На границах ходят хмурые... ДНР и ЛНР могут и расширить территорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На границах ходят хмурые... ДНР и ЛНР могут и расширить территорию

23 февраля 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва признает Донецкую и Луганскую народные республики "в тех границах, в которых они сами себя провозглашали". Подобная трактовка права республик, которые в результате конфликта на востоке занимают лишь треть от Луганской и Донецкой области, может стать причиной прямого конфликта между Россией и Украиной. На Западе, между тем, уже вводят санкции против представителей "ближнего круга" президента Владимира Путина и гадают, каковы дальнейшие планы российского лидера относительно Украины.

Песков не стал отвечать на уточняющие вопросы, однако если понимать его слова буквально, то речь идет о признании лишь существующих границ обоих образований, а не всей территории востока Украины, как самостоятельных государств.

Впрочем, политолог экс-советник первого президента России Бориса Ельцина Сергей Станкевич отмечает в беседе с Finam.ru, что Россия "применила формулировку, допускающую "стратегическую двойственность" (strategic ambiguity): где ЛНР-ДНР устанавливают свою юрисдикцию, там мы ее и признаем. Нет привязки к дате или линии, указанной в документе".

В свою очередь, глава Донецкой народной республики Денис Пушилин ответил на вопрос журналистов о границах, что "этот вопрос непростой, он будет урегулирован позже".

Под контролем ДНР в настоящее время остаются центральные и южные районы Донецкой области, это около трети от той территории, которую сторонники ДНР планировали завоевать. В свою очередь, Луганская народная республика занимает территорию всей Луганской области. При этом оба признанных Россией образования - лишь 1/3 всего Донбасса.

Глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил журналистам, что, по его мнению, государственность республик распространяется на всю Лаганскую и Донецкую области.

От трактовки границ ДНР и ЛНР сегодня зависит многое - попытки расширить территорию могут привести к открытому конфликту между Москвой и Киевом, и это выглядит вполне реальным.

После признания самостоятельности республик, Путин дал указание о вводе на их территорию военных частей: "Министерству обороны Российской Федерации обеспечить до заключения договора, указанного в пункте 3 настоящего указа осуществление вооруженными силами Российской Федерации на территории Донецкой народной республики функций по поддержанию мира", - говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Сегодня же Путин внес в СовФед постановление о согласии на использование вооруженных сил за пределами территории РФ.

Стоит отметить, что на территории Южной Осетии, независимость которой Россия признала после российско-грузинского конфликта в 2008 году, находится 4-я гвардейская дивизия.

Признание ДНР и ЛНР со стороны России фактически ставит крест на Минских соглашениях, которые хотя и не выполнялись украинской стороной, служили своеобразным "щитом", защищающим от перехода конфликта в жесткую стадию: "…территориальная целостность соседнего государства нарушена, Минский процесс сорван - сорван отнюдь не Украиной. Конечно, она мало что сделала, чтобы его продвинуть вперед, но это далеко не единственный в мире пример, когда соглашение о прекращении огня де-факто превращалось на десятилетия в единственную правовую рамку отсутствия войны и нерешенного конфликта. А что теперь будет взамен?" - так охарактеризовал ситуацию в своем Facebook политолог Борис Макаренко.

При этом в Москве считают, что Минские соглашения, несмотря на шаг России по признанию ДНР и ЛНР, продолжают действовать. Постпред России при ООН Василий Небендзя заявил, что на момент принятия Минских соглашений республики уже были независимыми, и суть соглашений не изменилась.

Впрочем, украинский политолог Вячаслав Ковтун говорит Finam.ru, что после признания Россией республик переговоры невозможны: "Вопрос закрыт. Точка".

Признание ДНР и ЛНР уже вызвало новый виток противостояния России и Запада. Берлин заявил, что приостановит процесс сертификации газопровода "Северный поток - 2". Во время встречи в Брюсселе 22 февраля руководство стран ЕС согласилось с введением новых санкций против Москвы. Речь, правда, идет пока о расширении черного списка российских чиновников и запрета на торговые отношения с республиками Донбасса.

В свою очередь, британский премьер Борис Джонсон заявил, что "санкции очень сильно ударят по России" - российским компаниям не позволят привлекать капитал на финансовых рынках Великобритании.

Во вторник, 21 февраля, руководство UK заявило, что вводит санкции против миллиардеров из ближайшего окружения президента - Путина: Геннадия Тимченко, братьев Бориса и Игоря Ротенбергов. Кроме этого, санкции вводятся против пяти российских банков: Промсвязьбанка, "Индустриального сберегательного банка", "Черноморского банка развития и реконструкции", Генбанка, банка "Россия".

Реакция Запада на действия Путина достаточно жесткая, однако западные СМИ придают немало внимания его телевизионному обращению к российской нации. "Жёсткая речь Путина переписывает украинскую историю", - отмечает ВВС. Речь об экскурсах президента России в историю создания современной Украины, которая была основана большевиками и Лениным.

На речь президента России обращает и The New York Times: "Путин называет украинскую государственность фикцией. История говорит об обратном".

В свою очередь, обозреватель CNN Стефен Коллисон считает, что главное на Западе - это понять, каковы могут быть дальнейшие шаги Путина по Украине. "Вопрос о том, есть ли у него амбиции за пределами Восточной Украины, также имеет более широкое значение. Его тревожная речь в понедельник, в которой он обвинил НАТО в неуважении и угрозах России после распада Советского Союза, может снова ввергнуть Вашингтон и Москву в новую конфронтацию в стиле холодной войны после 30 лет относительного спокойствия в Европе", - констатирует автор.

Эксперт также отмечает, что признание "нанесет еще один удар по авторитету президента Джо Байдена и бросит ему неразрешимый вызов, поскольку его демократы уже рискуют понести огромные потери в год промежуточных выборов".

Телеканал CNN также констатирует в другом материале, что возможный саммит с президентом Путиным, о котором еще до решения президента России признать республики договаривался президент Франции Эммануэль Макрон "несет большой риск" для Байдена. Впрочем, в Кремле уже заявили, что саммит был бы "преждевременным".

Саммит глав России и США вряд ли состоится в ближайшее время, пишет в статье в издании "Коммерсант" директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

"Самые ближайшие последствия сделанного шага очевидны. Российский флаг на линии фронта в Донбассе резко поднимет ставки в случае обострения ситуации. Он может обеспечить относительное спокойствие в регионе, но он же сделает войну с Украиной гораздо более реальной в случае обострения, причем уже в самом скором времени", - продолжает автор.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя признание Россией ДНР и ЛНР, допустил разрыв дипломатических отношений Киева и Москвы. Это означает, что оба государства закроют представительства на территории друг друга. Таким образом, ситуация будет похожа на отношения России и Грузии после разрыва отношений в 2008 году, когда отношения между Москвой и Тбилиси стали осуществляться через посольство Швейцарии. При этом, отсутствие дипломатических отношений не мешает ни туризму, ни экономическим связям обоих государств.

Ряд экспертов считает, что новый виток противостояния больше укрепляет позиции президента Зеленского, однако по мнению украинского политолога Ковтуна, "он и так обладает всей полной власти в стране".

"У него нет конкурентов или оппозиции, которая могла бы составить ему конкуренцию, и в этом плане ситуация никак на него не влияет. Но как Верховный главнокомандующий, конечно, получает дополнительный бонус", - говорит украинский политолог Ковтун.

Что же касается его российского коллеги, то "бонусов" для него пока не видно, но как пел известный российский бард и фронтовик Булат Окуджава, "пряников сладких всегда не хватает на всех".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter