Протоколы майского заседания ФРС — о «нейтральной» ставке и сворачивании баланса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протоколы майского заседания ФРС — о «нейтральной» ставке и сворачивании баланса

26 мая 2022 БКС Экспресс
В 21:00 МСК были опубликованы протоколы майского заседания ФРС.

Участники Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) подчеркнули необходимость быстрого повышения процентных ставок.

По итогам майского заседания ключевая ставка ФРС была увеличена на 0,5 п.п., до 0,75-1%. Представители Федрезерва заявили, что аналогичные повышения (на 0,5 п.п.), вероятно, потребуются на следующих нескольких заседаниях. «Ограничивающая рост монетарная политика вполне может стать уместной в зависимости от меняющихся экономических перспектив и рисков», — сообщили участники FOMC. Главная цель — восстановление ценовой стабильность.

Консенсус на рынке — к концу года ФРС перейдет к диапазону ставки около 2,5–2,75%. Многие центральные банки считают это «нейтральной» ставкой. ФРС начнет сокращение активов на балансе в $9 трлн с 1 июня. Сокращение баланса может начаться с отказа от реинвестирования средств, полученных от истекших бумаг.

Следующее заседание ФРС запланировано на 14-15 июня.

Рынок США отреагировал на протоколы позитивно. Индекс S&P 500 закрылся ростом на 1%, индекс Nasdaq Composite увеличился 1,5%. Доходность 10-летних Treasuries — 2,75%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter