14 сентября 2009
Пауза…
А теперь подумайте, какие ассоциации у Вас возникают в тот момент, когда Вы читаете первую строчку этой заметки.
Для облегчения задачи предлагаю четыре варианта ответа:
(а) зависть; (б) сочувствие; (в) интерес; (г) сомнения
Определитесь с выбором, и на Ваш встречный вопрос сразу говорю: «нет, это не очередная викторина или тест, определяющий остроту мышления. Замысел этой статьи в том, чтобы любой трейдер после её прочтения перестал получать глупых и, как правило, очень эмоциональных «лосей», а именно в этих животных кроются добрые 2/3 всех слитых депозитов».
Часть первая: «Из-за печки»
В самом начале моего пути работы на форекс я собственными глазами смог увидеть, какие деньги люди делают и теряют на трейдинге (начинал я менеджером в одной известной брокерской компании). На стейтментах моих учебных депо было все как летом в густом лесу, а именно: зеленым-зелено от сработанных профитов. Но спустя какое-то время (у каждого свой период, у меня ушло примерно 1.5-2 года), когда я начитался умных книг и познал вкус дохода, наступила жуткая эмоциональная полоса:
Начинается всё просто, Вы в шоколаде и мир вращается только для Вас, как следствие: потеря бдительности и отклонение от показавшей положительный результат ТС. Дальше открытие неудачной (серии неудачных) сделок, которые с надеждой пасутся несколько недель и периодически усредняются от, как Вам кажется, неплохих технических уровней (построенных так же на эмоциях и желании «хотя бы вернуть, как было»). В итоге наступает время Ч, и Вы либо фиксируете убыток (у этой ветки сценария есть продолжение), либо впадаете в депрессию, надеетесь, что депо выдержит, и ждете исхода (в этом случае все, как правило, кончается полным слитием). Если убыток фиксируется, сразу же возникает жгучее желание отыграться, а по уму и получить процент сверху, еще бы, ведь рынок заставил гуру так понервничать да еще и денег потерять. Сразу же на глаза попадается «удачный вариант», и Вы опять в рынке, но что-то снова не так, и баланс эквити уже сигналит красным, выбило. Знакомо?
Так вот, эта история всего лишь собирательный образ, я бы сказал шаблон, по которому действует 98% трейдеров с боевым стажем менее пяти лет. Я не хочу Вас убедить в том, что все люди одинаковые. Нет, это, разумеется, не так, все эксклюзивны. Кто-то приходит в дилинг с открытием, вооруженный бутылками энергетиков и пачками растворимых кашек, пипсует по 10 часов кряду и уходит с последним менеджером, закрывающим офис, кто-то вешает на монитор святой образ и на графике пишет «Jesus help me», а кто-то свой жизненный опыт, скажем моряка, накладывает на движение курсов и с нуля придумывает волновой принцип Эллиота. Таких примеров я могу привести еще как минимум несколько десятков, а то и сотен, и всё это будут люди далеко не глупые, а где-то даже преуспевающие. Вопрос, почему все они, придя на рынок, ведут себя, как жадные и самонадеянные игроманы и главное, как с этими качествами каждому из них (нас) бороться. Об этом сегодня и поговорим.
Часть вторая: «Диагноз и методы лечения»
Предлагаю разобрать простую графическую картинку по мажорам, имеющуюся на третьей неделе августа.
Рис. 1 (Eur/Usd H4, Usd/Jpy D1)
Комментарий к рисунку: График состоит из двух частей: белое поле — Eur/Usd, черное — Usd/Jpy. Начнем с первой, её возьмем за основу, чарт с йеной выступит, как хорошее практическое дополнение.
Итак, есть восходящий тренд, его отметим двумя линиями поддержки (красный и синий sup).
17.08.09, 11:00 msk: цена закрепляется под красным сапотом и начинает проваливаться дальше.
Определим, на какую глубину пара может упасть, исходя из разметок по техническим методам анализа. Например: красная линия поддержки пробита, и, по сути, это реальный шанс грамотно продать дорогой евро. На W1 по RSI (3) — отличная серийная дивергенция, ADX показывает без тренда, и прошлая неделя закрылась отличным черным телом, которое в совокупности с предыдущей свечой образует модель handing man, подтверждающейся shooting star-ом, два мощных разворотных свечных паттерна + ко всему тут же проходит серьезный графический уровень между хаями сентября-октября 07 — декабрь 07 — январь 08, лоу август — сентябрь 08. По сути, цен закрытия выше этого уровня не было и в 2009 году. Исходя из вышесказанного, идеальный вариант: войти, бросить отложенным Sell Limit на ретест бывшей красной поддержки (все комментарии отслеживайте на графике). Если посмотреть тайминг Н1, видно, что пара дважды доходила до уровня и тут же отваливалась на 70-90 пунктов.
А теперь немного лирики, разберем поведение двух невымышленных начинающих трейдеров, работающих во время этих событий в дилинге: Mr. X.; Mr. Y.
Mr. «Х»: Парень 23-х лет с Высшим экономическим, срок работы на рынке — чуть более года.
Рассказывает о себе: «Когда я увидел H&S высотой в 400 пунктов, у меня появилось очень приятное ощущение, это было почти как влюбился, только намного банальнее. 17.08.09 в 10:00 по msk цена ломает neck line, это сигнал к действию! Открываюсь рыночным ордером, вешаю 2 лота, дальше все как по нотам: цена валится на 50, потом на 100, в запасе еще примерно 200 пунктов неокученного профита. Спокойно переношу стоп в безубыток и выключаю компьютер, еду в клуб.
Два дня болтаюсь около нуля, т.к. цена вернулась тестировать шею, на третий день меня выносит по стопу, но он в безубытке, я говорил. Бегом открываю еще 2 контракта по рынку, цена падает, решаю строить пирамиду + еще 2 для усиления успеха, жду… Что-то мне неведомое, как оказалось, фундамент, ломает к чертовой бабушке всю мою разметку, пробивает в обратную сторону линию шеи, и я в ступоре начинаю перечитывать новостную ленту DJ, параллельно уговаривая цену вернуться к открытию. Вовремя очнул товарищ по дилингу, взявший на себя риски, посоветовав зафиксировать лося. В общем, по графику видно, что еще пара дней в том же духе, и пошел бы я в банк, пополняться».
Профилактика: На мой взгляд, проблема очевидная, раскрою её в двух позициях. Кратко по первой (Торговая Система) – если ставите цели по 300-400 пипсов, то о каких стопах в безубытке может идти речь? Определенно, Вы метите на Н4 и даже D1, в данном случае нужно с ограничительными ордерами просто соблюсти пропорцию 1:3 и все. Своей динамикой рынок форекс опасен и одновременно привлекателен, и понятно, что шумы внутри средних таймфреймов могут порой легко достигать и 100 пунктов. Второе — что касается психологии, если цель была на техническую отработку H&S, то классический вариант: войти уже на ретесте, а даже не на пробитии, дальше, если последовало второе тестирование, то это признак отказаться от сделки вовсе, т.к. модель определенно с аномалиями, т.е. элементами для классического описания нехарактерными. Плюс ко всему, Хэдн возник в коридоре, соответственно, это явный ослабевающий фактор, и, как вывод, 100 пунктов (которые собственно пара и прошла) — вполне достойная цель по рассмотренному случаю.
Мr. «Y»: Мужчина 49-ти лет, коммерсант, время работы на рынке 6 месяцев.
Рассказывает о себе: «Я торгую по новостям. Вообще слабо верю в приметы и прочие астрометоды. Если есть новости, пытаюсь их спрогнозировать и на этом зарабатываю.
В тот день новостной фон по Eur был хуже некуда, перечислю с утра: PPI по Германии -1.5% в Июле против -0.1% в Июне. По сравнению с Июлем прошлого года показатель упал на 7.8%, что является наиболее серьезным снижением с 1949 года (даты начала расчета индекса). Дальше Current Account Еврозоны -5.3B против -0.1B, следом Минутки MPC Великобритании. Голда с начала месяца обесценился на 3500 пунктов и продолжал снижаться, в общем, судя по фундаменту можно развешивать шорты (смеётся).
Открываю терминал, выставляю отложенный sell limit от максимума вчерашнего дня, стопы на 20 пунктов выше ордера, профит пока не ставлю. Цена цепляет отложенник, оставляет хвост выше уровня пунктов на 10 и начинает снижаться. Всё отлично, фиксирую руками профит в 40 пунктов, но цена продолжает падать! Тут же пожалел о своей поспешности и вспомнил курс платных лекций по тех анализу, ба, да это же реверсивный флаг, ребята! Быстрее захожу еще одним ордером, но уже по рынку, ставлю стоп на изначальную отметку 1.4176 и жду барышей. Не тут-то было, цена нащупала поддержку, и еще через два часа меня унёсло на скоростном северном экспрессе, за 3 часа — 150 пунктов. Естественно после такого минуса я попытался отыграться, но, как видно из истории графика, рынок доказал, что он как обычно прав.
Профилактика: Внимание! Дорогой читатель, самостоятельное задание и, как обычно в таких случаях, хорошая возможность отличиться: проведи анализ действий Мистера «Y» и создай возможный сценарий тех действий, которые мог совершить ты сам 19 июля на валютной паре Eur/Usd. Полученный результат предлагаю разобрать на форуме компании UMIS в специально созданной для этого ветке «Быстрые трейды», также туда выкладываю краткую версию метода психологического трейдинга, разработанную по результатам самостоятельных исследований. Два месяца начитывал по ней курсы на местной товарной бирже, успех зашкаливал, это почти как зарядить банки во время сеанса экстрасенса по телевизору. По ходу времени ветка будет пополняться новыми материалами.
Дай Вам Бог здоровья. Удачи. Профитов!
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
