Более надежный «индикатор рецессии» чем инвертированная кривая доходности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Более надежный «индикатор рецессии» чем инвертированная кривая доходности

7 апреля 2022 Elliott Wave
«Время опережения между прошлыми инвертированными кривыми и экономическим спадом сильно варьируется»

Облигации с более длинным сроком погашения обычно приносят больше, чем облигации с более коротким сроком погашения, чтобы компенсировать инвестору принятие на себя большего риска связывания денег на более длительный срок. Например, 30-летние государственные облигации исторически предлагали инвесторам более высокую доходность, чем 10-летние облигации, а 10-летние облигации обычно обеспечивают более высокую доходность, чем 2-летние облигации. Однако бывают случаи, когда доходность по краткосрочным облигациям выше, чем по долгосрочным. Это известно как инвертированная кривая доходности, и многие рыночные наблюдатели рассматривают это явление как сигнал о том, что рецессия может быть не за горами. Например, заголовок CNBC от 28 марта гласил: "Доходность 5-летних против 30-летних казначейских облигаций впервые с 2006 года инвертирована, что усилило опасения по поводу рецессии". На следующий день, 29 марта, а затем еще раз 1 апреля, доходность 2-летних казначейских облигаций США превысила доходность 10-летних казначейских облигаций США, что спровоцировало новые потенциальные разговоры о рецессии. Основная причина этого заключается в том, что инверсия доходности предшествовала каждой рецессии в США, по крайней мере, с 1955 года.

Тем не менее, вот некоторые важные выводы из нашего только что опубликованного апрельского Elliott Wave Financial Forecast: "Время опережения между прошлыми инвертированными кривыми и экономическим спадом широко варьируется ... и обычно не происходит до тех пор, пока инверсия не пропадает. Поскольку цены на акции опережают экономику, более надежно отслеживать акции, чтобы оценить, когда может произойти экономический спад. В самом деле, вот некоторые исторические свидетельства из знаменательной книги Роберта Пректера «Социономическая теория финансов», в которой говорится:

Более надежный «индикатор рецессии» чем инвертированная кривая доходности


Важно понимать, что социономическая причинно-следственная связь не предсказывает, что каждое падение фондового рынка приведет к официальной рецессии, как она определена Национальным бюро экономических исследований; она предсказывает, что падение и рост фондового рынка будут надежно опережать любые официальные рецессии и подъемы, а не следовать за ними.

Итак, следите за фондовым рынком, чтобы понять, что ждет экономику впереди. Вы можете получить свежий анализ волн Эллиотта фондового рынка США, прочитав наш только что опубликованный флагманский пакет для инвесторов Financial Forecast Service, которая предоставляет краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter