Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
После обвала Lehman Америке так и не удалось починить банковскую систему » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

После обвала Lehman Америке так и не удалось починить банковскую систему

На днях известный экономист, лауреат Нобелевской премии Йозеф Штиглиц заявил, что после того, как разразился кризис кредитования, ознаменовавшийся обвалом Lehman Brothers Holdings Inc., Америке так и не удалось разобраться с базовыми проблемами своей банковской системы
16 сентября 2009 Архив
На днях известный экономист, лауреат Нобелевской премии Йозеф Штиглиц заявил, что после того, как разразился кризис кредитования, ознаменовавшийся обвалом Lehman Brothers Holdings Inc., Америке так и не удалось разобраться с базовыми проблемами своей банковской системы.

"В США и многих других государствах "слишком-большие-чтобы-банкротиться" банки стали еще больше", - обратил внимание Штиглиц. "Ситуация усугубилась еще сильнее по сравнению с предкризисным 2007 г.".

Таким образом, Штиглиц примкнул к бывшему главе Федрезерва Полу Волкеру, который порекомендовал администрации Обамы заняться проблемой огромных размеров банков, а также к главе Банка Израиля Стэнли Фишеру, который в прошлом месяце выразил мнение, что правительствам не следует поощрять "чрезмерный" рост финансовых институтов.

Год спустя после того, как крах Lehman вынудил Казначейство выделить миллиарды долларов для поддержки финансовой системы, размер активов Bank of America увеличился, а Citigroup - остался нетронутым. В Британии банковская группа Lloyds, на 43% являющаяся собственностью правительства, поглотила HBOS Plc, а во Франции BNP Paribas стал владельцем бельгийских и люксембургских банковских активов страховщика Fortis.

Хотя Обама намеревается поименно перечислить "системно значимые" банки и подвергнуть их усиленному надзору, этот план никак не отразится на размере этих банков и не сможет обязать их сжать или упростить свою структуру.

По мнению Штиглица, правительство США просто боится связываться с национальной финансовой индустрией ввиду политической сложности этого процесса. Эксперт надеется, что лидерам Большой Двадцатки удастся подбить Америку на более решительные действия.

"Пока мы не предпринимаем никаких значительных усилий, а банки активно встают в оппозицию реформам", - считает Штиглиц, являющийся сейчас профессором Университета Колумбии. "Учитывая влиятельность таких банков, от лидеров Б20 можно ожидать каких-то очень маленьких шажков", но "любой такой шаг будет сделан в верном направлении".

На саммите в Питтсбурге 24-25 сентября лидеры Б20 должны обсудить способы, позволяющие улучшить регулирование финансовых рынков и особенно - ужесточить ограничения по размеру компенсаций для операторов рынка. Под давлением Франции и Германии, министры финансов Б20 уже успели в этом месяце прийти к предварительному соглашению по сокращению размера банковских бонусов и его жесткой привязке к долгосрочным показателям деловой активности.

"Это возмутительно, особенно в США, где мы влили в банки столько денег", - уверен Штиглиц. "Администрация не проявляет готовности действовать. Да, они что-то предпринимают, но главный вопрос: сделают ли они все необходимое?"

Комментируя позицию Штиглица, главный экономист Goldman Sachs Group Inc. Джим О'Нил отметил, что его оппонент чересчур пессимистичен, а банковская система, видимо, будет укрепляться. "Не знаю, зачем он так говорит. Банки были на волосок от смерти. Мы побывали в аду и вернулись, и сейчас мы идем по пути выздоровления".

Тем временем Штиглиц, бывший главный экономист Всемирного Банка и член Совета экономических советников при администрации Белого Дома, полагает, что для мировой экономики еще не загорелся свет в конце туннеля.

"Мы вступаем в затяжной период экономической слабости… Экономика США будет расти, но недостаточно для того, чтобы компенсировать прирост населения… Очень сложно представить, как Америка может генерировать спрос, так необходимый мировой экономике, если работники не получают дохода".

Федрезерву будет очень затруднительно отойти от политики монетарного стимулирования, поскольку этот шаг может спровоцировать рост стоимости кредитования для правительства США. "В этой связи возникнет вопрос: а кто будет финансировать правительство США?" - интересуется Штиглиц.

Эксперт также призвал мировых лидеров отказаться от "фетишизма" в отношении такого показателя как ВВП в пользу более широких индикаторов благосостояния общества, поскольку "перемены в структуре экономики и общества делают его все более нерелевантным". Так, например, растущий долг домохозяйств может обусловить увеличение объемов производства, хотя при этом не происходит никакого реального прироста благосостояния.

Эту идею уже поддержал лидер Франции Николя Саркози, заявивший, что повышенное внимание, уделяемое ВВП как главному показателю процветания, помогло спровоцировать финансовый кризис.

Марк Дин, Дэвид Твид, Bloomberg