Ждем улучшения и готовимся к худшему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем улучшения и готовимся к худшему

10 февраля 2022 Тараповский Алексей
Под угрозой - бумаги финансового сектора.

В продолжении вчерашнего поста на Телеграм канале (ссылка в первом комментарии). Геополитическая ситуация остается напряженной, и хотя сценарий военных действий на Украине маловероятен, он по-прежнему существует. Давайте порассуждаем, что произойдет с экономикой, если вооруженный конфликт между Россией и Украиной все же начнется.

Обесценивание рубля и падение фондового рынка. Если у вас есть кредиты или иные финансовые обязательства в валюте, лучше их закрыть. Иначе потом платить будет дороже.

Широкомасштабные санкции. В отключение от системы SWIFT я не верю, а вот проблемы с софтом для ПК и мобильных устройств - вполне. Большой вопрос, как будут работать приложения у смартфонов, если “западные партнеры” все же развернуть обещанные драконовские санкции.

Ожидаю дефицит элекnроники и ряда лекарственных препаратов, причина все та же - санкции.

Снижение финансовых поступлений из-за границы. Если вы работаете на зарубежную компанию, могут возникнуть сложности с получением заработной платы.

Еще один большой вопрос, как будут функционировать банковские карты российских банков за рубежом. Впрочем, визы для выезда из России также получить будет сложнее.

Что касается бизнеса, то самый тяжелый удар придется на финансовый сектор. Именно крупные российские банки пострадают сильнее всего в случае обострения ситуации.

Отсюда вопрос: что делать? Под угрозой - бумаги финансового сектора. В случае эскалации мы наверняка увидим дальнейшее удорожание нефти, хотя ее стоимость уже сейчас бьет рекорды. Также стоит присмотреться к “защитным” активам, которые не связаны с потреблением. Это, прежде всего, швейцарский франк, японская йена и драгметаллы.

Вы готовитесь к худшему?

Да, продал бумаги российских компаний, избавился от валютных долгов

Нет, боюсь даже думать об этом

Планирую войти в “защитные” активы

Я не занимаюсь инвестированием

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter