Китай, дивиденды, сырьевой сектор: рекомендации по инвестированию от опытного трейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай, дивиденды, сырьевой сектор: рекомендации по инвестированию от опытного трейдера

3 июня 2022 ИХ "Финам" Разумов Андрей
Почему "Газпром" не мог не объявить о дивидендах? В какие инструменты вложиться в период кризиса? Когда наступит звездный час Китая? Почему заморозка некоторых иностранных ценных бумаг была ожидаемой? О всех ключевых трендах на финансовых рынках рассказал Андрей Разумов - опытный трейдер и аналитик, автор популярных стратегий автоследования на Comon.ru "Высота - инвестиционная" и "Высота - Дивиденды".

Ставку необходимо делать на дивиденды и сырье

В текущих реалиях на рынке правит ликвидность. В связи с этим стало бесполезно оценивать компании с низкой капитализацией, можно доверять только ценам голубых фишек. Особенное внимание стоит обратить на представителей нефтегазового сектора и отрасли удобрений. Также наиболее безопасными с точки зрения возможных рисков выглядят компании, выплачивающие дивиденды. Например, "Газпрому" было сложно отказаться от выплат, так как они наполняют государственный бюджет, а МТС также объявила о выплате, потому что ей необходимо подпитать свою материнскую компанию АФК "Система".

Сектор розничных продаж выглядит интересно, но по нему больше опасений

Ритейл всегда пользовался спросом. Однако падение доходов населения может привести к смещению спроса от товаров с высокой маржинальностью на товары общего потребления. В результате изменения структуры спроса выручка компаний может снизиться, потому что цены на некоторые категории товаров будут регулироваться государством. Как следствие, продажи могут увеличиваться, но прибыль будет ограничена. В таких условиях Ozon в определенной степени может стать исключением, поскольку онлайн-сегмент будет более востребованным. Более того, отчет компании за I квартал демонстрирует бурный рост на фоне ажиотажных продаж в марте этого года.

Решение не публиковать отчетность - хорошо для компании, но плохо для инвестора

Возможность скрывать свою отчетность позволяет компаниям избегать оттока инвестированных в ее бизнес средств. Это также позволяет компании занимать новые средства под рыночную ставку. Что же касается инвестора, то для него это игра в темноте. В целом для рынка это решение представляет угрозу. Тем не менее, похоже, что без таких мер сейчас не обойтись.

Текущий валютный курс очень неудобен экспортерам и государственному бюджету

Сегодняшняя ситуация на валютном рынке очень интересная. Мне кажется, это отличный момент для покупки доллара с целью получения прибыли на горизонте нескольких месяцев. В рамках моей стратегии "Высота - инвестиционная" сделана большая ставка на валютные фьючерсные контракты. Тем не менее я не ожидал такого сильного падения и думал, что в районе 70 рублей за доллар курс устаканится. Текущая ситуация стала возможна из-за навеса предложения иностранной валюты над спросом, так как импорт находится под давлением, а физические лица просто не могут покрыть такой объем. Мой прогноз в отношении средневзвешенного за год курса доллара находится в интервале 75-77 рублей. При более низком равновесном значении дефицит бюджета может достичь отметки в 5%. Поэтому, хотя регулятор и не торопится, смягчение мер контроля за движением капитала уже происходит.

Летом мы выйдем на плато по ключевой ставке

В ближайшее время ставка может быть еще немного снижена, однако в целом экономика уже приходит в равновесное состояние. При текущих значениях кредиты брать уже можно, и давление на рубль уже не такое сильное. Дальнейшее понижение ставки без понимания текущего состоянии дел может подхлестнуть инфляцию. Несмотря на гибкость изменения ставки как инструмента регулирования денежно-кредитной политики, на практике ее повышение очень маловероятно в ближайшей перспективе, так как меры контроля за движением капитала показали большую эффективность.

Заморозка активов в иностранных бумагах была ожидаемой

Осознавая возможные инфраструктурные риски заморозки активов по сценарию зарубежных брокеров и в качестве ответных мер со стороны России, я закрыл позиции по зарубежным финансовым инструментам достаточно давно. Тем не менее я продолжаю активно следить за состоянием американского фондового рынка, хотя в ближайшей перспективе и не собираюсь открывать новые позиции на этом направлении. В связи с инфляционным давлением и повышением ставки американским регулятором после текущего отскока допускаю повторное снижение до отметки в 3500 пунктов по индексу S&P500. Из-за большого количества компаний-зомби, особенно в IT-секторе, мой прогноз по широкому списку американского фондового рынка пессимистичный, однако я бы выделил несколько сырьевых локальных историй вроде ExxonMobil и Chevron.

Китай будет растущей историей номер один на всех рынках

Фондовый рынок Поднебесной очень перспективный, но на него давит общемировая ситуация. Это давление настолько ощутимое, что мы можем наблюдать компании, стоимость которых на рынке составляет всего половину капитала на их счетах. Когда рынки капитала переживут рецессию и мировая экономика будет пытаться справиться с ее последствиями, Китай быстрее других стран оправится от шока. Поэтому я считаю, что звездный час нашего азиатского соседа будет не в этом году, а в 2023-м или даже 2024-м. Сейчас акции китайских компаний имеет смысл покупать только на очень долгий срок. В составе моих стратегий таких акций нет, я жду доступа на Гонконгскую биржу через рынок СПБ, чтобы сформировать портфель, состоящий исключительно из акций компаний данного региона.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter