Классовая борьба обостряется. Канадских дальнобойщиков поддержали по всему миру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Классовая борьба обостряется. Канадских дальнобойщиков поддержали по всему миру

14 февраля 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Власти США обратились к властям Канады применить федеральные полномочия для разблокирования трасс, которые оказались под контролем водителей большегрузов, протестующих из-за многочисленных ковидных ограничений. Забастовка, которая длится уже с конца января, ударила по производителям автокомпонентов из США, использующих грузоперевозки для доставки товаров. Между тем дальнобойщиков поддерживают коллеги в других странах от Франции до Австралии, поддержку протесту выразили и в России.

Как сообщает AP, министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас обратился к канадским коллегам с просьбой применить федеральные полномочия для разблокировки дорог, которые блокированы водителями-дальнобойщиками.

Забастовки водителей дальнобойщиков в Канаде продолжаются уже несколько недель - протестующие требуют снять ограничения, связанные с пандемией. Первоначально поводом для протеста стало распоряжение властей, которое обязывало, чтобы водители, въезжающие в Канаду из США, были либо вакцинированы, либо соблюдали карантинные меры и носили маски. Однако протест, получивший название "Конвой Свободы", поддержали во многих канадских городах, а также в США.

Водители грузовиков заблокировали ключевые точки транспортировки грузов – так, грузовики заблокировали транспортные пути по одному из мостов между канадским городом Виндзор (провинция Онтарио) и американским городом Детройт, штат Мичиган. По нему проходит 25% всех грузов из США в Канаду.

Под гул гудков своих огромных автомобилей дальнобойщики митингуют, даже в столице Канады. На радиаторах их автомобилей можно увидеть плакаты: "Верните нам нашу свободу", а также "Мандат на свободу" - этот лозунг отсылает к так называемым "вакцинным мандатам", сертификатам на вакцинацию.

Психолог, специалист в области трудовых отношений Андрей Калашников отмечает, что подобные протесты стали неотъемлемой частью социальных ограничений в связи с COVID-19: "Любые социальные ограничения меняют привычный образ жизни и работы, что обостряет тревожность на фоне неопределенности. Ограничения также могут провоцировать агрессивное поведение. То же касается и управляемой агрессии в виде забастовок, когда негативные эмоции людей направляются в определенное русло", - говорит эксперт Finam.ru.

Протест против элит

Протесты обходятся Оттаве в копеечку. Власти города сообщили изданию Global News, что расходы на полицейское патрулирование на сегодняшний день составили около $ 800 000 долларов. Кроме этого, услуги по уборке мусора составили более $ 1 миллиона, а на днях мэр города попросил у федерального правительства выделить еще 1800 агентов. Но акцию приветствуют не все: "Они наносят вред экономике и бросают вызов демократии", - говорит Finam.ru один из жителей Оттавы по имени Алан, сотрудник хоккейного клуба. В канадской прессе подчеркивают, что многие из дальнобойщиков придерживаются правых националистических взглядов.

"В целом их не поддерживает большинство канадцев, которым хотя и не нравятся ограничения, но они понимают их необходимость. Протестующие оказывают минимальное влияние на большую часть канадского общества, за исключением жителей Оттавы, которым, я уверена, это совершенно надоело. Еще неизвестно, каковы будут последствия этих протестов, поскольку мы уже страдаем от глобальных проблем с цепочками поставок из-за covid", - говорит еще одна собеседница Finam, сотрудница полиции Канады.

Правда, социолог Борис Кагарлицкий, который активно следит за протестами, отмечает, что заявления о националистических взглядах дальнобойщиков - "провокация" со стороны части СМИ. Сам он называет акцию "народным протестом". "Этих людей волнуют уже даже не ковидные ограничения, а тот факт, что элиты их полностью игнорируют и смотрят на них свысока. Им важно, чтобы была одержана победа, которая бы заставила элиты хоть в чем-то уступить", - рассуждает Кагарлицкий.

Как отмечает в беседе с Finam.ru экономист, в прошлом министр труда и социальных вопросов СССР Валерий Паульман, протесты дальнобойщиков можно оценивать с "марксистских" позиций как процессы, вызванные экономическими отношениями: "Эти процессы - элемент классовой борьбы. Они носят глубинный характер и люди, которые участвуют в них, восстают против политической и экономической системы, которая существует в любом государстве. Подобные процессы имеют определенную непредсказуемость и могут отразиться на политической элите".

Акция уже практически породила политический кризис в стране - премьер Джастин Трюдо из-за угроз собственной безопасности покинул столицу и лишь на днях появился на публике. Канадскую акцию уже подхватили коллеги водителей большегрузов по всему миру.

"По мере того, как всплеск "омикрона" в США отступает, и все больше штатов рассматривают возможность снятия масок, аналогичные караваны и блокады, получившие название "Конвои свободы", начали появляться по всему миру, угрожая остановить центральные города в некоторых частях Соединенных Штатов, Франции, Новой Зеландии и Австралии",- констатирует издание The Los Angeles Times.

Во Франции колонны дальнобойщиков, которые решили поддержать своих канадских коллег, также попытались провести колонну грузовиков-большегрузов в Париж.

Тот факт, что водители большегрузных автомобилей способны поддерживать друг друга по всему миру, не удивителен, эта категория профессионалов известна крепкими связями. У властей есть опасения, что протесты могут перекинуться на смежные отрасли, что может быть серьезным вызовом для всей транспортной отрасли.

Это уже происходит: из-за забастовок транспортников и перекрытия дорог такие крупные автомобильные компании, как General Motors, Ford Motor и Toyota Motors вынуждены были отправить часть рабочих в отпуска, а также уменьшить выпуск автомобилей из-за нехватки запасных частей. Как отмечается в исследовании Anderson Economic Group, которое приводит The New York Times, работники автомобильных заводов в Мичигане только на этой неделе потеряют порядка $ 1 млн.

Все это лишь подливает масла в огонь всеобщего кризиса транспортной отрасли, связанного с пандемией ковида, который уже привел к нарушению цепочки поставок и подорожанию логистических услуг.

Как констатируют в своем обзоре аналитики компании FESCO, причиной логистического кризиса стал локдаун в Китае, случившийся в 2020 году. Он стал причиной почти апокалиптической ситуации в отрасли "в Америке контейнеры начали застревать внутри страны по несколько месяцев из-за национальных ковидных ограничений, вызвавших дефицит автотранспорта и сокращение рабочих часов складов и терминалов. В Китае же контейнеров стало не хватать уже на все направления, включая Европу, что в итоге спровоцировало еще один скачок в росте ставок".

Ситуация вплотную коснулась и России, где также страдают от дефицита контейнеров, а также от роста тарифов на автомобильные перевозки: "Средние цены на автомобильные перевозки по России выросли, прежде всего, по причине нехватки кадров (в том числе за счет сокращения притока иностранных работников), закрытых границ, удорожания топлива и повышения тарифа в системе "Платон"", - рассказал на недавнем кругом столе, посвященном проблемам отрасли заместитель генерального директора BMJ-logistics Константин Бондаренко. По данным эксперта, стоимость автоперевозок в 2021 году выросла в среднем на 15%.

Стоит отметить, что российские дальнобойщики несколько лет назад активно участвовали в акциях протеста против введения так называемой системы "Платон" (плата за тонны). Введенная в 2015 году властями система платежей для большегрузных грузовиков массой выше 12 тонн, должна была быть использована для улучшения дорожной инфраструктуры, но существенно удорожала перевозки.

К забастовке присоединились сотни дальнобойщиков по всей стране. Солидарность с водителями выразили 70% россиян, согласно опросу Левада-центра (признан Минюстом иноагентом), и даже представители бизнеса, однако власти не пошли на удовлетворение требований протестующих.

Сегодняшние действия канадских дальнобойщиков поддерживают в Объединении перевозчиков России (ОПР). В Инстаграме организации на днях появился призыв "Объединение перевозчиков России поддерживает граждан Канады и призывает к "Конвою свободы" в России".

Власти, несомненно, в курсе и постараются не допустить подобной активности, которая, наверняка, будет поддержана в обществе. Водителей большегрузов в стране любят и считают неотъемлемой частью того самого "глубинного народа".

Единственное, что остается, так это надеется, что "все рассосется" или же вкладывать средства в производство беспилотных грузовиков - такие в настоящее время разрабатывает "КАМАЗ", возможно, с прицелом на следующую забастовку дальнобойщиков уже в России.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter