Покупка Tower Semiconductor поможет Intel нарастить присутствие в области специализированных технологий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупка Tower Semiconductor поможет Intel нарастить присутствие в области специализированных технологий

16 февраля 2022 Открытие | Intel Tower Semiconductor Сыроваткин Олег
Intel согласился приобрести израильского производителя специальных интегральных схем Tower Semiconductor за $5,4 млрд, чтобы удовлетворить большой спрос на компьютерные чипы. На этой новости акции Tower Semiconductor выросли во вторник, 15 февраля, на 42,08%

Комментарий «Открытие Research»
Алексей Корнилов, главный аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Сделка позволит Intel усилить позиции в специализированных технологиях, на которых специализируется Tower Semiconductor, например, радиочастотные и индустриальные сенсоры. Сделка вписывается в стратегию компании, которая предусматривает крупные инвестиции для создания новых производственных мощностей. Tower Semiconductor имеет собственные фабрики в США и Азии, которые территориально будут дополнять фабрики Intel.

Напомним, что на фоне дефицита чипов Intel в январе объявил об инвестиционной программе объемом до $100 млрд. Программа нацелена на создание в Огайо, возможно, крупнейшей фабрики по производству чипов. Шаги компании вполне правильные, особенно в свете недавней новости, что мировой рынок полупроводников в 2021 году достиг колоссального объема в $555,9 млрд — это прирост на 26,2% г/г».

Динамика акций
C начала года акции Intel снизились на 5,94%, а индекс S&P 500 — на 6,19%. За 12 месяцев бумаги компании подешевели на 22,46%, а за 5 лет подорожали на 33,04%.

Покупка Tower Semiconductor поможет Intel нарастить присутствие в области специализированных технологий


Консенсус-оценка рынка
По акциям Intel 17 рекомендаций «покупать», 8 — «продавать», 22 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $56,46, что на 16,6% выше текущей цены ($48,44).

Динамика акций
C начала года акции Tower Semiconductor выросли на 18,62%, а индекс S&P 500 снизился на 6,19%. За 12 месяцев бумаги компании подорожали на 41,78%, а за 5 лет — на 114,25%.



Консенсус-оценка рынка
По акциям Tower Semiconductor 3 рекомендации «покупать», 0 — «продавать», 2 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет $47,50, что на 0,9% выше текущей цены ($47,07).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter