Курс доллара резко растет после выхода данных о рекордной за 40 лет инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара резко растет после выхода данных о рекордной за 40 лет инфляции

10 февраля 2022 Pro Finance Service | EURUSD

Этот отчет поддержит дебаты о повышении ставки ФРС на 50 базисных пунктов в марте и повысит доходность 10-летних казначейских облигаций

Индекс доллара поднялся до сессионного максимума после выхода потребительских цен в США за январь. Евро/доллар США снизился на 0,2% до 1,1406 против 1,1436 перед релизом. Доллар США/иена поднимается на 0,5% до сессионного максимума 116,14; пара была 115,78 незадолго до выхода данных.

Потребительские цены в США подскочили в январе сильнее, чем ожидалось, что нанесло больший удар по зарплатам американцев, поскольку инфляция растет самыми быстрыми темпами с 1982 года, а Федеральная резервная система готовится повысить процентные ставки. Индекс потребительских цен вырос на 7,5% по сравнению с прошлым годом после годового прироста в 7% в декабре, согласно данным Министерства труда, опубликованным в четверг. Широко известный индикатор инфляции вырос на 0,6% в январе по сравнению с предыдущим месяцем.

Исключая волатильные продуктовые и энергетические компоненты, т.н. основные цены увеличились на 6% по сравнению с прошлым годом, также максимальным темпом с 1982 года, и на 0,6% по сравнению с месяцем ранее. Согласно медианам опроса Bloomberg, экономисты прогнозировали рост ИПЦ на 7,3% в годовом исчислении и на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Фьючерсы на S&P 500 падают примерно на 0,6% после разочаровывающих данных по индексу потребительских цен за январь. Доходность десятилетних казначейских облигаций и доллар также резко подскочили.

Этот отчет поддержит дебаты о повышении ставки ФРС на 50 базисных пунктов в марте и повысит доходность 10-летних казначейских облигаций до 2,09%, считает обозреватель Bloomberg Markets Live Вен Рам в Лондоне.

Кривые казначейства США выравниваются. Доходность краткосрочных казначейских облигаций оказалась ниже ожидаемой, поднявшись на 9 базисных пунктов до 1,452% после того, как индекс потребительских цен США оказался выше ожиданий на уровне 7,5%.

Отдельно свопы ФРС теперь показывают, что рынок ожидает полного процентного пункта повышения ставок. к июлю. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам ФРС сейчас указывают на 38 б.п. повышения ставки на заседании в марте 2022 г., что означает более чем 50-процентную вероятность повышения ставки на 50 б.п. в марте. Если ФРС сделает меньше, то есть повысит на 25 базисных пунктов, это будет воспринято как разочарование рынка и дальнейшее отставание ФРС от кривой.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter