Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Глава британского регулятора выступает за введение налога на банковские транзакции » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Глава британского регулятора выступает за введение налога на банковские транзакции

Глава британского Управления финансовых услуг (FSA) выступает за повышение налогов на финансовый сектор, стремясь предотвратить возникновение у банков избыточной прибыли и ограничить слишком большие бонусы
27 августа 2009
Глава британского Управления финансовых услуг (FSA) выступает за повышение налогов на финансовый сектор, стремясь предотвратить возникновение у банков избыточной прибыли и ограничить слишком большие бонусы.

«Если вы хотите положить конец чересчур высоким зарплатам в разбухшем финансовом секторе, вам надо уменьшить размер этого сектора или ввести специальные налоги на прибыль до выплаты вознаграждений», — сказал председатель FSA лорд Адэр Тернер в интервью журналу Prospect, ссылки на которое появились в британских СМИ.

Очередные выплаты щедрых бонусов вызвали новую волну гнева в обществе, при этом наибольшей критике подверглись банки, которые были спасены на деньги налогоплательщиков в условиях растущей безработицы и ограниченного доступа компаний к кредитным ресурсам.

Однако властям непросто сдерживать активность и ограничивать оклады в финансовой отрасли из-за необходимости согласовывать четкие правила и опасений по поводу того, что жесткая политика сделает страну менее конкурентоспособной по сравнению с другими финансовыми центрами.

Тернер отметил, что больше не считает сохранение за Лондоном статуса мирового финансового центра одной из своих первоочередных задач.

«Ужесточение требований к капиталу в зависимости от торговых операций стало бы самым мощным инструментом для предотвращения избыточной активности и прибылей», — сказал он.

«Но если повышения требований к капиталу окажется недостаточно, я с удовольствием рассмотрю возможность введения налогов на финансовые транзакции — налога Тобина», — добавил он, имея в виду американского экономиста Джеймса Тобина, который предложил обложить налогом валютные операции в 1970-х.

«Действительно фундаментальный вопрос заключается в том, не является ли общий уровень зарплат в сфере финансовых услуг следствием разбухания финансового сектора, которое связано с чересчур упрощенным дерегулированием», — говорит Тернер.

«Этот вопрос не был в центре внимания политиков, но я думаю, что это важная и значимая тема, затрагивающая общественные интересы».

В прошлом месяце оппозиционеры-консерваторы выступили за упразднение FSA и передачу всех функций надзора за финансовым сектором Центробанку. Ожидается, что консерваторы выиграют выборы, которые должны состояться до конца июня 2010 года.