Китайский рынок намекает на скорое окончание «медвежьей» фазы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский рынок намекает на скорое окончание «медвежьей» фазы?

20 июня 2022 investing.com | Shanghai Composite Казарелла Франческо
С начала года индекс S&P 500 растерял 24%, и на этом фоне многие инвесторы пытаются оценить потенциальные масштабы дальнейшего снижения. В сегодняшней статье мы рассмотрим ситуацию на китайском рынке, который способен сигнализировать о достижении локального дна мировым рынком.

Китайский рынок намекает на скорое окончание «медвежьей» фазы?


Ведущий китайский индекс в лице Shanghai Composite достиг своего максимума, от которого затем началось снижение, 13.09.21. С тех пор он растерял около 23% (что сопоставимо с потерями его американского аналога), а минимум был зафиксирован 25.04.22.

Таким образом, спад длился около 7 с половиной месяцев.

Пока все ведущие мировые индексы продолжают падать, китайский рынок начинает восстанавливаться, о чем говорит динамика последних недель.

В прошлом году Shanghai Composite начал падать раньше своих «коллег», однако в этом году произошло прямо противоположное, и китайский бенчмарк покидает территорию «медвежьего» рынка первым. На представленном ниже графике можно проследить динамику Shanghai Composite (обозначенного синим цветом), S&P 500 (красная линия) и Euro Stoxx 50. (фиолетовая линия).



Трудно сказать, миновал ли кризис для китайского рынка, поскольку настоящим испытанием станет отметка в 3400 пунктов, которая до распродажи выступала прочной статической поддержкой.


http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter