Американские акции на Мосбирже: дивидендные лидеры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские акции на Мосбирже: дивидендные лидеры

11 февраля 2022 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
В этой статье мы рассмотрим акции американских компаний, дивидендная доходность которых выше 4%. Дивидендная доходность рассчитывается как отношение суммарных дивидендов по акции, выплаченных в 2021 г., к цене акции на последний торговый день 2021 г. Из всех американских акций, которые Мосбиржа допустила к торгам в декабре 2021 и январе 2022 г., под критерии дивидендных попадают пять.

Американские акции на Мосбирже: дивидендные лидеры

Рис. 1. Акции с дивдоходностью выше 4%. Источник: расчёты автора на основе данных tiingo.com

Qurate Retail (QRTEA)

Компания является интернет-ритейлером, который реализует свой товар по схеме «магазин на диване». На каждый товар создаётся довольно продолжительный видеоролик (5–10 минут вместо обычных 30–60 секунд), в котором описываются все его свойства, показывается, как может применяться данный предмет. В течение всего видеоролика демонстрируется номер телефона, по которому можно позвонить, чтобы заказать товар «прямо сейчас». В отчётах компании говорится, что более 40% заказов осуществляется именно при помощи подобных звонков.

Ares Capital Corporation (ARCC)

Инвестиционный холдинг, который специализируется на вложениях в американский средний бизнес. Использует в своей деятельности долевое и долговое финансирование. Если анализировать финансовые показатели, компания производит впечатление стабильного бизнеса. Выручка имеет тенденцию к росту, маржа операционной и чистой прибыли на довольно высоких уровнях, рентабельность собственного капитала — около 10%. Количество акций в обращении можно назвать стабильным с 2017 г., крупный дополнительный выпуск акций был лишь в 2016 г.

При этом наличие непокрытых убытков в балансе с 2019 г. вкупе с тенденцией к их увеличению вызывает опасение. Также настораживает тот факт, что на дивиденды уходит практически вся чистая прибыль — в распоряжении компании остаётся мало средств для развития. С другой стороны, Ares Capital зарегистрирована как BDC (Business Development Company, то есть по сути фонд прямых инвестиций). Это накладывает определённые законодательные ограничения на её деятельность. В частности, компания должна распределять среди акционеров не менее 90% инвестиционного дохода.


Рис. 2. Финансовые показатели Ares Capital за 2016–2020 финансовые годы. Источник данных: EDGAR, Investing.com

Dick’s Sporting Goods (DKS)

Занимается производством спортивной экипировки и одежды. В наш обзор компания попала из-за больших спецдивидендов в размере 5,5 долл. на акцию, выплаченных в 2021 г. Без них дивдоходность акций составляет около 1,5%, что является среднерыночным уровнем.


Рис. 3. Финансовые показатели Dick’s Sporting Goods за 2016–2020 финансовые годы. Источник данных: EDGAR, Investing.com

Equitrans Midstream Corporation (ETRN)

Компания является новичком на фондовом рынке, её акции торгуются с октября 2018 г. (по данным Investing.com). Профиль деятельности — сбор газа и предоставление инфраструктурных решений для энергетической отрасли США. Первое впечатление при анализе показателей бизнеса не очень благоприятное: выручка колеблется, по итогам 2019 г. получен убыток (но при этом выплачены большие дивиденды!), в балансе присутствуют непокрытые убытки, а в 2020 г. была проведена крупная допэмиссия акций. С другой стороны, в 2018 и 2020 гг. маржа операционной прибыли была довольно большой. Чтобы перспективы компании стали более понятными, требуется более глубокое изучение отчётности.


Рис. 4. Финансовые показатели Equitrans Midstream Corporation за 2018–2020 финансовые годы. Источник данных: EDGAR, Investing.com

Xerox Holdings Corporation (XRX)

Легендарная компания-производитель офисной техники и материалов. Её имя даже стало нарицательным для копировальной техники. Однако сейчас происходит постепенное угасание бизнеса — выручка медленно, но стабильно снижается в течение последних пяти лет. А дивдоходность в размере 4,5% недостаточна, чтобы привлечь инвесторов в угасающую компанию.


Рис. 5. Финансовые показатели Xerox Holdings за 2016–2020 финансовые годы. Источник данных: EDGAR, Investing.com

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter