Сейчас самый разгар периода подачи деклараций. При этом один из интересных вопросов, который временами возникает при общении с клиентами и подписчиками – это зачет в России налога на дивиденды, удержанного в США.
Вполне вероятно, эта тема в полной мере проявится в ближайшие месяцы, когда налоговые инспекции начнут массово проверять декларации.
Напомню предысторию. В августе 2023 года Россия приостановила действие отдельных пунктов Соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран, в т.ч. с США. В ответ на это в августе 2024 года уже США также приостановили действие тех же самых пунктов.
Все это привело к тому, что с середины августа 2024 года, например, в Interactive Brokers с дивидендов по американским бумагам удерживается налог на дивиденды по ставке 30%, а не 10%, как было ранее, когда все пункты Соглашения действовали.
При этом возникает два вопроса:
1) Если Соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и США частично не действует, можно ли будет зачесть в России налог на дивиденды, который был удержан в США? Или придется платить 30% в США, а потом еще и 13%/ 15% в России?
2) Если налог, удержанный в США, зачесть можно, то можно ли будет зачесть все 30% или не более 10%, как было при полностью действующем Соглашении?
На первый вопрос ответ, по идее, однозначный, о чем пишет и Минфин, и отдельные налоговые инспекции в своих письмах. Зачет налога, удержанного в США, по-прежнему возможен. Указ Президента РФ № 585 от 08.08.2023 г., который приостановил отдельные статьи Соглашений, не приостановил статью 22. Она по-прежнему действует. А именно эта статья и разрешает зачесть в России налог, который был уплачен в США.
Но вот с ответом на второй вопрос ситуация более спорная. Уже есть пример налоговой инспекции, которая настаивает на том, что зачесть в России можно не более 10% от налога с дивидендов, удержанного в США. Однако, на мой взгляд, это не совсем корректно.
Ограничение по зачету в размере 10% указано в статье 10 Соглашения. Но действие этой статьи было приостановлено Указом Президента РФ № 585. Поэтому получается, что эта статья сейчас не действует и не имеет юридической силы. Значит и ограничения в 10% на данный момент нет, и зачесть в России можно весь налог с дивидендов, который был удержан в США. И если в США удерживался налог по ставке 30%, то в России ничего дополнительно доплачивать не нужно.
На практике будет понятно, что по этому поводу считают конкретные налоговые инспекции и удастся ли переубедить те из них, которые с этим не согласны.
Тем не менее, на мой взгляд, не стоит раньше времени бежать и «доплачивать» дополнительную сумму налога, когда есть вполне веские основания, чтобы этого не делать.
Поэтому имеет смысл в декларации показывать полную сумму налога с дивидендов, удержанного за рубежом, а дальше ждать реакции налоговой инспекции и, если что, пытаться доказывать свою позицию, что это правильно.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
