Валюты получат шанс на дальнейший рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валюты получат шанс на дальнейший рост

14 апреля 2022 Фондовый рынок и я | Рубль Игнатенко Анастасия

Накануне я прочитала одну интересную статью, в которой говорится о том, что бизнес просит об упрощении операций с валютной выручкой для экспортеров. Они просят о частичном снятии ограничений по валютным операциям в рамках внешнеторговых контрактов.

На текущий момент, как мы знаем, экспортеров обязали реализовывать в рубли 80% своей валютной выручки. Если государство откликнется на призыв бизнеса и снизит порог с 80% хотя бы до 50%, то навес валютных продаж снизится. Основной проблемой экспортеров является тот факт, что на рынке просто отсутствует спрос на такие объёмы валюты.

На прошлой неделе эти компании продавали, в лучшем случае, половину от требуемого объёма в день. Так что тут либо снижать обязательный порог, либо предоставлять ликвидность для обменных операций. Со стороны физических лиц эта ликвидность недостаточная, а нерезиденты к торгам не допущены. И судя по тому, что США и ЕС вновь заговорили о новых пакетах санкций, они к нам вернутся не скоро.

В СМИ активно циркулирует информация о нефтяном эмбарго России. Крупные мировые нефтетрейдеры, в том числе сингапурская компания Trafigura, планируют сократить закупки российской нефти уже с 15 мая. И пусть Европа пока не готова отказаться от российской нефти и газа, лидеры ЕС будут вторить Америке в этом вопросе, возможно даже себе в ущерб.

Хотя желающие занять место России на рынке углеводородов уже есть. Так, Колумбия готова увеличить добычу угля и углеводородов, для замены российских энергоресурсов на рынках западных стран, заявил президент страны Иван Дуке в интервью CNN. Наш же президент выразил готовность продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен. Что означает, что заманивать покупателей мы будем большими дисконтами. А значит Россия не дополучит нефтегазовой прибыли.

Так что смотрим и ждем новых шагов от ЦБ.

Я думаю, что помимо следующего шага в снижении размера ключевой ставки до 15-16% годовых скоро мы также можем услышать о снижении порога обязательной выручки для экспортеров. При таком варианте развития событий доллар США может подскочить до 84-86 рублей, а евро до 93-95 рублей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter