Акции Cisco выросли на 5% после отчета. Стоит ли покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Cisco выросли на 5% после отчета. Стоит ли покупать

17 февраля 2022 БКС Экспресс | Cisco Покровский Никита
Американская транснациональная корпорация Cisco (CSCO), разрабатывающая и продающая сетевое оборудование, отчиталась за IV квартал 2021 года (II фискальный 2022 г.) Бумаги в моменте отреагировали ростом на 5%.

Главное в отчете
• Результаты отчета оказались несколько выше прогноза
• Выручка выросла на 6% г/г, до $12,72 млрд — выше прогноза в $12,66 млрд.
• Чистая прибыль по Non-GAAP выросла на 8% и достигла $3,5 млрд. Прибыль на акцию составила $0,84 — лучше прогноза $0,81
• Заказы увеличились на 30% г/г. Одним из главных драйверов роста выручки были сети нового поколения (5G, WiFi6, оптические сети и т.д.) — +42%
• Показатель ARR (величина регулярного дохода от подписок на календарный год) выросла до $21,9 млрд (+11% г/г).
• Менеджмент увеличил размер квартального дивиденда на скромные 3% (до $0,38 за акцию) и расширил программу buyback на $15 млрд без фиксированной даты проведения.

Акции Cisco выросли на 5% после отчета. Стоит ли покупать


Оценка и перспективы
Менеджмент ожидает, что в I квартале (III фискальном) выручка будет расти на 3–5%. Консенсус-прогноз был на уровне 3,77% г/г. Прибыль на акцию ожидается на уровне $0,85–0,87 (консенсус $0,87). Прогноз на конец года компания оставила без изменений: выручка ожидается в районе 5,5–6,5% (консенсус 5,9%), а прибыль на акцию в районе $3,41–3,46 (консенсус $3,42). Менеджмент отметил, что проблемы цепочек поставок сохранились. Ситуация не стала хуже, но и улучшений пока не наметилось.

В прошлую пятницу в ряде СМИ появилась информация о том, что Cisco может приобрести компанию Splunk. Согласно неподтвержденной информации, Cisco сделала предложение на сумму $20 млрд. В случае заключения сделки это станет самой большой покупкой за всю историю компании. Приобретение поможет Cisco несколько снизить риски текущей бизнес-модели, существенно упрочит позиции в сегменте ПО и кибербезопасности и в целом улучшит оценку компании. Но существует вероятность того, что акционеры Splunk могут отказаться от текущего предложения, так как компания оценивается несколько выше, чем предлагает Cisco. Например, крупный инвестор Silver Lake представлял инвестиции для Splunk в виде конвертируемых облигаций с ценой конвертации на уровне $160. Это также повышает вероятность отказа инвесторов Splunk от сделки по цене ниже обозначенного уровня.

Темпы диверсификации бизнеса компании могут быть одним из ключевых ориентиров для долгосрочных инвесторов при принятия решения о том, продолжать ли удерживать акции.

Что касается ориентира по справедливой цене для самой Cisco, то результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при различных сценариях указывают на диапазон от $65 до $72. Средняя — в районе $69. Но необходимо отметить, что данный расчет сделан с учетом сохранения темпов роста выручки в районе как минимум 5% в течение следующих пяти лет, а также без учета варианта повышения ставок со стороны ФРС США более агрессивными темпами, чем текущие консенсус-прогнозы.



Ранее бумаги были рекомендованы для покупки и уже выполнили среднесрочные цели. В данный момент техническая картина пока не сформировала сигналов на открытие новых позиций. С фундаментальной точки зрения есть вероятность замедления динамики основных финансовых показателей в следующих кварталах.

Поэтому рекомендую добавить акции в список для слежения и к вопросу приобретения вернуться несколько позже.

Хотел бы отметить, что на рынке присутствуют привлекательные, но более рискованные аналоги для инвестирования, на которые можно обратить внимание, например, Arista Networks (ANET).

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv находится на уровне $64 за акцию, что на 18% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером CSCO.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter