Екатерина Трипотень, После открытия с гэпом вверх на российском рынке возможна коррекция в финансовом секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Екатерина Трипотень, После открытия с гэпом вверх на российском рынке возможна коррекция в финансовом секторе

Вчера был снова день роста на фондовых рынках всех стран. В России росли почти все "голубые фишки", и сырьевые компании, и банки: Лукойл (+2,7%), Сургутнефтегаз (+3%), Газпром (+2,5%), Роснефть (+5,4%), ВТБ (+5,4%), Сбербанк (+3,8%)
16 сентября 2009 Совлинк
Вчера был снова день роста на фондовых рынках всех стран. В России росли почти все "голубые фишки", и сырьевые компании, и банки: Лукойл (+2,7%), Сургутнефтегаз (+3%), Газпром (+2,5%), Роснефть (+5,4%), ВТБ (+5,4%), Сбербанк (+3,8%). Наметившиеся было в середине дня сомнения были сметены статистикой из США, где в сентябре был зафиксирован нежданный экономистами рост производственной активности и розничных продаж, что дало повод надеяться на завершение рецессии в Америке - об этом же, кстати, вечером говорил глава ФРС Бен Бернанке.

Эта статистика повлияла и на ход торгов акциями в Европе, которые до публикации в США снижались из-за внутренней статистики о доверии к экономике Германии. По итогам дня общеевропейский Dow смог подрасти на 0,5%, в плюсе оказались телекоммуникационные компании, в минусе автопроизводители и розничный сектор, банки двигались разнонаправлено.

В Америке рост наблюдался по всему спектру бумаг, кроме потребительского сектора, интерес к которому в ожидании окончания рецессии, возможно, начинает ослабевать в пользу более рискованных активов, а также компаний из сферы здравоохранения, доходы которых в перспективе могут быть ограничены из-за задуманной новым президентом США реформы. Dow Jones по итогам сессии прибавил 0,6%, S&P 0,3%, Nasdaq 0,5%.

Азиатские рынки практически не выбиваются из общего тренда: Япония +1%, Южная Корея почти +2%, Гонконг +1,8%, только Китай снижается на 1,7%.

Нефтяные фьючерсы сегодня корректируются на 0,5% на оценках сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Однако вчера они выстрелили вверх на 3%, причем основной рост пришелся на период уже после закрытия торгов в РФ, что должно быть отыграно сегодня. Растут и другие commodities, в первую очередь металлы (рост на 0,7-1,5%), золото пока держится чуть выше психологический отметки в $1000 за унцию. Одной из основных причин роста котировок в этом сегменте является доллар, ослабление которого в среду продолжилось.

Все эти факторы обеспечат рост на российских площадках сегодня, причем, судя по котировкам ADR и на "премаркете", открытие будет с "гэпом" вверх, правда, не исключена коррекция в финансовом секторе. Дальнейший ход торгов будет определяться настроениями во внешнем мире. В США сегодня публикуется огромный блок статистики, среди которой и данные по потребительской инфляции (в 16:30 мск).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter