Маловато будет. МСП зовут в Сибирь и Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маловато будет. МСП зовут в Сибирь и Китай

5 марта 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
В России 3 марта открылся Красноярский экономический форум, который стал первой площадкой для диалога власти и бизнеса после беспрецедентных санкций Запада на фоне специальной военной операции России на Украине. Крупный бизнес говорит не только о собственном выживании, но также о спасении малого, и этот голос, кажется, услышан: парламент принял закон о кредитных каникулах, облегчении госзакупок и отмене плановых и неплановых проверок до конца года. Пока связи с Западом рушатся, власти зовут бизнес к освоению Сибири и большему сотрудничеству с Китаем.

Госдума сразу в трех чтениях приняла правительственный законопроект, который отменяет проверки в отношении малого и среднего бизнеса (МСП), а также упрощает условия и порядки госзакупок.

Кроме этого для бизнеса будут введены кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года, которые могут быть продлены по решению правительства.

Власти не скрывают: меры, которые бизнес ждал, давно принимаются на фоне беспрецедентных санкций Запада из-за ситуации на Украине. "Законопроектом определяются механизмы поддержки экономического сектора, в том числе упрощающие установленные законодательством Российской Федерации разрешительные и лицензионные процедуры", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмена проверок до конца года - это мера, которая действительно облегчит жизнь многим предпринимателям. Известно, что подобные проверки часто используются правоохранителями для получения взяток или закрытия неугодного бизнеса.

Выражение "хватит кошмарить бизнес", сказанное еще президентом России Дмитрием Медведевым, прочно вошло в язык многих.

В обширном докладе, который представил президенту уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в мае 2020 года, отмечалось что, хотя количество плановых и внеплановых проверок с 2012 года снизилось на 41%, они резко возросли на региональном и муниципальном уровне.

Что касается кредитных каникул, то они коснутся как предпринимателей, так и физических лиц. Известно, что кредитные каникулы вводились властями во времена пандемии коронавируса, однако банки не слишком охотно шли на эти меры, отказывая более 76% заемщикам.

Законопроектом также вводится облегчение порядка участия представителей МСП в государственных закупках. По отзывам предпринимателей, пробиться в госзакупки сложно, а в контрактах часто участвуют фирмы, которые тем или иным способом связаны с большим бизнесом. Пока доля МСП в госзакупках составляет чуть больше 29%. При этом чиновники констатируют, что только каждый десятый предприниматель имеет опыт работы с системой госзакупок.

Правда ситуация начала исправляться в период пандемии, когда многие предприятия МСП смогли предложить более выгодные условия для государственных организаций. Как отмечалось в отчете Минфина о госзакупках, опубликованном в июне 2021 года, в 2020 году государственные заказчики вдвое превысили квоту закупок у предприятий малого и среднего бизнеса.

"С учетом всех закупок (в том числе тех, которые были объявлены в 2019 году, а итоги которых были подведены в 2020 году) с малым бизнесом было заключено 2,2 млн контрактов (65%) на общую сумму в 3,9 трлн рублей (44%)", - говорится в докладе, который цитирует "Интерфакс".

Радио "Комсомольская правда" называет принятые законодательные меры "спасительными", однако не все предприниматели смотрят на ситуацию с оптимизмом: "В одних сферах проверками и так не мучали, в других все время доставали. Сейчас дело не в проверках, а в обнищании населения. Скоро проверять нечего будет", - говорит Finam.ru региональный предприниматель Арсений, который занимается продажей оборудования для фитнеса.

Санкции, несомненно, скажутся на экономическом благополучии населения, а значит и на услугах малого и среднего бизнеса. К тому же со скрипом пережившие пандемию ковида бизнесмены вряд ли выдержат новый "украинский кризис".

Так, по данным исследования представленного Центром Стратегических разработок, который проводил РБК, потери малого и среднего бизнеса по итогам 2020 года составили 1 миллион человек.

Несмотря на отношения между Россией и Украиной, предприниматели МСП обеих стран успешно сотрудничали, теперь после специальной военной операции эти связи будут разрушены окончательно.

На Красноярском форуме бизнес зовут в Сибирь

О том, что проблемы малого бизнеса нужно решать срочно, уверены и представители бизнеса большого: "Малый и средний бизнес, ипотека, все вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства - это все нужно профинансировать. Иначе залетим на минус 20% ВВП, мы же экспериментировали с этим в 1990-е годы", - заявил на Красноярском экономическом форуме глава "РУСАЛа" Олег Дерипаска.

На форуме, который открылся в пятницу, 3 марта, бизнесмены и во время выступлений и в кулуарах рисовали друг другу апокалиптические картины будущего российской экономики. Форум стал первой деловой площадкой, которая проходит в России после украинского кризиса и объявления Западом санкций.

Главной темой форума стало пленарное заседание "Сибирь Экономика будущего". "Я уверена, что Сибирь станет новым флагманом развития экономики России", - заявила в своем докладе на форуме зампред правительства Виктория Абрамченко, которая призвала бизнес "переориентировать промышленность на развитие новых ниш и новых рынков".

По иронии судьбы, задолго до текущего кризиса о необходимости большей ориентации России на развитие Сибири писал вполне либеральный экономист Владислав Иноземцев: "Именно Сибирь должна стать локомотивом развития современной России. Во-первых, здесь сосредоточены ее основные богатства, именно тут могут быть сгенерированы финансовые потоки, необходимые для повышения качества жизни местного населения. Во-вторых, закономерности развития сибирской экономики заставляют следовать традиционной модернизационной парадигме: идти от добывающих секторов к развитию промышленности более высоких переделов, оттуда - к передовым промышленным технологиям и только потом - к инновационному сектору. Пока в Центральной России руководство увлечено "сколковскими небылицами", Сибирь может указать на куда более оптимальный пример развития", - писал экономист в журнале "Коммерсант-Власть" еще в 2014 году.

"Освоение Сибири" несомненно могло бы стать возможностью для российского малого и среднего бизнеса на фоне санкционного давления Запада. Ответом может стать также увеличение сотрудничества российского МСП с предприятиями Китая и странами региона. Эта ситуация может стать трендом, уверены в клубе "Валдай": "По сути, Запад исключает Россию из глобальной финансовой системы, технологических цепочек, а также подрывает торгово-экономические и гуманитарные связи. Для бизнеса возникает вопрос: как дальше жить, как платить зарплаты сотрудникам и обеспечивать нормальную работу и развитие. Решение находится в работе со странами Азии",- отмечается в презентации клуба, подготовленном для круглого стола "Санкции 2022: как бизнесу выжить и развиваться на азиатском треке", который состоится после мартовских праздников.

Правда для кого-то из российских предпринимателей вопрос как развиваться уже не стоит, вопрос лишь один - "как выжить".

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter