Lockheed поручили забрать грунт с Марса: коммерческий потенциал миссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lockheed поручили забрать грунт с Марса: коммерческий потенциал миссии

14 февраля 2022 Фридом Финанс | Lockheed Martin

Американское космическое агентство НАСА заключило с Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT) контракт на осуществление необычной миссии по доставке грунта с Марса на Землю. Первый финансовый транш в Lockheed уже получила и приступает к созданию оригинальной системы с коммерческим потенциалом.

НАСА давно планирует миссию под названием Mars Sample Return (MAV). Она предполагает отправку на Марс робота, который сможет доставить марсианские образцы ученым. Однако на прошлой неделе были опубликованы неожиданные подробности миссии.

Предполагается, что в ходе миссии MAV на поверхность Марса приземлится посадочный модуль, который заберет образцы грунта, уже собранные марсоходом Perseverance. Этот марсоход больше года работает на Марсе и накопил в своих пробоотборниках некоторое количество образцов. По крайней мере часть этих образцов должна будет забрать на Землю миссия в 2030-х годах.

Пока нет окончательного варианта реализации этой задачи. Предполагается, что будет использован небольшой марсоход ЕКА, который выполнит роль курьера: съездит от посадочного модуля MAV к марсоходу Perseverance. Но, возможно, сам Perseverance сможет погрузить на модуль MAV требуемые образцы. На фото ниже можно увидеть расположение отсека для образцов на борту Perseverance. Технически возможно создание манипулятора, который извлечет образцы из этого отсека.

Запуск MAV запланирован не ранее 2026 г. Компания Lockheed Martin получила контракт стоимостью $194 млн на разработку ракеты, которая поднимет образцы с поверхности Марса в космос. На орбите Марса образцы будут захвачены аппаратом ЕКА Earth Return Orbiter, после чего отправятся к Земле.

Многоэтапная миссия — одна из сложнейших в истории изучения космоса. Но у технологий, разработанных для этой миссии, может быть большой долгосрочный потенциал. В частности, возвращение значимых объемов материала с поверхности астероидов понадобится при добыче полезных ископаемых в космосе.

На торгах 11 февраля ценная бумага LMT стоила $396,19.

Lockheed поручили забрать грунт с Марса: коммерческий потенциал миссии

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter