Илон Маск договорился о покупке Twitter за 44 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск договорился о покупке Twitter за 44 млрд долларов

27 апреля 2022 Тинькофф Банк | Twitter Валюх Николай
Глава Tesla и SpaceX Илон Маск заключил окончательное соглашение с советом директоров Twitter о покупке компании за 44 млрд долларов.

Сделку планируют закрыть до конца 2022 года. Инвесторы получат по 54,2 $ за каждую бумагу — это на 38% больше, чем акции стоили на закрытии торгов 1 апреля, когда Маск объявил о приобретении 9,2% акций Twitter.

Маск еще не купил компанию. Сделку должны одобрить акционеры и регуляторы США. Аналитики не ожидают срыва сделки. Независимый председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор назвал продажу компании Маску «лучшим решением для акционеров».

Основатель Twitter Джек Дорси поддержал покупку компании Маском. По его словам, «увести» компанию «с Уолл-стрит — это правильный первый шаг».

Совет директоров Twitter не сразу согласился с предложением Маска

Предприниматель предложил выкупить компанию 14 апреля по 54,2 $ за акцию — на 18,2% выше цены бумаг на закрытии предыдущих торгов. Он назвал свое предложение «лучшим и окончательным».

После этого совет директоров Twitter решил применить тактику «отравленной пилюли». Это позволяет акционерам приобрести дополнительные акции с большим дисконтом, размывая долю потенциального покупателя.

The Wall Street Journal пишет, что совет директоров согласился на переговоры после того, как Маск раскрыл схему финансирования сделки. В заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам он рассказал, что получил 46,5 млрд долларов.

Откуда Маск взял деньги на покупку Twitter

Маск заплатит 21 млрд долларов собственных денег в качестве акционерного капитала. Остальные 25,5 млрд ему выделила группа банков во главе с Morgan Stanley под залог акций Tesla.

Изначально Маск оценил компанию в 43 млрд долларов. Сейчас стоимость сделки увеличилась до 44 млрд долларов. Это может быть связано с обновленным количеством акций.

Если сделку закроют, это станет одним из крупнейших в истории выкупов компаний с использованием заемных денег.

Насколько предложение Маска выгодно для акционеров

Маск предложил купить акции Twitter по 54,2 $. Это на 20% выше цены на 14 апреля, то есть до предложения Маска, — 45,1 $. Но еще это на 30% ниже исторического максимума в 77,1 $. Такая сделка не выглядит удачной для акционеров компании, но только на первый взгляд.

До 1 апреля, когда появились первые новости об интересе Маска к соцсети, акции TWTR за год упали на 40%. И есть причины, по которым они могли бы дешеветь и дальше.

Последние два раза Twitter отчитывалась хуже ожиданий аналитиков. Так, в третьем квартале 2021 года компания сообщила об убытке на акцию в 0,54 $, тогда как аналитики рассчитывали на прибыль в 0,17 $. В четвертом квартале соцсеть отчиталась о прибыли в 0,33 $, что ниже ожиданий, пусть и незначительно. В обоих случаях выручка компании тоже недотягивала до консенсус-прогноза.

За первый квартал 2022 года Twitter отчитается до открытия рынка в четверг, 28 апреля. Возможно, результаты компании снова должны расстроить инвесторов и руководство решило принять предложение Маска как раз перед отчетом.

И повод для плохого отчета у Twitter тоже есть. Возможная рецессия и сбои в цепочке поставок разных товаров заставляют рекламодателей ограничивать расходы на маркетинг. Об этом последние месяцы говорят многие площадки, которые зарабатывают на рекламе.

Например, соцсеть Snap. 21 апреля она отчиталась хуже ожиданий. Плохие результаты руководители компании объяснили «макроэкономическими факторами». Это сбои в логистике, нехватка рабочей силы, инфляция и повышение процентных ставок. Эти же факторы влияют и на Twitter.

Согласиться на предложение Маска руководителей Twitter могли заставить не только корпоративные проблемы, но и общий медвежий тренд на рынке. Так, за пять месяцев индекс Nasdaq с максимума упал уже на 20%. Вероятно, многие технологические компании вроде Twitter нескоро перепишут свои исторические максимумы, потому что Федрезерв только начал ужесточать денежно-кредитную политику.

В связи с этим предложение Маска не выглядит таким уж невыгодным для акционеров Twitter.

Илон Маск договорился о покупке Twitter за 44 млрд долларов


Как может измениться Twitter при Маске

По словам Маска, он собирается «сделать Twitter лучше, чем прежде». Он назвал соцсеть «цифровой городской площадью», где обсуждаются жизненно важные вопросы будущего человечества.

«Свобода слова — основа демократии, а Twitter — цифровая площадь, где обсуждаются темы, жизненно важные для будущего человечества».

Глава Twitter Параг Агравал рассказал сотрудникам на общем собрании, что будущее Twitter не определено. «Мы не знаем, в каком направлении будет двигаться компания после того, как сделка будет закрыта», — сообщил он.

Маск пока не раскрыл планов по управлению компанией. Он обещал сохранить столько акционеров, сколько позволяет закон о частных компаниях. Но пока неизвестно, как будет выглядеть состав владельцев компании или будущий совет директоров.

Предприниматель также не рассказывал, как будет совмещать управление Twitter с работой в других его компаниях: SpaceX, Tesla, Boring и Neuralink.

Из прошлых заявлений Маска можно предположить, какие изменения ждут Twitter:

открытый исходный код. Маск говорил, что публикация алгоритмов на GitHub позволит пользователям видеть, как именно продвигаются публикации на платформе. По мнению предпринимателя, это предотвратит «закулисные манипуляции»;
меньше модерации контента. По мнению Маска, сейчас модерация контента — не серьезная проблема. Но он неоднократно заявлял, что модераторы вмешиваются в свободу слова;
борьба с ботами. Маск обещал победить спам-ботов — или умереть, пытаясь это сделать;
больше актуального контента. Маск обращал внимание на то, что некоторые из наиболее популярных аккаунтов уже вообще не выкладывают контент.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter