Биржа закрыта. День второй. Россия стала непригодной для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржа закрыта. День второй. Россия стала непригодной для инвестиций

2 марта 2022 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Можно погадать на кофейной гуще откроют нас или нет, а можно просто заглянуть на торги АДР на бирже LSE и лишиться всяческих иллюзий на позитивный исход. АДР Газпром за два дня потеряли в весе 89% своей стоимости, АДР Сбербанка — 78%, АДР Лукойла — 65%, АДР ГМК НорНикель — 80%. АДР Роснефти сегодня даже покупают с «низов», но общий результат за 2 дня все же -30%.

Чего же ждет регулятор? Не того ли, что наши расписки сольют в нуль?

Сейчас не 2008г., когда причины падения финансового рынка были где-то далеко. Тогда снижение мировых фондовых площадок было инициировано крахом ипотечного рынка Америки. Когда всё сильно упало, сложилось в несколько раз из-за маржинальных денег, на рынок пришел спаситель — ВЭБ (государственный инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики. И купил наш рынок, подняв его с колен. Помнится он был держателем ценных бумаг порядка 3х лет. Этого времени хватило, чтобы оправится отечественным индексам и вернуть интерес инвесторов к нему.

Сейчас у нас иная ситуация. Сейчас война, и не где-то там… А ближе, чем нам хотелось бы. Плюс санкции, плюс заморозка активов ЦБ. Вот если чуть подробнее окунуться в вопрос заморозки резервов, то станет понятно, что мера эта действительно серьезная. Те страны, которые ввели санкции против нашего ЦБ имеют порядка 40% денег нашей страны, доступ к которым теперь у нас закрыт (задам глупый вопрос, а почему они там!? В правительстве же все предусмотрели, или не всё!?)

Если к данным санкциям присоединятся Япония и МВФ, то под блокировкой будет 56%. На долю китайских юаней у нас приходится 14,2%, но их можно использовать только в двухсторонней торговле. Есть правда еще золото, но вопрос его реализации очень тонкий, так что даже без учета этих особенностей понятно, что ЦБ РФ может не досчитаться порядка 70% своих резервов.

Да и спаситель в виде ВЭБа не придет. Этот банк теперь тоже под санкциями. И хотя нас убеждают, что ничего не изменится, корпорация «продолжит повышать свою финансовую устойчивость и операционную эффективность, надлежащим образом исполнять принятые на себя обязательства», надо быть идеалистом, чтобы надеться, что деньги, которые сейчас понадобятся многим отраслям экономики пойдут на биржу.

Какой из этого напрашивается вывод? Неутешительный! Низкие цены на российские акции с нами надолго. Я верю, что даже после самой черной ночи наступит рассвет, но рассвет нашей империи еще не близок, увы(((

И я готова к тому, что все, кто знаком с рынком акций на горизонте 5-10-15 лет сейчас решат сделать только одно логичное действо: «купить и забыть!» Забыть в надежде на то, что через 2-3 года отдача этих вложений окупиться с лихвой, ведь чтобы продолжать спекуляции на таком рынке сейчас надо быть камикадзе и не дружить с головой! А значит многие игроки уйдут с этого рынка, если не навсегда, то надолго.

Вот и Bloomberg пишет, что Россия стала непригодной для инвестиций. Россию могут исключить из индексов акций и облигаций. Intercontinental Exchange Inc. заявила, что удалит долговые обязательства, выпущенные российскими компаниями, находящимися под санкциями, из своих индексов с фиксированной доходностью в ходе ребалансировки 31 марта. MSCI и JPMorgan тоже могут исключить акции и облигации РФ из состава индексов EM, но окончательное решение еще не принято.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter