Дивидендов не будет. Банки не станут делиться рекордной прибылью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендов не будет. Банки не станут делиться рекордной прибылью

18 апреля 2022 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
Многие российские банки закончили 2021 год с рекордными показателями. Так, прибыль "Сбербанка" выросла на 64%, а ВТБ - в 4,3 раза. Традиционно банки направляют не менее 50% прибыли на дивиденды и инвесторы ожидали получить двузначный доход. Но этому не суждено случиться - сегодня ЦБ рекомендовал соблюдающим надбавки банкам и некредитным финансовым организациям не платить дивиденды в 2022 году. Как отреагировали инвесторы, какого дохода они лишились и когда выплаты возобновят, рассказывает Finam.ru.

Инвесторы не рассчитывали на дивиденды от банков

Банковский сектор оказался самым пострадавшим от санкций США, Великобритании и ЕС. Так, "Сбербанк", ВТБ, "Альфа-банк", "Совкомбанк", "ФК Открытие", "Новикомбанк" и "Промсвязьбанк" попали в "черный список" США - SDN-лист. В теории американские активы банков заморозили, а американским гражданам и организациям запретили проводить с банками любые трансакции. На практике под угрозой вторичных санкций запрет относится ко всем остальным прозападным людям и организациям.

Акции банков начали снижаться еще до начала спецоперации на фоне угроз со стороны США и ЕС ввода санкций в случае нападения, а в день начала спецоперации бумаги обрушились. "Сбербанк" 17 февраля продавался по 277 рублей, а 24-го - за 89,59 рубля. ВТБ 17 февраля стоил 0,04 рубля, а 24-го - 0,016 рубля.

На фоне происходящего рекомендация ЦБ не платить дивиденды не удивила ни одного участника рынка. Кроме того, еще в начале апреля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что планирует рекомендовать госбанкам отказаться от выплат дивидендов за 2021 год. Силуанов обозначил, что банкам требуется капитальная база, ведь они попали под санкции.

"От большинства банков, акции которых торгуются на бирже, дивидендов, с учётом резко изменившейся ситуации в геополитике, разумеется, никто не ожидал. Сразу после заявления Минфина было понятно, что от ВТБ и "Сбербанка" дивидендов ожидать не стоит", - прокомментировала Наталья Мильчакова, ведущий аналитик "Фридом Финанс".

Сейчас не время для выплат – надо сконцентрироваться и смотреть в будущее, а это значит искать новые перспективы, за которые необходимо платить, обозначил Роман Блинов, старший аналитик ИК "Русс-Инвест". "Да, отказ от дивидендных выплат в определенной части бьет по имиджу корпорации, но когда в период с 1993 по 2013 годы не все компании баловали своих акционеров щедрыми дивидендами, то немногие и роптали на судьбу и безденежье. Так что притихли и ждём", - поддержал российские компании эксперт.

Инвесторы ожидали получить от банков двузначные дивиденды до спецоперации

Для банков 2021 год был самым успешным за последнее время, считает Силуанов. Инвесторы до обострения геополитических отношений России ожидали получить дивиденды от "Сбербанка" и ВТБ.

Традиционно банки направляют на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. Так, по итогам 2021 года чистая прибыль "Сбербанка" по МСФО выросла на 64% и составила 1,246 трлн рублей. До начала военной спецоперации на Украине банк анонсировал выплаты дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли, то есть порядка 623 млрд рублей. "В этом году мы ждали доходность по акциям "Сбера" в районе 10%", - отмечает Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор".

Прибыль ВТБ выросла в 4,3 раза до 327,4 млрд рублей и банк планировал выплатить своим акционерам 50% от чистой прибыли, или 163,7 млрд рублей. В середине прошлого года ожидания высоких выплат стало главным драйвером роста бумаги, отмечает главный аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов.

"Потенциальная дивдоходность ВТБ превышала 15%, но инвесторы уже несколько раз получали сигналы от менеджмента, что окончательно вопрос не решен", - напомнил Весенний.

Не ожидали инвесторы выплат дивидендов от "Тинькофф Банка", "Росбанка" и "Московского кредитного банка". Группа TCS ещё в прошлом году объявила, что по итогам 2021 года дивиденды выплачивать не будет - компания направит их на развитие бизнеса. А "Московский кредитный банк" и "Росбанк" и раньше выплачивали дивиденды нерегулярно.

Единственный из относительно крупных банков, который всегда аккуратно выплачивал хоть и небольшие дивиденды, - около 20% чистой прибыли по МСФО - это банк "Санкт-Петербург". Дивиденды по акциям банка за 2021 год, по оценке "Фридом Финанс", могли бы увеличиться на 67% по сравнению с дивидендами за 2020 год - пропорционально увеличению чистой прибыли по МСФО.

При нормальном развитии ситуации и без всей этой геополитической истории, наверное, мы бы получили очень неплохие дивиденды от большинства российских компаний, считает Блинов. "Ушедший год был достаточно ярким и успешным для большинства российских компаний. Можно было бы ожидать выплаты на уровне прошлых периодов и возможно даже и больше", - сказал аналитик.

Банки последуют рекомендации ЦБ и откажутся от дивидендов

Окончательное решение по ВТБ и "Сбербанку" будет принимать их контролирующий акционер – государство, но нетрудно догадаться, что это решение совпадет с мнением Минфина и объявленным сегодня предложением ЦБ РФ ко всем банкам и даже небанковским финансовым организациям, сообщила Мильчакова.

Большая часть крупных банков - госбанки, которые направляют 50% прибыли в бюджет страны. В то же время, государство должно поддержать финансовый сектор и вливания потребуются на десятки миллиардов рублей. После месяца расчётов правительство определилось, что дешевле оставить дивиденды для распределения внутри банков, чем давать ссуды и/или кредиты из бюджета. Хотя, основная масса банков прогосударственная, но крупных вливаний в помощь им пока не требуется, пояснил брокер департамента по продажам финансовых продуктов и услуг "Вектор Икс" Сергей Звенигородский.

Банк "Санкт-Петербург" под ограничениями не находится, но с высокой вероятностью его контролирующие акционеры могут решить последовать рекомендации ЦБ РФ, и в этом году откажутся от дивидендов за 2021 год – просто потому, что этот год будет непростым, а средства понадобятся на развитие, сказала Мильчакова.

Феодор Иванов, главный редактор InvestFuture, считает, что не стоит ожидать дивидендов от всего банковского сектора - он столкнулся с огромными структурными проблемами и дефицитом ликвидности, который активно пытался и до сих пор пытается компенсировать Банк России.

В 2022 году не стоит ожидать возобновления выплат

Большинство аналитиков считают, что банки смогут к концу 2022 года стабилизироваться. Тогда в 2023 году инвесторы смогут получить дивиденды за 2022 год от компаний, которые получат прибыль, а не убыток.

Значительная часть банков закончит год с убытком, прокомментировал Феодор Иванов. При этом пока ставки не снизились, они испытывают реальные проблемы с формированием новых денежных потоков, поэтому распределение прибыли кажется Иванову нелогичным. Он считает, что в текущей ситуации, которая может продлиться не один год, рассчитывать на стабильные дивиденды - не самое логичное решение.

С учетом текущих реалий можно забыть о банковских дивидендах на год-два, считает Игорь Додонов, аналитик ФГ "Финам".

Всем инвесторам необходимо дождаться сначала окончания специальной военной операции, а затем восстановления функционирования российского финансового рынка в полном объёме и вот тогда уже делать выводы, отметил Блинов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter