Быть или не быть дальнейшему укреплению рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быть или не быть дальнейшему укреплению рубля?

16 февраля 2022 ИХ "Финам" | Рубль Аседова Наталия
В течение последних двух дней российская валюта укрепляет свои позиции. Вчера рубль дорожал ввиду повышения цен на "черное золото", тогда как сегодня, 15 февраля, поддержку оказали известия о том, что Россия начала возвращать войска в места дислокации после учений, а дополнительного импульса придал стартующий налоговый период. Как следствие, к 17:55 мск пара доллар/рубль пребывает в минусе на 1,23% и находится на отметке 75,8.

Участники рынка надеются на разрешение геополитического кризиса, однако, с учетом сложившейся внешнеполитической обстановки, при которой новое обострение отношений может произойти в любой момент, риск дальнейшего падения рубля все же существует. Более того, впереди заседание ФРС, в ходе которого, как ожидается, регулятор примет решение об увеличении ставок, что будет способствовать укреплению американского доллара.

Стоит ли ожидать укрепления российской валюты в текущем году? Поверил ли рынок в снижение геополитических рисков, связанных с кризисом вокруг Украины? Или же сохраняющиеся риски постепенного ужесточения санкций будут и далее давить на рубль? В этих вопросах Finam.ru решил разобраться вместе с экспертами.

Актуален ли сценарий дальнейшего укрепления рубля?

Эксперты не исключают вероятности дальнейшего укрепления российской валюты на фоне некоторого снижения геополитических рисков, однако заметного падения пары доллар-рубль не прогнозируют.

По мнению Романа Блинова, старшего аналитика ИК "РУСС-ИНВЕСТ", сценарий дальнейшего укрепления курса российской национальной валюты будет актуален в период снижения градуса западной истерии вокруг ситуации с Донбассом. "Если мы увидим, что геополитическая напряженность отходит на второй план, то в целом меня не удивит укрепление курса рубля до отметок на уровне 70-72,0 рубля за один американский доллар", - заявляет эксперт.

Между тем Андрей Маслов, аналитик ФГ "ФИНАМ", также полагает, что стоит ожидать укрепления российского рубля. "На данный момент российская валюта действительно возвращается к 75 рублям за доллар, что связано с оптимизмом относительно того, что РФ отводит войска Южного и Западного округов в места дислокации после проведения учений. Однако также стоит упомянуть, что Госдума утвердила обращение о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которое должно быть направлено Путину, что теоретически может стать поводом для поддержки самопровозглашенных республик и способствовать росту напряженности на востоке Украины. В целом, ожидать укрепления рубля стоит, и, скорее всего, он будет двигаться в сторону уровня 73 за доллар, но, не стоит забывать, что кроме отвода войск в места дислокации остается еще и дипломатический конфликт, который, скорее всего, продолжит развиваться, пока стороны не придут к некому консенсусу. Геополитические решения часто не поддаются анализу и относятся к разряду "черных лебедей", поэтому до конца текущего квартала диапазон будет оставаться достаточно широким – от 73 до 78 рублей за доллар", - подчеркивает он.

По словам Артема Тузова, исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК "УНИВЕР Капитал", временное потепление в переговорах политиков вызвало укрепление курса рубля к доллару. Более того, продажа валютной выручки экспортерами разумеется может влиять на курс. Но на фоне последних событий Минфин временно прекращал покупку доллара в ФНБ. Возможно, сейчас Минфин возобновит покупки и серьезного укрепления рубля к доллару не произойдет, полагает эксперт.

С макроэкономической точки зрения рубль нацелен на укрепление благодаря многолетним пикам цен на сырьевые товары и высоким рублевым процентным ставкам, считает Михаил Васильев, главный аналитик "Совкомбанка". "В то же время геополитическая напряженность провоцирует отток капитала из российских активов и не позволяет рублю укрепиться, а ужесточение монетарной политики ФРС и ЕЦБ выступают в пользу доллара и евро на мировом рынке.

Поддержку рублю оказывает повышение рублевых процентных ставок Банком России и ожидания дальнейшего ужесточения ДКП. Полагаем, что на ближайшем заседании 18 марта Банк России повысит ключевую ставку еще на 25-50 б.п., до 9,75-10,0%. Помимо этого, в пользу рубля выступает приостановка покупки валюты Банком России в рамках бюджетного правила. Напомним, что в январе ЦБ ежедневно забирал с валютного рынка $0,5 млрд. Не исключаем, что в ближайшие месяцы регулятор воздержится от возобновления покупок валюты. При этом ожидаем, что рубль до конца квартала останется в диапазоне 74-79 к доллару и 84-89 к евро", - заявил Васильев, отвечая на вопросы Finam.ru.

Риски жестких санкций остаются в центре внимания

Поскольку на курс рубля сейчас политика влияет сильнее, чем экономика, то в текущем году ожидается неоднократный рост курса доллара к рублю на жестких заявлениях сторон, связанных с переговорами РФ, США и НАТО. Такого мнения придерживается Артем Тузов из "УНИВЕР Капитала". По его мнению, пока эта ситуация не разрешится, ожидать серьезного укрепления рубля не стоит. Но переговоры рано или поздно закончатся, и рубль может укрепиться к доллару на этом фоне к уровням конца 2021 года, а именно до 71-72 рубля.

Тема санкций уже просто прижилась в России, а также в умах большинства инвесторов и экспертов, отмечает Роман Блинов, старший аналитик ИК "РУСС-ИНВЕСТ". "Да она будет, будет до той поры, пока их, санкции, не снимут. При этом говорить об общих перспективах курса российского рубля в формате всего года трудно, тем более с учетом текущей геополитической истерики со стороны ряда стран Запада, но есть мнение, что курс рубля имеет шансы на общее укрепление", - заявляет он.

Как отмечает Андрей Маслов, риски жестких санкций будут сохраняться еще очень продолжительное время и в обозримом будущем точно не уйдут с радаров инвесторов. Впрочем, эти риски по его словам, сохранялись в той или иной степени с 2014 года.

Политика ФРС и ее влияние на курс рубля

Сейчас инвесторы ждут активных шагов от ФРС по части ужесточения монетарной политики для обуздания взлетевшей инфляции в стране, отмечает Александр Потавин, аналитик ФГ "ФИНАМ". "Первые повышения ставки запланированы на март и май. На данный момент участники рынка закладывают в своих ожиданиях, что ФРС США до конца этого года поднимет ставку до 1,5%. Считается, что такое ужесточение позитивно влияет на курс доллара на мировом валютном рынке и негативно на валюты развивающихся стран. Последний раз ФРС активно повышала свою ключевую ставку в 2017-2018 гг. За это время она была поднята с 0,5% до 2,5%. За это время индекс доллара (DXY) весьма слабо изменил свое значение. Интересно, что пара USD/RUB за этот промежуток времени выросла почти на 12%, при том, что ценник на нефть марки Brent показал подъем на 17%. В начале 2022 года ключевая ставка ЦБ РФ пока растет. Здесь важно то, что реальная ставка (ключевая ставка минус инфляция) уже вышла в плюсовую зону. При этом дифференциал по ставкам между рублем и долларом даже в начале повышения ставки ФРС будет привлекателен для инвестиций в рублевой зоне, если только снизятся геополитические риски", - заявляет он.

ФРС, как ожидается, в начале марта завершит программу предоставления дешевой долларовой ликвидности (QE) и на заседании 16 марта начнет цикл повышения ставки, подчеркивает Михаил Васильев из "Совкомбанка". В марте вероятен подъем ключевой долларовой ставки сразу на 50 б.п., до 0,50-0,75%, а всего в этом году рынок закладывает семь повышений до 1,75-2,0%

"Кроме этого, летом американский ЦБ может начать сокращать свой баланс и изымать долларовую ликвидность с рынка. Это окажет поддержку доллару на мировом валютном рынке и может оказать давление на валюты развивающихся стран, включая рубль", - считает эксперт.

Андрей Маслов тоже полагает, что повышение ставки со стороны ФРС окажет давление на рубль. Тем не менее, он подчеркивает, что ЦБ РФ также повышает ставку, а снижение геополитической напряженности (если оно продолжится) может "перевесить" действия ФРС, которые частично уже заложены в текущий курс доллара. "Ощутимое давление будет чувствоваться в случае, если против России вновь введут санкции или ФРС поднимет ставку сразу на 50 б. п., что все же менее вероятно, чем рост ставки на 25 б. п. Поддержку рублю также оказывают высокие цены на нефть, которые находятся у отметки близким к $94 за баррель, чего не было с осени 2014 года. Подведя итог вышесказанному, у рубля есть шансы укрепиться даже при нормализации ДКП со стороны ФРС", - сообщает Маслов.

По мнению Романа Блинова, в теории при повышении ставки со стороны ФРС США, ситуация для российского рубля вряд ли изменится, способствуя его укреплению. "Необходимо помнить, что при повышении ставок в Америке мы на первых этапах не увидим существенного изменения дифференциала между российским рублем и американским долларом. В перспективе первого полугодия необходимо будет учитывать и прочие равные условия, которые будут как тормозить рост курса американской валюты на международном валютном рынке, так и условия, которые будут или смогут способствовать укреплению курса российского рубля, а многие из них находятся именно в политической плоскости вопроса", - подчеркивает эксперт.

Об ожиданиях на 2022 год

Согласно базовому прогнозу аналитиков ФГ "ФИНАМ", валютная пара USD/RUB в 2022 году, скорее всего, останется в границах ценового диапазона последних двух лет: 71–78 руб. При этом пара EUR/RUB, как ожидается, будет торговаться в границах диапазона 2021 года: 82–87 руб. "Рост курса доллара и евро к рублю выше обозначенных ценовых границ возможен в ситуации нового ощутимого падения цен на нефть или же из-за нового витка геополитической напряженности с Западом. Но данные события не входят в наш базовый прогноз на 2022 год", - отмечает Андрей Маслов.

Вполне возможно, что на фоне ослабления влияния пандемии и изменения геополитического фона курс рубля сможет не только преодолеть отметки на уровне в 70-72 рубля за один "зеленый", но и уйти ниже диапазона 70-68 рублей, полагает старший аналитик ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Роман Блинов. "При изменении общей парадигмы геополитических вызовов я лично допускаю, что можно будет найти факторы роста для российского рубля, например, снятие всех санкций с РФ, международное признание Крыма российской территорией. Возврат глобальных инвесторов в российскую экономику и на российский фондовый рынок, например. Но на текущий момент мы видим только геополитическое противостояние и истерику со стороны США, НАТО и ряда стран Запада. Уберите этот внешний фон, и рубль сможет существенно укрепиться и без инвестирования средств ФНБ", - заявляет эксперт.

По мнению Артема Тузова, исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК "УНИВЕР Капитал", рост курса доллара к рублю влияет на инфляцию, и если будет воля бороться с ней не только повышением ключевой ставки ЦБ РФ, рубль будет укрепляться.

В то же время Михаил Васильев, главный аналитик "Совкомбанка", заявил Finam.ru, что в ближайшие месяцы валютный рынок останется чувствительным к геополитическим новостям, что может провоцировать резкие колебания курса рубля в обе стороны. "Россия и США продолжают переговоры по стратегической безопасности, однако военно-санкционная риторика остается жесткой, что нервирует инвесторов. В базовом сценарии ожидаем, что переговоры будут длительными, и это может способствовать сохранению геополитической премии в ценах российских активов. Считаем, что дипломатическое урегулирование конфликта путем длительных переговоров остается основным сценарием. Средний курс рубля прогнозируем в диапазоне 76-79 за доллар в течение всего года из-за сохранения значительной геополитической премии в российских активах, ожидаемого снижения нефтяных цен во втором полугодии и ужесточения монетарной политики ФРС", - отмечает он.

А 68 рублей за доллар желаете?

Инвестиции из Фонда национального благосостояния поддержат рубль, из-за чего курс доллара может снизиться до 68 рублей. Такие прогнозы представил SberCIB, с которыми ознакомились в РБК. Отмечается, что объем ликвидной части ФНБ может превысить порог в 10% ВВП в 2023 году. Как отмечают аналитики SberCIB, будущие инвестиции из ФНБ по определению поддержат рубль, поскольку активы ФНБ номинированы в иностранных валютах, а для инвестиций в инфраструктуру Минфину понадобится обменять их на рубли с соответствующими операциями ЦБ по продаже валюты на внутреннем рынке. По оценкам SberCIB, в 2024 году для инвестирования в российские проекты из средств ФНБ будут доступны уже десятки миллиардов долларов.

По мнению Артема Тузова, это вероятный прогноз, но пока слишком много неизвестных. "К концу года, на фоне падения инфляции, положительного завершения переговоров между РФ и США и интервенций из ФНБ, рубль действительно может укрепиться до этого уровня", - считает эксперт.

Роман Блинов, в свою очередь, заявляет, что до 2023 и 2024 годов надо еще дожить и желательно без приключений. При этом он отмечает, что в целом анализ, представленный в качестве обоснования при инвестировании средств из ФНБ, выглядит убедительно, но не стоит забывать, что при снижении общего градуса геополитической напряженности будет также снижаться так называемая "военная премия" на товарно-сырьевом рынке и в ценах на нефть это будет заметно. "От себя могу сказать, что при благоприятном развитии общей ситуации на российском валютном и фондовом рынках, курс российской национальной валюты сможет укрепиться до уровня в 70,6 - 69,5 рублей за один доллар США. А при супер позитивной картине мира и того более", - подытожил эксперт.

Инвестиции из ФНБ могут привести к укреплению рубля, так как это означает обмен большого объема валюты в рубли для реализации, например, все тех же инфраструктурных проектов, заявляет Андрей Маслов, аналитик ФГ "ФИНАМ". "Однако 68 рублей за доллар – это оптимистичный сценарий, как следует из прогноза Сбера. Все же есть прочие, куда более весомые факторы влияния на рубль, такие как геополитические риски. Можно ожидать, что при снижении напряжения между Россией и Западом, а также сохранении текущих цен на нефть российская валюта укрепится до 70 рублей за доллар. Однако полноценное закрепление ниже этого уровня на данный момент кажется маловероятным. В более реалистичном сценарии в ближайшее время стоит ожидать, что рубль останется в коридоре 73-76 за доллар на фоне все еще неразрешенного дипломатического конфликта с США и НАТО", - считает он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter