Изменения в руководстве JD.com могут помочь компании сохранить доброжелательное отношение со стороны китайских регуляторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изменения в руководстве JD.com могут помочь компании сохранить доброжелательное отношение со стороны китайских регуляторов

7 апреля 2022 Открытие | JD.com Сыроваткин Олег
Основатель китайской платформы электронной коммерции JD.com Ричард Лю Цяндун покидает пост генерального директора компании, а новым CEO станет ее текущий президент Сюй Лэю.

Комментарий «Открытие Research»
Эркен Кичибаев, аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Новый CEO имеет опыт работы в компании более 10 лет на разных позициях, включая роли генерального директора основного сегмента бизнеса JD Retail, директора по маркетингу JD.com и руководителя подразделения JD Wireless. Основатель Ричард Лю Цяндун останется на посту председателя совета директоров и продолжит фокусироваться на долгосрочной стратегии бизнеса, наставничестве молодых руководителей и содействии возрождению сельских районах Китая, что является ключевым фактором текущей повестки „всеобщего процветания“, объявленной председателем страны Си Цзиньпином.

Схожие изменения в составе топ менеджмента произошли ранее в других китайских технологических компаниях, например, в Pinduoduo и ByteDance (материнская компания TikTok). Одной из причин может быть продолжающееся регуляторное давление на ключевых технологических игроков со стороны китайского правительства, что в свою очередь может провоцировать конфликт интересов между основателями корпораций и текущей социально-ориентированной повесткой китайского правительства. Тем не менее JD.com оставалась одной из немногих компаний, которой удавалось избегать прямых негативных регуляторных последствий, и новые изменения в руководстве могут положительно сказаться на дальнейшей мягкой регуляторной риторике по отношению к JD.com».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter