Рубль будет проходить проверку на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль будет проходить проверку на прочность

11 апреля 2022 Фондовый рынок и я | Рубль Игнатенко Анастасия
События последних дней не транслировал разве что ленивый, говоря о полной победе российского рубля над санкциями.

В рамках пятничных торгов курсы доллара США и евро опускались до 71 рубля и 77,075 рублей соответственно. Не курсы прям, а подарок!

Однако не для кого не секрет, что курс был прям как в фильме про «Иван Васильевич меняет профессию», ненастоящий!

Видимо ЦБ наигрался в односторонние игры, укрепив достаточно, чтобы стереть на графиках валют события последних 1,5 месяцев, но не чрезмерно, чтобы экономика не задохнулась. Ведь в условиях, когда государство получает большую часть доходов от реализации сырья (нефть, газ, уголь и прочее), небольшой девальвационный рост экономики — это даже благо.

Полагаю, что регулятор тоже пришел к этому вывод и теперь готов поэтапно отменять ограничения.

В пятницу ЦБ РФ объявил о том, что:

1) с 11 апреля размер ключевой ставки снижается с 20% до 17%,

2) будет отменена 12% комиссия для покупки валют через брокеров,

3) ЦБ больше не требует ограничивать разницу курсов купли-продажи от банков

4) также ЦБ разрешил выдачу евро со «старых» вкладов и продажу валюты из «новых поступлений».

Наряду с послаблениями напоминаю о том, что некоторые ограничения все же продолжат свое действие. Так порог обязательной продажи валюты экспортерами остается на уровне 80%; иностранным игрокам всё ещё нельзя продавать акции; да и разрешение на операцию «шорт» для клиентов брокеров пока не вернули.

Тем не менее после такого бурного укрепления рубля у многих возникали вопросы, что будет с курсом, если отменить ограничения? И так как часть оков с курсов валют теперь снята именно сейчас мы увидим истинное положение вещей. Пройдет ли рубль проверку на прочность или начнет плавно сдавать позиции?

Что касается техники, то в пятницу на графиках курсов USDRUB и EURRUB образовались свечи «додж» и «бычий молот», которые могут входить в состав разворотных свечных комбинаций. Позитивное закрытие понедельника станет сигналом к локальному развороту наверх.

К тому же стоит отметить, что осциллятор RSI уже вошел в зону перепроданности, а индикатор ADX поднялся выше значения 65.

Такое сочетание говорит о высокой вероятности коррекционного роста валютных курсов. Я бы делала ставку как минимум на возврат курсов в районы 83-84 рублей за доллар и 92-93 рублей за евро.

Из других новостей выделю понижение долгосрочного и краткосрочного рейтинга Российской Федерации в иностранной валюте до «SD» (выборочный дефолт) международным рейтинговым агентством S&P Global Ratings. Рейтинги были понижены после того как Минфин РФ осуществил выплаты по выпускам «Россия-2022» и «Россия-2042» в рублях на фоне запрета США использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter