Российские инвесторы продолжают предпочитать акции компаний с предсказуемым экспортом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские инвесторы продолжают предпочитать акции компаний с предсказуемым экспортом

28 марта 2022 Открытие Кочетков Андрей
Российские инвесторы продолжают предпочитать акции компаний с предсказуемым экспортом

Состоялись очередные после перерыва торги, по итогам которых российские индексы вновь снизились. Динамика акций во многом повторяла пятничную сессию. В лидерах компании с относительно ясными перспективами экспорта, а в числе аутсайдеров организации с потерями во внешней торговле, или существенными ограничениями для бизнеса. Активность существенно снизилась в сравнении с предыдущими двумя сессиями.
По итогам торгов 28 марта индекс МосБиржи - 2430,70 п. (-2,15%), а индекс РТС - 823,04 п. (-0,79%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 25,937 млрд, что почти в четыре раза ниже, чем на торгах в пятницу.

Московская Биржа торговала 28 марта всеми акциями, а не только ограниченным списком из 33 компаний, чьи бумаги входят в расчётную базу индекса МосБиржи. 7 отраслевых индексов снизились, а 3 показали рост. Лидером стал сектор химии и нефтехимии (+42,32%) за счёт своих ключевых игроков «ФосАгро» (+20,05%) и «Акрон» (+40,22%). Самым слабым оказался сектор телекоммуникаций из-за падения привилегированных акций «Ростелеком» и обыкновенных МТС.
Рассмотрим отдельно лидеров и аутсайдеров. В десятке самых сильных бумаг также Группа «Черкизово», «Белуга», «Распадская» и «ВСМПО Ависма». Производитель титана «ВСМПО-Ависма» временно лишился поставок для Boeing, но Airbus пока продолжает сотрудничество. Американская компания на треть зависит от российских поставок, а вот для европейских эта доля составляет две трети. «Черкизово» и «Белуга» ориентированы в большей степени на внутренний рынок, но также не пострадали во внешней деятельности из-за своей акцентированности на продовольственном потреблении. «Распадская» может рассчитывать на интерес Индии к увеличению закупок коксующегося угля.
Список аутсайдеров также не вызывает вопросов. Электроэнергетика, в основном, представлена акциями второго эшелона, который отыгрывал перерыв в торговле. Металлурги также под давлением из-за потери европейского рынка и сурового ценового регулирования внутри страны. В секторе строительных компаний выросли бумаги «ПИК», но провал по акциям «Самолёт» (-25,7%) и ЛСР (-14,38%). Однако не стоит терять надежды, так как в правительстве зреют планы по расширению программы льготной ипотеки для специалистов востребованных отраслей и отдельных социальных групп.
Globaltrans сообщает о росте прибыли по МСФО за 2021 год на 24% до 15,1 млрд рублей. Скорректированная выручка увеличилась на 6% до 58,5 млрд рублей. Скорректированная EBITDA повысилась на 8% до 29,0 млрд рублей. Чистый долг сократился на 32% до соотношения чистый долг/EBITDA на уровне 0,6X. Компания приостановила выплату дивидендов за 2021 год из-за необходимости создания буфера ликвидности и технических проблем с поступлением средств в кипрскую холдинговую компанию.
Beluga Group увеличила чистую прибыль по МСФО в 2021 году на 57% до 3,9 млрд рублей. Выручка повысилась на 18% до 74,9 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился на 14% до 10,5 млрд рублей. В целом, можно предположить, что в 2022 году компания сможет воспользоваться уходом ряда западных поставщиков в премиальном сегменте алкогольной продукции. Рост акций компании отчасти подтверждает убеждённость рынка в том, что отечественный производитель алкоголя получил новые возможности.
Рубль продолжил укрепляться. В моменте доллар опускался до 92,51, а евро до 97,50. Президент РФ вновь напомнил о переводе контрактов по поставкам газа в недружественные страны на рубли. Также отметим рост объёмов при одновременном укреплении россиянина, что может говорить о более активном поступлении выручки при заметно более низком спросе со стороны импортёров.
Доллар на Forex укреплял свои позиции. Главным аутсайдером среди валют развитых стран была японская иена, которая в моменте слабела до 125,1 за доллар. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США поднималась выше 2,50%. На этом фоне доходность японских 10-летних бондов выросла на 2 базисных пункта до 0,26%, что побудило Банк Японии объявить о безлимитных покупках облигаций. Основным поводом для слабости иены является разница в доходностях казначейских обязательств США и японских бондов. С позиции резервного статуса иена пока не подвергается сомнению, так как министр финансов страны заявил об отсутствии законодательных возможностей замораживать средства иных Центробанков на счетах в Банке Японии.

По состоянию на 15:30 мск:

DXY - 99,195 (+0,38%),
EUR-USD - $1,0969 (-0,15%),
GBP-USD - $1,3116 (-0,52%),
USD-JPY - 123,78 (+1,37%),
USD-RUB – 93,20 (-2,92%),
EUR-RUB – 101,32 (-3,5%).

Европейский инвестор рассчитывает на прогресс переговоров РФ и Украины

Европейские индексы торговались в плюсе. С одной стороны, лидерами дня были банки и страховые компании на фоне продолжающегося роста доходностей государственных обязательств. С другой, инвесторы решили отыграть сообщения о возможных двухсторонних переговорах РФ и Украины в Турции.
Позитивным моментом также стало снижение котировок нефти на фоне карантина в Шанхае. Впрочем, для бумаг энергетического сектора это стало поводом для коррекции. Под давлением оказались акции поставщиков Apple на фоне публикации в издании Nikkei о планах американской компании сократить производство iPhone и AirPods.

По состоянию на 15:30 мск:

FTSE 100 - 7534,99 п. (+0,69%),
DAX - 14590,58 п. (+1,99%),
CAC 40 - 6669,47 п. (+1,77%).

Перспективы расширения карантинных зон в Китае давят на нефть

Нефть активно дешевела на фоне карантинных мер в Шанхае, где проживает до 26 млн человек. Число заболевших COVID-19-Omicron составляет почти 70% от всех случаев в Китае. Учитывая скорость распространения инфекции и нулевую толерантность к вспышкам в КНР, можно предположить аналогичные меры в других городах, если эти вспышки возникнут. Соответственно, Спрос на топливо в Китае заметно снизится.

По состоянию на 15:30 мск:

Brent - $111,82 (-4,73%),
WTI - $107,97 (-5,21%),
Алюминий - $3609,5 (+0,12%),
Золото - $1941,5 (-0,65%),
Медь - $10334,2 (-0,23%),
Никель - $33860 (-4,60%).

Дешевеющая нефть и надежды на переговоры РФ и Украины оказывают поддержку американским акциям

Фьючерсы на основные индексы США указывали на незначительный рост в начале дня на уровне около 0,1%. В начале дня доходность по 10-летним казначейским обязательствам США превышала 2,5%. Однако ближе к старту регулярной сессии доходность уже снижалась почти на 2 базисных пункта до 2,46%.
Инвесторы рассчитывают на продолжение переговоров РФ и Украины на более высоком уровне в рамках двухсторонней встречи в Турции. Очередной этап переговоров запланирован на вторник.
Также позитивным моментом для акций цикличных компаний является текущее снижение цен на нефть около 5%. Карантин в Шанхае и, вероятно, продажи из стратегических резервов формируют текущую негативную динамику котировок Brent и WTI.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter