Три интересные бумаги на следующую неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три интересные бумаги на следующую неделю

18 февраля 2022 БКС Экспресс | ВТБ Лента Юнипро Пучкарев Дмитрий
ВТБ
На следующей неделе финансовые результаты за IV квартал и весь 2021 г. представит ВТБ. Отчет очень важен, так как волатильность финансовых результатов IV квартала особенно высока. Наибольшее внимание стоит уделить чистой прибыли банка по итогам года. Ранее менеджмент отмечал, что дивиденды по итогам 2021 г. ожидаются в размере 50% от прибыли по МСФО. Вероятно, банк даст комментарии по объему выплат за прошедший год, а также осветит ситуацию с капиталом в свете роста геополитической напряженности и волатильности на фондовом рынке.

Сейчас акции ВТБ торгуются вблизи минимальных уровней за последний год. Котировки находятся под особым давлением с начала 2022 г. из-за угрозы санкций. В последние дни бумаги оформили боковик с размытыми границами 0,0405–0,043 руб. Если не произойдет дальнейшего обострения геополитической обстановки, можно рассчитывать на отскок от нижней границы консолидации.

Учитывая ожидания рекордных дивидендных выплат по итогам 2021 г., средне- и долгосрочные ожидания по акциям ВТБ позитивные, однако важно, чтобы дивидендные планы были подтверждены.

Три интересные бумаги на следующую неделю


Лента
21 февраля финансовые результаты по МСФО за II полугодие и весь 2021 г. опубликует Лента. Можно предположить, что в свете роста выручки в III–IV кварталах финансовые показатели Ленты будут довольно сильными. Внимание стоит обратить на EBITDA, чистую прибыль и долговую нагрузку компании. В рамках публикации отчета менеджмент вероятно поделится планами на 2022 г., результатами развития формата «Мини Лента».

Акции Ленты в последнее время пользуются пониженным вниманием у инвесторов. Фокус участников рынка смещен на более волатильные бумаги в свете возросших геополитических рисков. Ситуация может сохраняться пока напряженность не снизится, однако отчет способен привести по крайней мере к локальному всплеску активности в бумаге.



Юнипро
Финансовый отчет Юнипро по МСФО за 2021 г. ожидается 22 февраля. Компания продолжит получать повышенные платежи по ДПМ от энергоблока №3 Березовской ГРЭС, поэтому EBITDA и чистая прибыль ожидаются выше прошлогодних уровней. Дивидендные планы Юнипро на 2022 г. ранее уже были озвучены — компания намерена выплатить 20 млрд руб., поэтому в рамках отчета важно подтверждение озвученных прогнозов.

Акции Юнипро в 2022 г. падают вместе с рынком, каких-то объективных негативных драйверов в кейсе компании не появлялось. Интерес к бумагам упал из-за жесткой денежно-кредитной политики Банка России. Бумаги Юнипро — консервативная дивидендная фишка, именно они первыми ощущают давление от роста процентных ставок в экономике.

Публикация отчета может стать локальным драйвером для бумаг, однако для более существенных движений потребуется снижение геополитической напряженности, разворот в динамике процентных ставок.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter