Сползание рынка вниз продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сползание рынка вниз продолжается

18 апреля 2022 Открытие Кочетков Андрей
· Российский рынок продолжает снижаться. Продажи доминируют в акциях компаний, которые уже столкнулись с ограничениями бизнеса, или обладают такими рисками в потенциале. Среди растущих историй бумаги с относительно прозрачными перспективами. В частности, сохраняется повышенный спрос на акции транспортного сектора. Активность остаётся довольно скромной. К середине сессии объём сделок на основной секции Московской Биржи едва перевалил за 13 млрд рублей.

· По состоянию на 15:10 мск индекс МосБиржи - 2367,42 п. (-2,37%), а индекс РТС - 943,01 п. (-1,30%).

· Финансовый сектор терял более 3% на фоне просадки бумаг TCS Group и Сбербанка более чем на 3%. Также существенные потери в секторе нефти и газа на уровне около 2% из-за слабости акций «ЛУКОЙЛ», которые снижались более чем на 4%. Компания в большей степени зависит от европейских поставок, а также находится в зоне риска в отношении своих европейских активов.

· Транспортный сектор повышался более чем на 2%. В условиях появления новых логистических маршрутов транспортный бизнес может не только сохранить объёмы бизнеса, но и расширить свои операции. Бумаги НМТП в первой половине дня повышались более чем на 25%, но затем растеряли существенную часть достижений.

· Компания «ФосАгро» решила не публиковать финансовую отчётность за I квартал. «ФосАгро" традиционно придерживается лучшей практики одновременного раскрытия информации для держателей акций и глобальных депозитарных расписок на акции (ГДР). Учитывая приостановку торгов ГДР компании, публикация операционных и финансовых результатов за 1 квартал 2022 года может поставить ряд инвесторов в ценные бумаги компании в более выгодное положение по отношению к другим инвесторам», - говорится в сообщении. Однако негативом для акций «ФосАгро» это не стало. Собственно говоря, экспортёры удобрений почти не ощущают каких-либо экспортных ограничений, поскольку их продукция является жизненно необходимой для мировой продовольственной безопасности.

· Рубль взял курс на укрепление с первых минут торгов. Обязательная продажа 80% выручки продолжает формировать избыточное валютное предложение, которое пока не могут освоить частные инвесторы, или импортёры. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина даже заявила, что в будущем могут последовать изменения в отношении обязательной продажи валютной выручки, дабы сделать её более гибкой. С другой стороны, у регулятора сегодня ограниченные возможности в борьбе с инфляцией. Более крепкий и относительно стабильный рубль может стать действенным инструментом контроля цен, что позволит существенно смягчить денежную политику.

· В самом ЦБ пока не готовы вернуться к жёсткой борьбе с инфляцией. Согласно заявлению председателя ЦБ, возвращение к целевому уровню инфляции на уровне 4% ожидается в 2024 году. Возвращать инфляцию к таргету любыми средствами не планируется.

· На внешнем рынке продолжается укрепление доллара и рост доходности казначейских обязательств. По 10-летним обязательствам США доходность повышалась почти на 4 базисных пункта до 2,866%. На этом фоне Индекс доллара прибавлял более четверти процента и торговался выше 100,57 п. Иена на азиатском отрезке торгов слабела до 126,79 за доллар. Текущий разрыв в доходностях 10-летних долговых бумагах США и Японии уже превышает 2,6%. Покупки бондов Банком Японии без ограничений стимулируют вывод капитала в более доходный доллар.

По состоянию на 15:10 мск:

· DXY - 100,59 (+0,26%),

· EUR-USD - $1,0804 (-0,07%),

· GBP-USD - $1,3035 (-0,21%),

· USD-JPY - 126,64 (+0,21%),

· USD-RUB – 79,08 (-1,14%),

· EUR-RUB – 82,25 (-3,63%).

Индонезия не готова в полной мере заместить РФ по поставкам угля в Европу

· Европа продолжает искать новых поставщиков энергоносителей. Adaro Energy Indonesia заявляет о продаже 300 тыс. тон угля потребителям в Испании и Голландии через спот рынок. Однако компания продолжит обслуживать своих приоритетных клиентов в Азии. При этом в руководстве компании считают преждевременным пересмотр производственных планов. Плюс к этому Ассоциация производителей угля Индонезии сообщает, что производство уже находится вблизи предельных значений.

· На рынке нефти усилились пессимистичные настроения в отношении китайского спроса. В марте розничные продажи в КНР упали на 3,5% в годовом выражении, что на рынке воспринимают в качестве сигнала о сокращении потребления топлива. Нефтепереработка в КНР также снизилась в марте до 13,8 млн бар. в сутки с 13,89 млн бар. суточной переработки в январе-феврале. В марте прошлого года китайские НПЗ перерабатывали 14,08 млн бар. в сутки.

· Меж тем в Ливии National Oil Corp. объявила форс-мажор по отгрузке с терминала Зуитина. В воскресенье была остановлена работа месторождения El Feel.

По состоянию на 15:10 мск:

· Brent - $112,13 (+0,38%),

· WTI - $106,48 (+0,09%),

· Золото - $1996,5 (+1,09%),

· Медь - $10474,2 (+0,58%),

· Палладий - $2386,5 (+1,32%).

Рост доходностей казначейских обязательств продолжает давить на рынок США

· Фьючерсы на основные индексы США снижались от 0,2% в Dow Jones до 0,5% в NASDAQ. Давление на рынок продолжают оказывать растущие доходности казначейских обязательств.

· Акции Twitter дорожали на 4,5% в рамках утренних торгов. Совет директоров компании принял решение, в рамках которого покупка 15% акций на свободном рынке без одобрения совета директоров запускает механизм продажи акций с дисконтом другим акционерам. Данное решение было принято для защиты компании от попыток Илона Маска приобрести контроль над компанией. Twitter также привлёк Goldman Sachs и J.P. Morgan для выработки иных мер защиты. Также появилась информация о возможном интересе частного фонда Thoma Bravo.

· Bank of America отчитался о прибыли в размере $0,80 на акцию, что на $0,05 превысило ожидания Wall Street. Бумаги финансовой организации дорожали на 1%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter