Утраченные иллюзии. Что ждет российский рынок после отказа "Газпрома" от дивидендов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утраченные иллюзии. Что ждет российский рынок после отказа "Газпрома" от дивидендов?

30 июня 2022 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Инвесторы в "Газпром" неожиданно остались без рекордных дивидендов, которые, казалось бы, были уже почти в руках: акционеры газового концерна не последовали рекомендации совета директоров и отказались от выплат. "Газпром" в результате не заплатит дивиденды впервые с 1998 года.

Решение повлекло обвал бумаг "Газпрома" на пике на 30%, Мосбирже пришлось проводить по ним дискретный аукцион. К 15:10 мск акции падают на 26,8%, до 217,87 рубля, и тянут за собой вниз весь российский рынок – индекс МосБиржи опускается на 5,27%, до 2253,3 пункта. Одновременно сегодня появилась новость о том, что и акционеры "Сбербанка" решили не платить дивиденды за прошлый год; этот результат, однако, был ожидаемым, и в "Сбере" столь существенной реакции не наблюдается – бумаги теряют около 2%.

Рекомендация совета директоров "Газпрома" по дивидендам за 2021 год была дана всего месяц назад, 26 мая, причем участники рынка тогда до последнего момента сомневались, что решит СД. Предполагалось выплатить 52,53 рубля на акцию – в общей сложности 1,24 трлн рублей, или 50% скорректированной прибыли по МСФО за год. Общий объем выплат должен был стать рекордным для компании и всего финансового рынка.

После заседания совета перспективы бумаги казались радужными и наблюдалось ралли в акциях "Газпрома" - они росли максимально до 322,99 рубля против примерно 270 рублей на 25 мая. Безоблачные настроения были поколеблены на прошлой неделе, когда появилась информация о поправках в Налоговый кодекс, предполагающих разовое увеличение для "Газпрома" суммы НДПИ на 416 млрд рублей в 2022 году. Тогда эксперты сочли, что эта мера может снизить дивиденды концерна в следующем году, но большинство ожидало сохранения выплат за 2021 год в соответствии с рекомендациями СД.

Именно эта налоговая "прибавка", однако, упоминается в комментарии зампреда правления "Газпрома" Фамила Садыгова по поводу дивидендов. По его словам, выплата в текущей ситуации была сочтена "нецелесообразной". "Приоритетами "Газпрома" в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов РФ, и подготовка к предстоящей зиме. И, безусловно, мы должны быть готовы выполнить обязательства по выплате налогов в повышенном размере", - сказал Садыгов.

Утраченные иллюзии. Что ждет российский рынок после отказа "Газпрома" от дивидендов?

Дивидендные выплаты "Газпрома". Фото с официального сайта компании

Реакции на решение

Эксперты отреагировали на решение "Газпрома" по дивидендам с разочарованием. "Крайне негативный сигнал для всего российского рынка. С одной стороны, все сделано по закону, с другой - в очередной раз дан ясный сигнал о том "кто здесь главный" в самой популярной бумаге Мосбиржи. Никогда такого не было и вот опять", - отмечает, в частности, Антон Весенний, автор Telegram-канала "Ленивый инвестор"

Евгений Коваленко, автор Telegram-канала "Лимон на чай", объясняет, что по сути компания дала надежду на большие дивиденды. "Дать надежду на большие дивиденды, а потом обломать - такое добивает пошатанное доверие к рынку инвестиций в РФ. Какой бы логичной не была мотивация "Газпрома", такой поступок - это как минимум некрасиво", - считает Коваленко.

Почему надежды на дивиденды все же не сбылись

Текущее финансовое положение "Газпрома" за счет аномальных прибылей за 2 полугодие 2021 года и 1 полугодие 2022-го позволяло газовому гиганту выплатить дивиденды в полном объеме без угрозы для финансовой стабильности даже с учетом повышенного НДПИ, отмечает аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман.

"В связи с этим мы полагаем, что подобное решение акционеров связано не с текущим состоянием бизнеса "Газпрома", а с его перспективами. Вероятно, акционеры в лице государства полагают, что экспорт газа в Европу останется на пониженном уровне, несмотря на аномально высокие цены, или вовсе снизится до почти до нуля в обозримом будущем. Напомним, что экспорт в Европу является наиболее маржинальной частью бизнеса "Газпрома", и его слишком ранняя потеря до переориентации на Китай стала бы существенным ударом для газового гиганта", - подчеркнул эксперт.

Финансовый аналитик Сергей Дроздов сказал Finam.ru, что удивился бы, если бы при сложившейся конъюнктуре "Газпром" заплатил дивиденды.

"Понятно, что Европа будет со временем отказываться от российского газа, у них есть такие планы. Соответственно, с европейского рынка особо уже ничего получать в долгосрочной перспективе не получится. Второй момент – если на Китай все это разворачивать, это все тоже требует инвестиций. "Газпром" так и объявил, что сосредотачивается на инвестициях, а тогда чем выплачивать дивиденды, где логика?", - отметил эксперт.

Государство пожадничало?

Решение "Газпрома" и "Сбера" – это способ заплатить напрямую государству через налоги, а не через дивиденды, считает инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган.

"Идея абсолютно ясна – государство не хочет делиться. Проблема в том, что это изменение правил игры. В тот момент, когда государство придет к частным инвесторам с интересным предложением, наверно инвесторы будут реагировать так же. Все на паритетных основах. Неразумно это было", - подчеркнул он.

Сергей Дроздов также отмечает, что если смотреть на ситуацию с фундаментальной точки зрения – "в принципе, государство через налоги забрало эти дивиденды, и акционерам ничего не досталось".

По его мнению, в целом "сейчас нет резона, особенно госкомпаниям, платить дивиденды. Государство может с них все это получить через повышение всевозможных налогов, сборов и так далее". "Такое было и раньше, ничего нового в этом нет абсолютно. В акционерах "Газпрома" ведь и иностранные замороженные наши "друзья". Не получат и они, в том числе", - добавил Дроздов.

Бумаги "Газпрома" могут залечь в длительный боковик

Отвечая на вопрос о том, стоит ли сейчас покупать акции "Газпрома" на просадке, Дроздов подчеркнул: "Я думаю, не стоит, день сегодня будет довольно-таки волатильный, акции прыгают во все стороны, в моменте падали на 30%".

По мнению эксперта, скорее всего, теперь остынет интерес к "Газпрому" как у мелких, так и у крупных инвесторов.

"Теперь говорить о каком-то ее бурном росте вообще не приходится. Один из сценариев – это будет боковик на очень длительный период. Но для этого боковика еще нужно нащупать какое-то дно, возможно, что оно еще и не нащупано. Нужно дать время рынку с этими мыслями, как говорится, "переспать", разобраться, и потом уже принимать уже какие-то решения", - считает Сергей Дроздов.

Он обратил внимание, что если взять историю бумаг "Газпрома" с начала 2013 по 2019 год, то в этот период они находились в широком боковике.

"Условно говоря, нижняя граница бумаги была в районе 113 рублей, а верхняя была в районе 150 плюс. И вот этот боковик длился пять лет. Вот пока вырисовывается такой сценарий. Очевидно, что в следующем году никаких бешеных дивидендов не будет. Вот так вот, все – финита ля комедия по "Газпрому", - подчеркнул эксперт.

"Что послужило в свое время, в 2019 году, драйвером роста бумаг? То, что правительство давило на госкомпании, чтобы они платили 50% от прибыли. И "Газпрому" делали послабления – сначала 20%, потом 30%, и они постепенно должны были это увеличивать. И рынок жил вот этими новостями, идеями, и это толкало котировки вверх. В этом году, несмотря на все негативные моменты, это оставалась фишка №1, но уже даже в таких условиях казалось нереальным, что "Газпром" заплатит порядка 20% дивидендов, а некоторые раскатали губу, что в следующем году будет 30-40%. Ну надо все-таки спускаться с небес на землю и понимать, что никто таких дивидендов платить не будет", - предупредил Дроздов.

По его мнению, "к тем вершинам, на которых бумага находилась не так давно, в обозримой перспективе она не вернется. А вот в район февральских минимумов со временем сходить вполне может".

Сергей Кауфман считает, что после сегодняшнего обвала акции "Газпрома" оценены достаточно справедливо – "без перспектив восстановления экспорта в Европу и выплаты дивидендов апсайда в данной истории больше нет".



Будут ли еще отказы от дивидендов?

По словам Сергея Кауфмана, решение акционеров "Газпрома" поднимает вопрос и о том, будут ли платить дивиденды прочие госкомпании и "дочки" самого "Газпрома".

"В базовом сценарии мы считаем, что подобное решение коснется только "Газпрома" из-за его ухудшившихся перспектив на европейском рынке – у других госкомпаний, СД которых рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 год, подобных проблем нет. Однако невыплата дивидендов наиболее популярной среди инвесторов компанией, конечно, отрицательно влияет на имидж российского рынка в целом", - подчеркнул Кауфман.

Сергей Дроздов, отвечая на вопрос Finam.ru, стоит ли ожидать еще подобных историй с отменой дивидендов, сказал: "Вполне возможно, но каждую историю надо рассматривать индивидуально. Там, где сумасшедшие дивиденды были обещаны, возможно, не выплатят. Где скромные – возможно, выплатят".

Перспективы российского рынка

Эксперты по-разному оценивают будущее российского фондового рынка после истории с "Газпромом". Один из наиболее мрачных комментариев высказал Евгений Суворов, экономист банка "ЦентроКредит".

"В истории фондового рынка РФ корпоративное управление всегда было одним из главных рисков для миноритариев. Сейчас этот риск возрос кратно, так как фондовый рынок перестал быть источником привлечения капитала, и компании потеряли экономический стимул соблюдать нормы приличия. Поэтому мы еще раз хотим повторить: российские акции – это сейчас гиблое место для инвестиций, бегите отсюда…", - подчеркнул эксперт в своем Telegram-канале MMI.

Главный аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Донецкий полагает, что весь российский рынок теперь лишился драйвера. "В очередной раз нужно напомнить, что какая бы крутая идея ни была, диверсифицируйте портфель. Именно диверсификация сейчас спасла многие счета. Помните, что на "Газпроме" рынок не заканчивается, есть много других интересных идей", - добавил он.

Сергей Дроздов же считает, что в сложившихся условиях на рынке "речи об инвестициях не идет".

"Рынок переходит в более спекулятивную фазу, и тут нужно сказать, что это вообще для состояния рынка нормально. То есть те тренды (к росту рынка – прим. Finam.ru), которые были с середины 2020-го по конец 2021-го – такое бывает раз в 5,7, 10 лет. А в основном это боковики на рынках. Пусть люди откроют месячные графики и увидят, что нет такого. Большая часть, вот тот же "Газпром" - с 2013 по 2019 год - боковик. Здесь вопрос сейчас – нащупать дно. Понятное дело, что про дно, где оно будет конкретно, мы сейчас сказать не сможем, боковик определяется через какой-то промежуток времени", - заключил он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter