Юнипро. Хороший отчет, но есть проблема » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юнипро. Хороший отчет, но есть проблема

26 апреля 2022 БКС Экспресс | Юнипро
Компания Юнипро отчиталась об операционных результатах за I квартал 2022 г.

За первые три месяца электростанции совокупно выработали 14,7 млрд. кВт.ч электроэнергии. Это на 14,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

В основном рост выработки связан м продолжающимся ростом электропотребления после восстановления от низкой базы прошлого года, когда еще сказывалось влияние пандемии COVID-19.

Юнипро. Хороший отчет, но есть проблема


Отдельно обращаем внимание, что повышенный спрос на электроэнергию, а также снижение нагрузки гидроэлектростанций во II ценовой зоне существенно отразились на объемах выработки Березовской ГРЭС, которая нарастила производство сразу на 56% относительно аналогичного периода прошлого года.

Производство тепловой энергии в отчетном периоде составило 757 тыс. Гкал. (-19,5% по сравнению с 1 кварталом 2021 года). Снижение обусловлено погодными условиями.



Оценка и прогноз
Результаты компании за I квартал в целом положительные. Акции Юнипро во вторник на фоне публикации отчета растут на 2,3%. Однако подъем во многом обусловлен общерыночным отскоком. Индекс МосБиржи в это же время поднимается на 4,5%.

Исторически ключевым фактором инвестиционной привлекательности бумаг Юнипро выступали стабильно высокие дивиденды. В 2022 г. компания планировала направить акционерам 20 млрд руб. или 0,317 руб. на акцию (22,7% по текущим ценам). Увеличение выплат относительно 2020 г. связывали с запуском энергоблока №3 Березовской ГРЭС, благодаря чему компания начала получать повышенные платежи по ДПМ и улучшила финансовые результаты.

В 2022 г. видим повышенные риски для выплат, так как ключевым держателем пакета акций является иностранная компания Uniper (83,7%). По мнению экспертов БКС Экспресс, из-за возможных проблем с перечислением дивидендов мажоритарию есть очень высокий риск, что они будут отложены или отменены. В связи с этим пока какой-то инвестиционной идеи в бумагах не наблюдаем.

Финансовый отчет по РСБУ за I квартал 2022 г. планируется опубликовать 28 апреля. По МСФО — 29 апреля.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter