Рынок жилья США: продолжаем надувать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок жилья США: продолжаем надувать

23 февраля 2022 Сусин Егор
Минимум предложения, максимум спроса.

Тем временем, американский рынок жилья продолжает потихоньку расти. Количество выданных разрешений на строительство односемейных домов выросло в январе сразу на 6.8% м/м и это четвертый подряд месяц роста. Правда закладки новых односемейных домов, наоборот, сократились второй месяц подряд (-5.8% м/м). Продажи на вторичном рынке жилья резко выросли в январе на 6.5% м/м до максимальных за год уровней 5.76 млн в год.

Цены на вторичном рынке жилья в январе тоже активно подрастают 2% м/м с поправкой на сезонность и 15.9% г/г, причем прирост цен на дома за 2 года был рекордным и составил 33%, до сих пор максимум был в 1979 году 32.5%. Данные S&P/CS пока только за декабрь, но и здесь было небольшое ускорение 1.3% м/м и 18.8% г/г, в 20 крупнейших городах рост 1.5% м/м и 18.6% г/г. Zillow зафиксировали рост цен в январе на 1.5% м/м и 19.9% г/г (за 2 года по их данным цены выросли на 30.9%). По их же данным цены на аренду за последний год выросли на 15.9% г/г, а по данным Apartment List аренда за год подорожала на 17.8% г/г. Официальная статистика, конечно, этого роста не увидит, но это будет обеспечивать еще долго рост стоимости аренды в составе показателей инфляции.

Хотя американцы по-прежнему считают, что сейчас худшие ценовые условия для покупки домов, как минимум, с 1978 года, рекордные 7.8% американцев в январе по данным The Conference Board ответили «Да» на вопрос о планах покупки дома в ближайшие полгода. При этом, на вторичном рынке жилья предложение составляет всего 1.6-1.7 месяца продаж, что является минимумом за все время ведения статистики с 1982 года. Так что пузырь на рынке жилья, видимо, продолжит раздуваться, а опасения роста ставок лишь подогреют процесс... а вместе с ним и цены на аренду в составе инфляции ...

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter