JP Morgan указал на проблемы европейских компаний по доставке еды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JP Morgan указал на проблемы европейских компаний по доставке еды

20 июня 2022 finversia.ru
Европейские компании по доставке еды будут вынуждены снизить свои прогнозы во второй половине года, поскольку рекордно высокая инфляция и рост стоимости заимствований сказываются на потребителях, заявили аналитики JP Morgan.

В JP Morgan отмечают, что сектор доставки еды до сих пор не подвергался «стресс-тестированию» в условиях рецессии, но аналитики рассматривают этот сектор как весьма неоднородный и ожидают резкого падения заказов.

Этот прогноз появился на фоне инфляции в еврозоне, достигшей рекордных 8,1% в прошлом месяце, что более чем в четыре раза превышает целевой показатель Европейского центрального банка, и прогноза, что реальные располагаемые доходы британских домохозяйств, вероятно, упадут на 2,2% в этом году. Это будет самое большое снижение с момента начала сбора данных в 1950-х годах.

Ранее ОЭСР также заявила, что в 2023 году британская экономика будет стагнировать из-за высокой инфляции.

JP Morgan заявил, что условия для доставки еды остаются сложными из-за быстрого роста затрат на рабочую силу и все более ограниченного потребительского бюджета.

«Надежды инвесторов на лучшее второе полугодие, вероятно, останутся нереализованными, поскольку высокая инфляция и рост стоимости заимствований начинают приводить к ухудшению потребительских бюджетов», — отметил аналитик JPMorgan Маркус Дибель.

Чтобы укротить растущую инфляцию, глобальные центральные банки спешат повысить процентные ставки, а Федеральная резервная система США на прошлой неделе одобрила крупнейшее повышение ставок более чем за четверть века.

Однако рост ставок также вызвал опасения рецессии в основных экономиках на фоне замедления глобального роста и снижения потребительского спроса.

Дибель понизил рейтинг Deliveroo с «нейтрального» до «неудовлетворительного», поскольку он ожидает, что компания будет наиболее уязвима к угасанию потребительского спроса.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter