ПИК: рискованная инвестиция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИК: рискованная инвестиция

6 июня 2022 Ингосстрах-Инвестиции | ПИК
ПАО «ПИК-специализированный застройщик» — одна из ведущих компаний на российском рынке жилищного строительства. Стоил ли обратить внимание на облигации ПИК?

ISIN облигаций: RU000A0JWP46

О компании

Большая часть проектов ПИК — в Москве и Московской области, остальные еще в 13 регионах. В Группу входят компании, занимающиеся строительством, арендой и продажей недвижимости, ремонтом. Это компания из списка системообразующих предприятий.

Лидер на российском рынке жилищного строительства по объемам ввода и текущего строительства. По итогам 2021 объем ввода составил 3.3% от общего показателя в РФ.

Реализует проекты ПИК в основном в сегменте массового жилья — наиболее волатильном и подверженном колебаниям в кризисные периоды.

Экономика компании и отрасли

Компания занимает лидирующие позиции в регионах с высоким экономическим развитием, уровнем дохода и рентабельностью девелоперов.

До начала спецоперации у ПИКа были амбициозные планы по региональной экспансии и выходу на рынки других стран (сейчас есть один проект в Филиппинах). Теперь, на наш взгляд, компания будет придерживаться более осторожного подхода, планы могут быть заморожены как минимум на 4 месяца.

Финансовая устойчивость и оценка кредитного качества

Несмотря на негативный прогноз по сектору в целом, компания за счет объема накопленных средств на счетах эскроу и эффекта масштаба может быть более устойчивой, чем другие. Показатель LTV (loan to value) на конец 2020 был на уровне 26%.

По нашим оценкам, на середину 2021 отношение Чистый долг/EBITDA было на уровне 3.1х. Общий долг за вычетом денежных средств на счетах эскроу/EBITDA равнялся 1.9х.

Однако в 2022-2023 гг. при негативном сценарии развития мы допускаем некоторое увеличение долговой нагрузки компании. Чистый долг, за вычетом средств на счетах эскроу, все равно будет находиться на низком уровне.

Возможности

Развитие других направлений бизнеса (Units, Kvarta) с последующим выводом их на IPO в перспективе при нормализации экономической ситуации.
Расширение бизнеса и выход в новые экономически привлекательные регионы.
Рост за счет большей консолидации сектора и выбытия из слабых игроков.
Риски/угрозы

Существенное увеличение стоимости строительных материалов и затрат на финансирование.
Существенное снижение объемов реализации и текущего строительства из-за слабого спроса, вызванного существенным падением покупательной способности.
Рост долговой нагрузки и ухудшения кредитного качества.
Стагнация новых направлений бизнеса из-за текущей ситуации и проблемы с реализацией стратегии по выходу в новые регионы.
Влияние на финансовые результаты переоценки по финансовому инструменту.
Ослабление мер поддержки отрасли со стороны государства в сложной экономической ситуации.

Акционерная структура и корпоративное управление

Крупнейший бенефициар компании — Сергей Гордеев с долей владения 59.3%. Также крупный пакет в структуре собственности у ВТБ.

Достаточно значительная доля free float, но доля нерезидентов в структуре собственности минимальна. Совет директоров обладает значительным опытом, есть независимые директора — 4 из 9 членов СД.

Вывод

Облигации ПИКа могут быть рекомендованы в качестве объекта для вложения средств инвесторам со степенью толерантности к риску выше среднего уровня.

Мы считаем, что снижение доходности выпуска будет происходить главным образом под влиянием снижения ключевой ставки.

В ближайшие годы кредитное качество компании и ее восприятие инвесторами будет находиться под давлением, поэтому возможно некоторое сужение G-спреда в случае отсутствия сильного падения финансовых и операционных результатов. По мере преодоления пика кризиса и появления большей стабильности в экономике вероятна более существенная переоценка рынком кредитного качества компании и более ярко выраженное снижение G-спреда.

https://www.ingosinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter