Депутат Аксаков посоветовал Западу покупать рубли на форексе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Депутат Аксаков посоветовал Западу покупать рубли на форексе

30 марта 2022 Finance Magnates
«Рубли могут покупать где угодно, главное, чтобы они были, через биржу удобнее»

Глава комитета Государственной думы Российской Федерации по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, поддержал инициативу президента РФ, Владимира Путина, продавать газ недружественным странам исключительно за рубли. Более того, депутат от фракции «Справедливая Россия» предложил несколько способов, как можно приобрести российскую валюту, включая рынок Форекс.

«Зарубежные потребители российского газа смогут приобретать рубли на Московской бирже по рыночному курсу для оплаты «голубого топлива» — технических препятствий к этому нет, процедура прописана в законодательстве», детально разъяснил думский эксперт журналистам накануне.

«Мне кажется, законодательство мы не должны менять, там все прописано спокойно. Валюта будет обмениваться по рыночному курсу, который будет определяться на Московской бирже. Могут на Форексе покупать, где угодно. Рубли могут покупать где угодно, главное, чтобы они были. Через биржу удобнее. Технически проблем никаких нет», подчеркнул глава Комитета по финансовому рынку.

По словам г-на Аксакова, механизм оплаты может выглядеть, например, так: компания-потребитель газа обращается на Московскую биржу и выставляет заявку на определенное количество рублей. На бирже определяется курс, дальше происходит сделка, эти деньги переводятся на счет «Газпрома», а «Газпром» поставляет газ.

Напомним, что в минувший понедельник Владимир Путин поручил правительству РФ, Банку России и «Газпрому» реализовать меры по изменению валюты платежа по поставкам газа в страны ЕС и другие государства, которые ввели ограничительные меры в отношении РФ, в рубли.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter