Ай да Маск, ай да... инфлюэнсер! Как работает "эффект Илона" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ай да Маск, ай да... инфлюэнсер! Как работает "эффект Илона"

14 апреля 2022 ИХ "Финам" | Twitter Бабанова Мария
Глава Tesla Илон Маск смог в очередной раз удивить своих преданных фанатов. В это раз американский предприниматель, миллиардер и инженер сообщил о поглощении Twitter за 43 млрд долларов. "Это мое лучшее предложение, и если его не примут, то я буду вынужден пересмотреть свою позицию в качестве акционера", - написал Маск в своем письме, адресованном совету директоров Twitter.

Как отмечает издание The Verge, на Уолл-стрит такое щедрое предложение, сделанное по собственной инициативе, называют "медвежьими объятиями". Иными словами, стороне, которой его делают, практически не оставляют доводов для отказа.

Напомним, что Twitter – знаковая для Маска площадка для общения с аудиторией. Эта социальная сеть уже давно ассоциируется у многих с именем основателя Tesla. А его твиты уже не первый раз заставляют двигаться тектонические плиты "фондового рынка" и даже породили термин "эффект Илона Маска". Тему покупки Twitter тоже не миновала эта учесть. В начале апреля этого года Маск написал в своем аккаунте, что покупает 9,2% Twitter. Новости об инвестировании бизнесмена в акции социальной сети подбросили их цены на целых 30%.

Такой моментальный рост стоимости активов можно было бы назвать феноменальным. Но, на самом деле, самый яркий успех твит Маска имел 26 января 2021 года, когда предприниматель разместил в интернете очень короткий пост: “Gamestonk!!”. Таким способом он объединил название американского ритейлера видеоигр GameStop и биржевой мем Stonk, высмеивающий тех, кто занимается сомнительными инвестициями в надежде на заработок. Но в результате акции упомянутой компании взлетели почти на 50%.

В этот же день удача в лице Маска немного улыбнулась и онлайн-платформе для продажи изделий ручной работы Etsy. Одним твитом глава Tesla смог повысить стоимость ее ценных бумаг на 9%. "Я вроде как люблю Etsy", - только написал Маск.

Свою щедрость предприниматель, правда, проявляет не только по отношению к традиционным формам активов - акциям. Он давно славится и своей любовью к криптовалютам, за что и получил от его последователей прозвище "собачий отец". Дело в том, что цена фиатной валюты Dogecoin сразу повышается, стоит только начальнику Tesla просто размесить в Twitter мем с изображением собачки.

Но не всегда твиты Маска вызывают смех и хорошее настроение у инвесторов. Порой последним становится совсем не до шуток. В середине 2020 года акции его компании потеряли несколько миллиардов долларов после того, как Маск написал в Twitter, что они переоценены. При этом позже, отвечая на вопрос журналистов из The Wall Steet Journal о том, мог ли его твит быть шуткой, Маск был краток: "Нет".

Остается только догадываться, искренен ли был бизнесмен. Ведь акционеры знают за ним и склонность к лукавству. К примеру, в 2018 году он сообщил, что есть договоренность с инвесторами о выкупе акций и об уходе компании с биржи. Позже выяснилось, что никаких договоренностей не было. Маск тогда выплатил штраф в 20 млн долларов и вынужден был оставить пост председателя совета директоров.

Доставалось от твитов Маска и иностранным компаниям. Так, в 2016 году котировки подразделения Samsung, занимающегося созданием дисплеев, батарей и аккумуляторов, рухнули более чем на 8%. Именно эту марку иностранная пресса тогда называл поставщиком батарей для автомобиля Tesla Model 3. Урон корейскому бренду был нанесен сообщением Маска следующего содержания: "Хотел бы уточнить, что в плане батарей для Model 3 Tesla работает исключительно с Panasonic. Новости, в которых утверждается иное, - ложные".

Похоже, вывод, который можно сделать из влияния Макса на свою многомилионную армию последователей, будет такой: многие участники рынка иногда пренебрегают правилами инвестирования и выбирают активы с опорой не на их реальную стоимость, а следуя за своим желанием мгновенно заработать на фоне информационного шума вокруг того или иного актива. И последний путь некоторых наверняка приводит к проигрышу. И виноват в этом отнюдь не Маск…

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter