Алюминий - насколько реальны опасения проблем с поставками из России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алюминий - насколько реальны опасения проблем с поставками из России?

14 февраля 2022 Julius Baer | Алюминий Карстен Менке
Цены на алюминий превысили отметку в $3 200 за тонну и стремятся к новому рекордному максимуму. Мы считаем, что движущей силой возобновленного "ралли" являются многочисленные опасения проблем с поставками: от сокращения мощностей в Китае по экологическим причинами до энергетического кризиса в Европе и потенциальных санкций в отношении России.

Как показывает опыт, последний сценарий может вызвать хаос на рынке алюминия, и введение подобных санкций было бы очень неразумным. В результате такого решения цены на алюминий значительно вырастут, но мы считаем, что этот риск уже частично отражен в котировках.

В то время как цены на большинство промышленных металлов остаются ниже максимумов, установленных в прошлом году, котировки алюминия стремятся к достижению нового рекорда. С середины декабря цены выросли почти на 25%, превысив отметку $3 200 за тонну и приблизившись к уровням 2008 года.

Двигателем возобновления "ралли" являются многочисленные опасения по поводу поставок, которые усиливают крайне "бычий" настрой рынка. По сравнению с прошлым годом рынок по-прежнему обеспокоен сокращением мощностей в Китае по экологическим причинам. В то время как производство в Китае сокращалось в течение последних нескольких месяцев, объемы металла как на внутреннем рынке, так и отправляемые на экспорт в последнее время росли, что свидетельствует об отсутствии дефицита.

Другой проблемой остаются высокие цены на электроэнергию в Европе, что вынудило некоторых производителей объявить о сокращении мощностей. Кроме того, Европа является важным экспортным направлением для российского алюминия, и в свете растущей напряженности вокруг Украины рынок алюминия, похоже, включает в цену повышенный риск введения санкций в отношении России.

Подобные санкции могут вызвать хаос на взаимосвязанном мировом рынке алюминия, поскольку они остановят не только поток рафинированного металла из России, но и поток сырья, такого как бокситы или глинозем, на плавильные и рафинировочные заводы.

В качестве примера можно привести поставки бокситов на глиноземные заводы в Ирландии или на Ямайке, которые принадлежат крупнейшему российскому производителю алюминия и которые в случае санкций окажутся отрезанными от рынка.

В связи с сокращением предложения на рынке алюминия, введение таких санкций сегодня было бы крайне нецелесообразным. Такое решение может привести не только к значительному росту цен на алюминий, но и к дальнейшим нарушениям в цепочке поставок, которые выйдут далеко за пределы рынка алюминия.

Хотя для рынка это во многом событие двух крайностей, мы считаем, что связанные риски уже частично отражены в ценах на метал. Мы воздерживаемся от погони за текущим "ралли".

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter