Смена руководства Alibaba Cloud может положительно сказаться на будущем росте перспективного направления облачных вычислений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смена руководства Alibaba Cloud может положительно сказаться на будущем росте перспективного направления облачных вычислений

14 апреля 2022 Открытие | Alibaba Сыроваткин Олег
В среду, 13 апреля, стало известно, что президент облачного направления Alibaba Cloud Рен Гэн уходит в отставку, а его место займет нынешний вице-президент Alibaba Cloud Хуан Хайцин.

Комментарий «Открытие Research»
Эркен Кичибаев, аналитик «Открытие инвестиции», международный рынок акций

«Перестановки топ-менеджмента могут положительно сказаться на перспективах сегмента облачных вычислений. Новый президент перспективного направления облачных вычислений Хуан Хайцин (Huang Haiqing) является опытным специалистом, который имеет карьерный опыт в таких корпорациях, как Dell, Oracle и Tencent Cloud.

Он заявил о планах разработки новых облачных решений и увеличения рентабельности облачного подразделения Alibaba. По данным за 4 кв. 2021 года, на сегмент облачных вычислений приходилось около 8% всей выручки компании. Тем не менее данное направление показало одни из лучших темпов роста в индустрии (20% г/г), что является драйвером для всего бизнеса на фоне замедления темпов роста основного сегмента электронной коммерции (7% г/г) за последний квартал. Рентабельность облачного направления по скорректированной EBITDA составляет около 1%, однако именно оно может показать прибыль в долгосрочной перспективе и занять более существенную долю в общей выручке компании.

В марте 2022 года Alibaba Cloud увеличила свое международное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем открытия новых вычислительных центров в Южной Корее и Таиланде. Alibaba Cloud является лидером индустрии в Китае с долей рынка около 37%, тогда как ближайшие конкуренты — Huawei, Tencent и Baidu — занимают около 18%, 16% и 9% соответственно».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter