Morgan Stanley отчитался лучше ожиданий, но так ли все хорошо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley отчитался лучше ожиданий, но так ли все хорошо?

14 апреля 2022 БКС Экспресс | Morgan Stanley Калянов Евгений
Акции одного из крупнейших банков в США — Morgan Stanley росли более чем на 4% после выхода отчетности за I квартал 2022 г. Разбираемся в ее результатах поподробнее и в том, что будет с акциями дальше.

Главное
- EPS и выручка оказались выше прогнозов
- Выкуплено акций за квартал на $2,9 млрд
- Квартальный дивиденд в размере $0,7 за акцию — без изменений
- Вырос объем резервов под обеспечение ссуд

Основные финансовые показатели
За I квартал
- Скорректированная EPS — $2,02 (-8% г/г), выше прогноза $1,71
- Выручка — $14,8 млрд (-6% г/г), выше прогноза $14,25 млрд
- ROE — 14,7% (-13% г/г)
- Чистая прибыль — $3,67 млрд (-11% г/г)
- Активы под управлением — $1,45 млрд (+2% г/г)

Выручка снизилась на 6% к сопоставимому кварталу прошлого года, но на 2% выросла относительно прошлого квартала. Показатель возврата на вложенный капитал ROE оказался ниже по отношению к прошлогоднему уровню на 13%, но по сравнению с прошлым кварталом остался на прежнем уровне. Чистая прибыль снизилась на 11% к сопоставимому кварталу прошлого года из-за падения спроса на андеррайтинг акций. После начала конфликта в Восточной Европе, нестабильность на фондовых рынках вынудила компании отложить заключение сделок по слияниям и поглощениям, а также размещение акций на фондовых биржах.

Джеймс Горман, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Morgan Stanley, сказал: «Отдел институциональных ценных бумаг успешно справился с рыночной волатильностью в период экономической нестабильности, работая в интересах клиентов, рентабельность отдела управления благосостоянием была стабильной и бизнес добавил $142 млрд чистых активов за квартал, а отдел инвестиционного управления выигрывал от диверсификации».

Что делать с акциями
Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков для акций MS находится на уровне $109,8.

Акции банков в этом году упали, несмотря на рост процентных ставок, которые, как правило, улучшают их кредитную маржу. Это связано с ожиданием рецессии в экономике США. Об этом в статье — Стоит ли ждать рецессии в Европе и США?

Инвестбанк уже начал увеличивать резервы под обеспечение ссуд. А в случае, если рецессия действительно разовьется, банку придется резервировать гораздо больше средств на покрытие возможных потерь по кредитам. И для того, чтобы оценить, сколько резервов нужно отложить, менеджерам необходимо будет изучить множество гипотетических, взвешенных по вероятности сценариев. И эти суммы будут значительны для инвестбанка, что негативно повлияет на эффективность его деятельности.

Стоит отметить, что аналитики на следующие два квартала закладывают прогноз на снижение темпов роста финансовых показателей Morgan Stanley, что потенциально указывает на отрицательный рост по сравнению с сопоставимым кварталом прошлого года как по выручке, так и по прибыли.

Выход квартальной отчетности выше ожиданий Wall-Street привлек покупателей в бумаги инвестбанка, но стоит ожидать на протяжении ближайших двух кварталов снижение их котировок к уровню поддержки на $81,4, а после его преодоления, к поддержке на $76.

Morgan Stanley отчитался лучше ожиданий, но так ли все хорошо?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter