ЦБ РФ допустил дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ допустил дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях

19 апреля 2022 БКС Экспресс
Банк России в преддверии заседания 29 апреля повторил сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП): регулятор допускает дальнейшее снижение ставки на ближайших заседаниях.

«В последние недели мы сосредоточили работу на уточнении мер поддержки и смягчении нашей политики в тех сферах, по тем направлениям, где риски финансовой стабильности перестали нарастать. Так, ЦБ РФ с 11 апреля снизил ключевую ставку до 17%. При этом мы допускаем дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях», — передает Интерфакс заявление первого зампреда Банка России Владимира Чистюхина, сделанное на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

В начале апреля Банк России на внеочередном заседании снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта, до 17%. Комментируя это решение, ЦБ отметил, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала.

Ранее во вторник председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор на ближайшем заседании совета директоров по ДКП оценит развитие ситуации. При этом она подчеркнула, что ЦБ осознает необходимость обеспечения ценовой доступности ресурсов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter