Локдаун в Китае сегодня: опаснее, чем в 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Локдаун в Китае сегодня: опаснее, чем в 2020

18 апреля 2022 БКС Экспресс
Карантинные меры в Китае сегодня представляют больший риск для глобальной инфляции, чем в 2020 г., полагают аналитики Bernstein.

Доля Китая в мировом экспорте выросла в 2021 г. до 15,4%, что является самым высоким показателем как минимум с 2012 г. В последние 2 года страна успешно боролась с пандемией, что позволило быстро вернуться к восстановлению производства.

Теперь страна переживает одну из самых сильных волн COVID-19. Некоторые представители бизнеса назвали текущие ограничительные меры даже более жесткими, чем в 2020 г. Локдауны затронули прибрежные экономические центры, в том числе Шанхай.

В отчете Bernstein сказано, что стоимость экспортных контейнеров в Шанхае выросла в пять раз, а тарифы на авиаперевозки — в два раза. Сроки поставок, по сравнению с допандемическими уровнями, увеличились.

«Учитывая, что недавние блокировки приходятся на момент, когда глобальные цепочки поставок уже перегружены <...> мы считаем, что влияние на глобальную инфляцию и перспективы роста может быть намного выше, чем то, что было в 2020 г.», — заявили в Bernstein.

Еще компания отметила, что Китай стал крупным производителем автомобилей и занимает важную роль в цепочках поставок. На страну приходится примерно 74% мирового производства аккумуляторных батарей. Китай активно стимулирует рост разработок и покупок электромобилей через субсидии.

Многие иностранные автопроизводители: Tesla, BMW и другие, — производят свои электрокары в Китае для экспорта. Хотя в отчете не обсуждалось конкретное влияние локдаунов на цепочки поставок, связанные с автомобилями, аналитики указали, что ряд корейских и японских автопроизводителей столкнулись с перебоями в производстве в 2020 г., когда COVID вынудил Ухань закрыться.

На этой неделе стало известно, что Apple начала производить iPhone 13 в Индии. Это сделано, чтобы снизить зависимость от китайских цепочек поставок. Китай собирает смартфоны, компьютеры, бытовую технику и другую электронику для многих крупных производителей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter