16 мая 2008 Банк Зенит
Активность инвесторов будет сосредоточена в акциях второго эшелона. Участники рынка не должны оставить без внимания желание г-на Керимова продать Полиметалл, закрытие реестра Газпром нефти, а также отчеты Сургутнефтегаза и НОВАТЭКа за 1К08 по РСБУ. Из статистических данных можно отметить сегодня выход показателя по закладкам новых домов в США.
Российский рынок акций после восьми дней непрерывного роста вчера немного снизился. Индекс РТС прибавил 0,25% и закрылся на отметке 2412 пунктов. Объем торгов составил $71 млн. Индекс ММВБ потерял 0,47% и закончил день на отметке 1895 пунктов. Объем торгов составил $4724 млн.
Ралли на рынке акций начинает угасать, и инвесторы стали обращать внимание на статистику из США. Плохие данные по промышленному производству стали причиной негативных настроений у участников рынка. В лидерах падения были акции нефтегазового сектора. Газпром, Сургутнефтегаз и Роснефть снизились на 2%. ЛУКОЙЛу удалось закрыться с нулевым изменением. Теряли стоимость вчера также банки, хотя их снижение было более скромным. Сбербанк упал на 0,1%, ВТБ – на 0,4%. Акции РАО ЕЭС стали дешевле на 0,5%. Единственной бумагой среди «голубых фишек», которой удалось показать положительный результат стали акции ГМК Норильский никель, выросшие на 0,6%. Компания объявила вчера, что намерена участвовать в конкурсе на Удокан, также стало известно, что Михаил Прохоров и Владимир Потанин закончил раздел бизнеса.
Во втором эшелоне в лидерах роста также была компания, связанная с г- ном Потаниным и г-ном Прохоровым. Акции Полюс Золото выросли на 9,2% в РТС. Неплохую динамику на ММВБ продемонстрировали котировки Газпром нефти, прибавившие 9%. Компании опубликовала вчера отчет за 2007 год по МСФО, подтвердив статус самой высокорентабельной НК в отрасли. Хуже рынка вчера были акции Аэрофлота и Волгателекома, потерявшие в РТС более 2% стоимости.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба