Хочешь мира — готовься к войне! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хочешь мира — готовься к войне!

21 февраля 2022 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи Игнатенко Анастасия
Если еще неделю мне казалось, что есть шансы избежать военных действий, то сейчас мне уже очевидно, что нет.

Продолжающиеся обстрелы территорий двух непризнанных республик, эвакуация их жителей, снаряды в Ростовской области и полная уверенность Америки в том, что Россия нападет на Украину — всё это не оставляет нашим рынкам никакого шанса на позитивный исход.

Однако намеки на то, что новая неделя начнется с новых продаж были видны еще в прошлую пятницу. На графиках ведущих индексов Мосбиржи и РТС сформировались фигуры неопределенности «расходящийся треугольник» и «алмаз».

И хотя в ТА эти фигуры могут быть как моделями продолжения, так и моделями разворота, в нашем случае на вариант роста при условии нарастающего геополитического давления даже не стоит и мечтать.

Я сделала переоценку своего взгляда на рынок. Теперь я полагаю, что всё-таки мое первичное предположение о том, что снижение индекса Мосбиржи с 20 октября по 14 декабря все-таки было Волной А, а рост, который закончился 4 января был короткой по времени Волной В. При таком предположении наш рынок продолжает находится внутри Волны С.

По моему мнению от уровня 3683,95 пунктов началась волна 5С. Ее длину можно посчитать исходя из информации о длине волны 1С, которая прошла от 3892,33 до 3720,17 пунктов (длина 172,16 пунктов). Теперь я полностью уверена, что волна спуска 3841,72-3158,46 пунктов была волной 3С.

Вариантов подсчета два. Первый с использованием заходной волны.

Итак если 5С=2,618% от 1С, то целью спуска выступает уровень 3233,23 пунктов. Этот вариант нам не подходит, так как не дает перелоя уровню 3158,46 пунктов.

Рассмотрим вариант с 5С=4,236% от 1С, то целью выступит уровень 2954,68 пунктов. Стоит отметить, что если брать весь рост индекса с минимумом марта 2020г., то 61,8% уровень коррекция к нем попадает на отметку 2921,45 пунктов. При условии, что данный рубеж выстоит, шансы на восстановление, пусть и не быстрое, у нас будут.

Хочешь мира — готовься к войне!


Другой вариант расчета предполагает вычисление длины волны 5С исходя из длины его первой подволны — 5С(1). Предположительно ею была волна спуска 3655,76-3404,35 пунктов (251,41 пунктов). И то, что потом мы видели коррекционный рост чуть выше пика 3655,76 пунктов не отменяет нисходящей динамики, так как вторые волны/подволны имеют обыкновение заходить за пик первой волны. К тому же прошлая неделя была закрыта «пинцетом»+ «медвежьим поглощением».

Исходя из этого варианта расчет может быть следующим: если 5С(3)+5С(5)=2,618% от 5С(1), то целью спуска выступит уровень 3025,75 пунктов. Перелеты, конечно, не исключены.

Вариант с 4,236% я пока не рассматриваю, он будет актуален при условии эскалации конфликта.

Но хочется верить, что по настоящему ввязываться в войну никто не решится и несмотря на открытое противостояние и внешний пресс Россия не только признает территории ДНР и ЛНР независимыми, но и присоединит их. Ибо люди 8 лет отстаивающие свои земли может быть изначально и боролись за автономию, но сейчас они четко понимают, что эта независимость покоя им не принесет. Сейчас они открыто заявляют, что борются за возможность стать частью России.

Так что как сказал Корнелий Непот: «Хочешь мира — готовься к войне!»

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter