Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Прогнозы аналитиков: Вероятность роста выше риска коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Прогнозы аналитиков: Вероятность роста выше риска коррекции

В понедельник, 7 сентября, в отсутствие важного ориентира движения российского рынка – торгов на американских площадках, закрытых по случаю празднования в стране Дня труда, инициативу перехватили спекулятивно настроенные игроки
7 сентября 2009 РБК Quote | РБК
В понедельник, 7 сентября, в отсутствие важного ориентира движения российского рынка – торгов на американских площадках, закрытых по случаю празднования в стране Дня труда, инициативу перехватили спекулятивно настроенные игроки. Однако с возобновлением работы бирж в США аналитики ждут снижения внутредневной волатильности рынка в РФ, полагая, что индекс ММВБ будет топтаться в боковом диапазоне вблизи отметки 1100 пунктов. Однако в целом вероятность роста отечественных индексов доминирует над риском коррекции.

По словам заместителя руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольги Беленькой, дальнейшие ориентиры для российских игроков появятся во вторник, когда откроется американский рынок. Основным событием недели станет встреча ОПЕК, которая запланирована на 9 сентября. Пока ожидания заседания картеля оказывают давление на нефтяные котировки, что является сдерживающим фактором для отечественного рынка акций, заключила эксперт.

В начале текущей недели диспозиция на российском фондовом рынке выглядит нейтрально, отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Сергей Тюканько. Котировки нефти в последнее время ведут себя крайне волатильно, а техническая картина указывает на высокую степень неопределенности дальнейшего движения. Наиболее вероятным сценарием развития событий на отечественном рынке эксперту представляется продолжение консолидации вблизи уровня 1100 пунктов по индексу ММВБ. "Вместе с тем, с нашей точки зрения, совокупность фундаментальных и технических факторов указывает, что вероятность выхода российских индексов из зоны текущей консолидации вверх выше, нежели углубление коррекционного движения", - заключил С.Тюканько.

Сложившаяся в понедельник ситуация на российских фондовых площадках может сохраниться в течение всей недели, поскольку выхода важной макроэкономической статистики в этот период не ожидается, считает ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. По его словам, скорее всего, внутридневные колебания котировок на неделе будут пониженными.

Главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин в свою очередь отметил, что в краткосрочной перспективе российский рынок акций будет следовать за динамикой на западных биржах. Эксперт полагает, что до вечера вторника отечественные фондовые индексы продолжат безыдейное боковое движение.

Вместе с тем аналитик ГК "Broco" Дмитрий Степанов по-прежнему рассматривает уровни выше 1100 пунктов как возможность для закрытия длинных позиций. По итогам первых восьми месяцев года производство электроэнергии в РФ упало на 6,5%, между тем в условиях низкого спроса у компаний растет долговая нагрузка. По словам специалиста, локально спрос будет наблюдаться на бумаги "Полюс золота" и "Полиметалла". Хуже рынка будут смотреться акции девелоперов и банков на фоне резкого роста задолженности по ипотечным кредитам, полагает Д.Степанов.

Руководитель департамента доверительного управления УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Сергей Усиченко не исключает, что на этой неделе российский рынок способен подрасти до уровня 1150 пунктов по индексу ММВБ. Однако затем можно ожидать фиксации прибыли и снижения российских фондовых индексов. Эксперт допускает, что рост цен в ближайшее время может продолжиться, однако вряд ли он будет существенным.

Елена Хрупова