степень независимости от государства в тех делах, которые напрямую не затрагивают интересов политически влиятельных игроков", - подчеркивала Хендли, слова которой приводила "Новая газета".

При этом, согласно данным исследования АНО "Независимый исследовательский центр", проведенного в феврале 2020 года среди жителей 31 региона, недоверие к судебной системе только растёт. В 2020 году недоверие к судебной системе высказали 70% опрошенных – рост на 20 процентных пунктов с 2018 года. При этом, говоря о проблемах судов, опрошенные поставили на первое место коррупцию 47,6%, на второе место недоверие властным органам (37,9%). На третьем месте оказались волокита и бюрократизм (31,5%), на четвертом зависимость от органов исполнительной власти (28,6%).

"Не раз даже с высоких трибун звучит, что у нас нет надлежащего судопроизводства. Судьи сильно завязаны на власть, и говорить о независимости суда нельзя. Судья зависим и от администрации суда, и властных органов. Вертикаль власти в судах обычно выражается в пристрастности к позиции государственных органов. Ошибки, допущенные ответчиком (даже несущественные и формальные) - преступны и наказуемы, а то же самое со стороны государственных органов и суда - несущественные мелочи, не влияющие на дело", - так характеризовал положение дел в российской судебной системе арбитражный управляющий Игорь Гулаков в статье, опубликованной изданием "Новые Известия".

Европейцы хвалят суды России, россияне идут в Страсбург

Как отмечает в беседе с Finam.ru столичный адвокат Эдуард Сухарев, проблема судебной системы и в том, что заложенные в Конституции принципы "являются декларацией": "Если бы они воплощались в жизнь, мы бы имели в полной мере независимую судебную систему, которая была бы независимой и в административно-хозяйственном плане и в плане принятия решений и в финансовом". При этом эксперт отмечает, что в работе судов за последние годы наметились улучшения: стало меньше волокиты в рассмотрении судебных дел, во многих судах действует электронное правосудие, строятся новые здания судов.

В своем обращении к судьям президент тоже обратился к положительным сторонам работы судов, которые внешне действительно изменились. Некоторые судебные здания поражают красивым обликом и удобствами, и в этом плане ничем не отличаются от судов в европейских странах.

Чтобы продемонстрировать, что у нас не хуже, чем "у них", президент привел данные из доклада Еврокомиссии 2020 года, которая в своем отчете высоко оценила деятельность российских судов. Так, по данным европейских исследователей, средний срок рассмотрения гражданских дел и экономических споров в России составляет 50 дней, что в четыре раза быстрее, чем в Германии. В административном судопроизводстве дело рассматривается всего 13 дней, в 25 раз меньше, чем в Европе.

При этом, справедливо говоря о нагрузке на судей, президент не стал касаться острейшей проблемы - качества судейского корпуса. Согласно аналитической записке, составленной экспертами Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессиональные навыки тех, кто начинает работать судьями, достаточно низкие. "Около половины кандидатов начали свою карьеру в аппарате суда, не имея другого профессионального опыта после вуза. Наиболее типичная карьера кандидата в судьи - работа в должности секретаря суда или секретаря судебного заседания, затем переход на должность помощника судьи и далее в судьи. Такой путь прошли 20% кандидатов. ККС субъектов федерации поддерживают эту тенденцию: среди тех, кто получил рекомендацию на должность судьи, доля кандидатов из аппарата суда выше, чем среди подавших документы", - говорится в работе "Источники пополнения судейского корпуса РФ и роль аппарата судов", опубликованной в 2018 году.

Стоит отметить, что даже некоторые судьи, занимающие высшие посты в судебной системе страны, начинали карьеру, также не имея за плечами серьезной квалификации. "На высший юридический пост страны - председателя Верховного суда РСФСР Центральный комитет (КПСС - Finam.ru) предлагал неизвестного в юридическом мире человека, лишь несколько месяцев проработавшего председателем Московского городского суда, а до этого имевшего только опыт работы народным судьей", - так в своей книге "Хождение во власть" тогдашний депутат Верховного Совета СССР Анатолий Собчак, будущий ментор Путина, описывает голосование за кандидатуру Вячаслава Лебедева, который многие годы возглавляет Верховный Суд России.

Еще одним индикатором недоверия к судебной системе служит и факт большого количества обращений россиян в Европейский суд по правам человека. Выражение "дойти до Страсбурга" давно уже стало крылатым, а правды, пройдя все инстанции на родине, ищут не только записные оппозиционеры, но и самые обычные граждане. Так, в одном из недавних дел "Губашева и Ферзаули против России" истица жаловалась на то, что бывший супруг незаконно забрал ребенка. Российские судебные органы постановили, что ребенок должен жить с матерью, однако решение не было исполнено. ЕСПЧ присудил заявителям компенсацию в 12 500 евро.

Cогласно статистике ЕСПЧ, опубликованной в 2020 году, количество жалоб из России сократилось на 30% (8 923 против 12 148 в 2019 году). Но, как отмечается в материалах ЕСПЧ, Россия "дает наибольшее количество дел" - 22,4% от всех рассматриваемых. За ней следует Турция, которая отстает ненамного: на эту страну приходится 18%. При этом критикам Украины, вероятно, понравится, что Киев находится на третьем месте с 16,7% от всех рассматриваемых дел.

По данным портала pravo.ru, в 2020 году ЕСПЧ присудил гражданам России более 400 000 евро компенсаций, большинство дел касалось неправомерных действий силовиков.

Нередки случаи, когда судьи больше прислушиваются к показаниям людей в погонах, видя в них более "социально близких", чем к жалобам обычных российских граждан.

Пока такие тенденции сохраняются, ни красивые здания, ни вежливые секретари, ни вкусное кофе в судебных буфетах неспособны заменить главного - духа закона и справедливости, символом которой является греческая богиня Фемида.

В здании Московского арбитражного суда эту даму можно пока лицезреть лишь закрытой черной пластиковой упаковкой - идет ремонт. Фото пользуется популярностью у многих посетителей суда. Одна из юристов, посетившая недавно суд, рассказала, что на пакете была прикреплена надпись: "Руками не трогать". Хороший девиз для властей, чтобы они и правда "не трогали руками" судебную систему.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter