Обзор на неделю с 18 по 22 апреля 2022 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор на неделю с 18 по 22 апреля 2022 года

18 апреля 2022 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня

· Внешний фон перед стартом торгов в России негативный. Карантинные меры в Китае привели к существенному снижению внутреннего розничного спроса. Впрочем, нефтяные цены остаются высокими, не говоря уже о продовольствии. Соответственно, для российского экспорта пока ничто не меняется. Поэтому акции ресурсных компаний если и не будут расти, то, как минимум, не будут активно снижаться. От рубля ждём относительной стабильности, хотя предложение валюты со стороны экспортёров продолжит доминировать над спросом.

Итоги предыдущей недели

· За прошедшую неделю индекс МосБиржи упал с 2592,72 п. до 2424,99 п., а индекс РТС с 1079,99 п. до 955,46 п. Пара EUR-USD упала с $1,0876 до $1,0812. USD-RUB повысилась с 76,08 до 79,995, а EUR-RUB с 82,70 до 85,35. Нефть Brent подорожала с $102,78 до $111,70 за баррель. Золото на Comex подорожало с $1923,10 до $1974,90 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust выросли с 1090,49 до 1099,49 тонн. Американский индекс широкого рынка S&P 500 упал с 4488,28 п. до 4392,59 п.

· Российский рынок продолжает подстраиваться к существующей реальности. Поток очередных санкций не прекращается и всё более жёстко охватывает различными рестрикциями торговлю с Евросоюзом. Объёмы сделок на Московской Бирже заметно снизились, а вместе с этим пропал позитивный настрой. Многие компании приостанавливают публикацию финансовых и операционных отчётов, а также отказываются от выплаты дивидендов за 2021 год и за I квартал 2022 года. Соответственно, инвесторы пока не находят мотивации на покупку акций по текущим значениям. Банкам с государственным участием рекомендовано направить предполагаемые дивиденды на докапитализацию. С позиции устойчивости банков это положительная мера, но для инвесторов она снижает привлекательность акций финансовых организаций. Ещё одним знаковым моментом стали возможные планы «Петропавловск» о продаже российских активов. На рынке немедленно сформировались ожидания, что российские международные компании прибегнут к аналогичной схеме разделения бизнеса на российский и зарубежный. Также стоит вспомнить о рубле. Его стремительное укрепление в марте заставило ЦБ РФ отменить комиссию на покупку валюты частными лицами на Московской Бирже, а также разрешить продажу наличной валюты банкам, но лишь той, которая поступила после 9 марта. В начале недели рубль ослаб, но затем вновь начал отыгрывать потери. Пока обязательная продажа 80% внешней выручки перекрывает довольно слабый спрос на валюту со стороны импортёров. Соответственно, на рынке предполагают дальнейшие послабления валютного контроля.

· Внешние рынки жили в страхе инфляции и действий центральных банков. В США индекс потребительских цен CPI ускорил рост до 8,5% в марте. Также стремительно растут цены производителей США. В Великобритании инфляция ускорилась до 7%. Центральные банки Новой Зеландии и Канады повысили ставки. Представители ФРС также говорят о повышении ставки сразу на 50 базисных пункта в рамках следующего заседания, а также о возможном начале сокращения баланса. Естественно, что такие разговоры привели к резкому росту доходности казначейских обязательств США. По 10-летним бумагам доходность достигла уже 2,83%. На этом фоне иена начала стремительно слабеть. Её курс упал до 20-летнего минимума из-за разницы доходностей облигаций США и японских бумаг. Тем более, что Банк Японии покупает облигации без ограничения по объёму. Впереди новая неделя и новая статистика, которая, скорее всего, продолжит указывать на ухудшение экономической ситуации в мировой экономике.

События предстоящей недели

· Пасхальные праздники продолжатся в понедельник в таких регионах, как Австралия, Великобритания, Гонконг, Германия, Испания, Италия, Канада, Новая Зеландия, Франция, Швейцария. Китай опубликует статистику по инвестициям в основной капитал, промышленному производству и розничным продажам. Ожидается, что в марте рост промышленного производства замедлился до 4,5% с 7,5% в феврале, а розничные продажи показали снижение на 1,6% по сравнению с ростом на 6,7% в феврале. ВВП Китая в I квартале мог увеличится на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, а также показать годовой прирост 4,4%. В США выйдет индекс рынка жилья от NAHB. Выступит президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Ночью также состоится выступление главы Резервного Банка Новой Зеландии. В России операционную отчётность опубликует X5 Retail Group.

· Резервный Банк Австралии опубликует во вторник протокол своего последнего заседания. Днём важной статистики не будет. В США выйдет отчёт по новым строительствам и разрешениям на них за март. Поздно вечером выйдет отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов. В России на Московской Бирже прекращается обращение бумаг «Лента».

· Австралия в среду опубликует данные по продаже нового жилья за март. Темпы роста японского экспорта в марте могли замедлиться до 17,5% с 19,2% в феврале, а импорта до 28,9% с 34,1% в феврале. Народный Банк Китая проведёт заседание по ставкам. Цены производителей Германии могли ускорить рост до 27,9% в марте с 25,9% в феврале. Промышленное производство в еврозоне могло увеличиться на 0,2% за февраль. В США появятся данные по продажам на вторичном рынке жилья. Минэнерго США выпустит отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов. ФРС выпустит «Бежевую книгу» В России опубликуют отчёт по ценам производителей. .

· Новая Зеландия в четверг может сообщить об ускорении инфляции в I квартале до 7,1% с 5,9% в IV квартале прошлого года. Розничные продажи в Австралии могли увеличиться на 1% за март. В еврозоне уточнят инфляцию за март, но изменение первоначальной оценки 7,5% не ожидается. В США выйдут традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии мог снизиться в апреле до 20,0 п. с 27,4 п. в марте. Далее американский индекс опережающих экономических индикаторов за март. На вечер четверга запланированы выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла и главы Банка Англии Эндрю Бейли, а также председателя ЕЦБ Кристин Лагард. В России операционную отчётность предоставят «Русгидро» и ТГК-1.

· На пятницу приходится публикация предварительных индексов деловой активности по различным странам. Ожидается, что сводный индикатор деловой активности еврозоны снизился в апреле до 54,0 п. с 54,9 п. в марте. В Великобритании аналогичный показатель мог снизиться до 59,7 п. с 60,9 п. В Японии выйдут данные по инфляции. Ожидается, что базовый показатель потребительских цен ускорил рост в марте до 0,8% с 0,6% в феврале. Розничные продажи в Великобритании могли сократиться за март на 0,3%. Днём выступит председатель ЕЦБ Кристин Лагард и председатель Банка Англии Эндрю Бейли. Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым. В России операционную отчётность предоставят «Петропавловск», «Распадская».

Карантинные меры крайне негативно сказываются на внутреннем спросе Китая

· Новая торговая неделя в Азии началась снижением региональных индексов. Сильные данные ВВП за I квартал и снижение требований к банкам не компенсируют негативное восприятие карантинных мер в Китае. Японский рынок игнорирует слабую иену.

· ВВП КНР вырос за I квартал на 1,3%, а в годовом выражении на 4,8% при ожиданиях 4,4%. Темпы роста промышленного производства замедлились до 5,0% в марте при ожиданиях замедления до 4,5%, а розничные продажи упали на 3,5% при ожиданиях сокращения на 1,6%. Пожалуй, что именно розничные продажи оказали наиболее негативный эффект на настроение инвесторов. Карантинные меры почти для 20% населения воспринимаются рынком в качестве безусловной проблемы для экономики. Снижение норм резервирования на 25 базисных пунктов, которое Народный Банк осуществил в минувшую пятницу, кажется инвесторам весьма скромной и недостаточной мерой. Сектор недвижимости терял более 4%, а банковский почти 3%. Власти заявляют, что возобновят работу предприятий в сфере производства автомобилей, здравоохранения и полупроводников. Соответственно, эти секторы демонстрировали рост. Впрочем, сектор здравоохранения продолжил снижение, так как потеря мобильности населением не позволяет воспользоваться медицинскими услугами за пределами коронавирусной проблемы.

· Иена слабела до 126,6 за доллар, но это почти не помогало рынку акций. Во всяком случае, ослабление национальной валюты это не только повышение конкурентоспособности японских товаров, но также и рост расходов на импорт сырья. Наиболее активное снижение наблюдалось в акциях сферы услуг и производства продовольственных товаров. К примеру, бумаги Recruit Holdings теряли более 5%, а Fast Retailing более 2%.

По состоянию на 8:30 мск:

· NIKKEI 225 - 26734,44 п. (-1,32%),

· Shanghai Composite - 3196,60 п. (-0,46%).

Производство нефти продолжает отставать от спроса

· Прошедшие выходные не изменили ситуацию на нефтяном рынке. Ощущения грядущего дефицита продолжают толкать котировки вверх. Карантинные меры в Китае это всё же временное явление, а вот попытки Евросоюза перекроить логистику поставок нефти создают долгосрочные риски локального и глобального дефицита. В Международном Энергетическом Агентстве полагают, что к маю российские поставки могут сократиться на 3 млн бар. в сутки, из-за различных санкций и добровольного отказа импортёров. Естественно, что заменить 3% мирового производства нефти пока не является возможным. К примеру, в ОПЕК производство в марте увеличилось лишь на 57 тыс. бар. в сутки при установленной квоте увеличения на 253 тыс. бар. в день.

По состоянию на 8:50 мск:

· Brent - $111,94 (+0,21%),

· WTI - $106,56 (+0,17%),

· Золото - $1988,4 (+0,68%),

· Медь - $10480,81 (+0,65%),

· Палладий - $2380 (+1,04%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter