История вершится на наших глазах. Второе «дно»: когда страшно — надо покупать!? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История вершится на наших глазах. Второе «дно»: когда страшно — надо покупать!?

28 февраля 2022 Фондовый рынок и я | Индекс Мосбиржи Игнатенко Анастасия

Минувшая неделя для отечественного фондового рынка была очень непростой: торги понедельника и четверга напрочь лишили желания покупать. За всю историю российского рынка мы не видели такого однодневного спуска, как 24 февраля. Пятница прошла под знаком коррекции, ведь биржа запретила короткие продажи, однако многие такой рост называют «отскоком дохлой кошки».

Индекс Мосбиржи снижался до уровня 1681,55 пунктов, а потом отрос до 2470,48 пунктов, а индекс РТС с отметки 610,33 пунктов отскочил до 936,94 пунктов.

Впереди нас ждет новый спуск и чем страшнее будет — тем сильнее будет желание покупать. Лично я считаю, что это логично. Но только после обновления минимумов четверга. Многие акции вернулись к уровням 10-13 летней давности и выглядят действительно привлекательно. Однако если говорить об отдаче, но эти покупки должны формироваться в расчете на долгий срок, потому как внешний фон за выходные ухудшился до максимального. Да и покупать лучше только на свои, «плечи» сейчас увеличивают и без того немалый риск, и не в первые часы торгов.

Итак, произошло следующее:

1) Западные страны договорились отключить российские банки от SWIFT. Все российские банки, которые уже попали под санкции западных стран, будут исключены из SWIFT.

2) Также Запад решил ограничить возможности российского Центробанка по поддержке курса рубля международными финансовыми операциями. Европейский союз заморозит активы Центробанка России и российских бизнесменов, также будет ликвидирована возможность для состоятельных россиян получить европейское гражданство в обмен на инвестиции.

3) Помимо этого S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с ВВВ- до отметки BB+ — это ниже инвестиционного уровня. Рейтинг находится в списке под наблюдением, что означает вероятность дальнейшего снижения в ближайшие 90 дней.

Чего же ждать завтра?

Просчитать сценарий падения и назвать точную точку я думаю не под силам никому. Однако из ужасных сценариев по индексу Мосбиржи остается возможным вариант при котором Волна С=4,236% от длины Волны А — это уровень 671,32 пунктов. Но если быть честной, такого спуска я не жду, долгосрочный уровень поддержки от минимумов 1998г. в рублевом индексе попадает на район 1230-1240 пунктов. Более расширенную зону горизонтальных поддержек мы можем получить, если проанализируем минимумы 2010-2014гг. — район 1182,89-1242,75 пунктов.

На мой взгляд, именно этот район может оказаться конечным для индекса Мосбиржи.

Для информации в минимуме 2008 года стоимость рублевого и валютного индексов почти сравнялась. Для индекса РТС варианта с 4,236% не существует, при таком раскладе он должен быть ниже нуля. Однако на самом «дне» индекс РТС был 492,59 пунктов, а если смотреть месячные уровни закрытия января-февраля 2009г, то это значения 505,64 и 534,05 пунктов. Однако где будет завтра доллар США предсказать сложно, соответственно и РТС может дать новый исторический лой.

Я считаю, что есть высокие шансы того, что новые минимумы уже будут отражать максимально-возможный негатив, а значит покупки от них действительно будут оправданными. Но еще раз, торгуйте на свои — при такой волатильности ни один «стоп» не устоит!

PS Что сможет сделать ЦБ, чтобы смягчить удар? Поднять ставку одномоментно, но будет ли этого достаточно!?

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter