Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В защиту нефтяников и рыночной морали » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В защиту нефтяников и рыночной морали

Статья президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на уважаемом сетевом ресурсе является более расширенным изложением уже озвученных ранее взглядов на вопросы экономического и политического устройства, которые получили поддержку на прошедших в 2008 году президентских выборах
11 сентября 2009 Галлион Капитал | Архив
Статья президента Российской Федерации Дмитрия Медведева на уважаемом сетевом ресурсе является более расширенным изложением уже озвученных ранее взглядов на вопросы экономического и политического устройства, которые получили поддержку на прошедших в 2008 году президентских выборах. Современная конкурентная экономика и тем более боеспособная армия не может функционировать без широкого применения высоких технологий. Россия и СССР проспали практически все технологические революции. А в 90-е годы шел активный раздел промышленных и финансовых активов советского наследства, так сказать было не до развития. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что не только для осуществления необходимой модернизации, но и для просто нормального функционирования государства нужны деньги, а серьезные деньги в современной российской экономике может дать только нефтегазовый сектор.

Российский нефтегазовый экспорт - это основное конкурентное преимущество нашей страны, и в этом нет ничего позорного, экспорт долларов является, например, одним из основных конкурентных преимуществ США. При этом, если рассматривать сектора экономики узко с точки зрения финансов, никакое, даже самое успешное развитие высоких технологий, т.е. создание компаний в соответствующих секторах, не даст в России эффект близкий к нефтегазовым компаниям. А в современном нефтегазовом бизнесе применение высоких технологий развито не менее, чем в других секторах. К сожалению, наши нефтяники и газовики вынуждены часто их покупать на Западе. Россия действительно сильно зависит от цен на нефть и соответственно нефтегазовых доходов, однако, многие страны мира не имеют данных доходов и, значит, не имеют шанса на модернизацию, и обречены на консервацию отсталости и бедности. В основе мнения и заявлений их чиновников и экспертов о сырьевой отсталости России лежит обыкновенная зависть. Месторождения Западной Сибири достались России в наследство от СССР, и они не вечны. Соответственно от развития нашей новой нефтяной провинции, Восточной Сибири, зависят наши будущие деньги, а деньги в современном мире решают почти все.

Запуск Ванкора и ВСТО, конечно, важные шаги, только они запаздывают на несколько лет. При этом освоение Восточной Сибири невозможно без осуществления компаниями масштабных инвестиций. Либеральная, а не левая экономическая политика предполагает низкие налоговые ставки. Россия может действительно гордиться 13% НДФЛ. До недавних налоговых изменений, снижения НДПИ и налога на прибыль с 1 января текущего года, российские нефтяные компании были очень ограничены в инвестициях из-за жесткой системы изъятия доходов в бюджет с помощью механизма НДПИ + экспортные пошлины. На фондовом рынке есть неофициальное мнение, что нефтегазовые активы разделены правительством на две части. Месторождения Западной Сибири созданы в советское время, всей страной, и соответственно подлежат жесткому налоговому режиму. Новые месторождения, Восточная Сибирь, шельф, будут разрабатываться современными акционерными компаниями и соответственно там налоговый режим будет мягче. Хочется надеяться, что данное неофициально мнение окажется правдой.

В заключение следует отметить, что модернизацию экономики государству стоило бы начать с себя. И вопрос здесь не только и не столько в чиновниках. В результате вынужденной, и хочется надеяться временной, кризисной национализации доля государства в ВВП достигла 50%. Известно, что за редким исключением наши государственные и полугосударственные компании менее эффективны, прозрачны по сравнению с компаниями частного сектора. Можно сколько угодно ругать олигархов, но в целом они оказались более успешными собственниками по сравнению с гос. структурами, которые по-прежнему часто работают по принципу - воровство ограничено лишь точкой безубыточности.

Вопрос также в ментальности части наших сограждан, для которых рыночной принцип - "много работать и быть скромней ", естественный для нас фондовиков, является новым или неприемлемым. Справедливо замечено, что человек должен кормить себя сам, а не ждать социальной помощи от государства. Однако данная идея до сих пор не стала доминирующей в российском информационном поле. И без соответствующей поддержки вряд ли станет таковой. В российском обществе должно быть твердое мнение, что быть неуспешным и слабым человеком не только неприятно, но и просто стыдно. При этом в большинстве случаев в собственных неудачах человек виноват сам, а не президент, премьер, губернатор, оппозиция, олигарх или директор его предприятия.

Разуваев Александр, к.э.н., начальник аналитического отдела (ИК "Галлион Капитал")