Биржа закрыта. День четвертый. LSE приостановила торги российскими бумагами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржа закрыта. День четвертый. LSE приостановила торги российскими бумагами

3 марта 2022 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Что-то тихо стало. Нерадостное затишье.

Основные торги на отечественных площадках по-прежнему не проводятся. Биржа закрыта для торговли акциями и инструментами срочного рынка, за исключением контрактов на валюту и товаров в режиме «закрытие позиций».

Сегодня стало известно, что «Согласно предписанию Банка России, с 9.00 мск 3 марта 2022 года российские брокеры обязаны взимать комиссию при исполнении поручений физлиц на покупку иностранной валюты — долларов США, евро и фунтов стерлингов — не менее 30% от суммы сделки. Мера действует до отмены настоящего предписания.»

С такими действиями ЦБ и санкций не надо: доллар США расчетами на завтра подорожал до 111,75 рублей, евро — до 124 рублей.

Биржа закрыта. День четвертый. LSE приостановила торги российскими бумагами


Но плохие новости редко приходят одни. Стало известно, что Лондонская фондовая биржа (LSE) объявила о приостановке допуска бумаг российских компаний к торгам. В заявлении не указано, как долго это продлится, биржа продолжит следить за ситуацией.

В списке указаны расписки таких компаний, как Сбербанк, «Газпром», «Роснефть», НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, «ФосАгро», «Северсталь», VK, FixPrice. Всего было объявлено о приостановке торгов акциями 27 компаний.

Закрытие торгов российскими ценными бумагами на LSE призвано приостановить стихийный процесс обесценения российских бумаг, речи о делистинге пока нет. Хотя поздновато жать на стопкран, расписки обесценились почти на 100%.

Что же день новый нам готовит? При таком раскладе ждать открытия основных торгов и надеяться, что обойдется без жертв не то, что глупо, утопично.

Единственное чего боюсь лично я — это того, что биржа будет закрыта не дни, а месяцы. Например как это было во время Второй мировой войны, в июле 1941 ., когда американская NYSE остановила свою работу на четыре месяца. Также США биржа останавливала свою работу на неделю после теракта 11 сентября 2001г.

Вот и думайте…

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter