Ураганы или рецессия — что скажется сильнее на рынке нефти в следующие два месяца? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ураганы или рецессия — что скажется сильнее на рынке нефти в следующие два месяца?

1 июля 2022 investing.com | Нефть Кришнан Барани
«Быки» на рынке нефти, должно быть, все еще хмурятся, тогда как «медведи» ликуют после поразительного июньского обвала цен, который стал первым месячным падением для сырой нефти с прошлого ноября.

Правда, на горизонте вырисовываются куда более важные темы на следующую пару месяцев: сезон ураганов в Атлантике может серьезно подкосить нефтегазовую инфраструктуру и поставки энергоносителей с побережья Мексиканского залива, а начало рецессии может в конечном счете обернуться повсеместным сокращением спроса, в том числе на рынке нефти.

Ураганы или рецессия — что скажется сильнее на рынке нефти в следующие два месяца?


И инвесторы здесь не то чтобы оказались в ситуации выбора — им приходится иметь дело с обоими факторами и пытаться понять, какой из них в итоге серьезнее скажется на ценах.

Давайте начнем с сезона ураганов, который официально стартовал 1 июня и, если верить прогнозам метеорологов, может оказаться более бурным, чем обычно. По состоянию на четверг по Карибскому морю продвигался потенциальный тропический циклон второй категории, при этом ожидалось усиление ветра по мере его приближения к Центральной Америке.

«Тропические циклоны могут длиться одну неделю и дольше. Поэтому одновременно может быть больше одного циклона», — предупреждает Всемирная метеорологическая организация со штаб-квартирой в Женеве.

Согласно базирующемуся в Майами Национальному центру США по слежению за ураганами, максимальная устойчивая скорость ветра продвигающейся по Карибскому морю в западном направлении системы составляла около 34 км в час примерно в 660 км от Блуфилдс, Никарагуа.

Эта система может стать либо тропическим штормом «Бонни», либо ураганом как до, так и после того, как она доберется до суши, предупредило ведомство.

Специалисты сейчас также следят за двумя другими системами, которые могут перерасти в ураган. В частности, система в северной части Мексиканского залива имеет 30%-ный шанс развития в течение следующих двух дней и может затронуть Техас. Вторая система, зафиксированная в центральной Атлантики, имеет 10%-ную вероятность развития в следующие пять дней и движется в западно-восточном направлении.

Хотя ураганы случаются каждый год, малейший шторм в 2022 году может оказать чрезвычайное влияние на нефтегазовую инфраструктуру, поставки и цены из-за уже существующей нехватки предложения энергоносителей вследствие интенсивных антироссийских санкций, неспособности ОПЕК+ производить столько, сколько нужно странам-потребителям, и очень медленного восстановления допандемийных уровней буровой активности американскими сланцевиками.

«Этим летом мы не можем позволить себе потерять ни одного барреля. Такова суровая реальность», — комментирует Джон Килдафф, партнер-основатель базирующегося в Нью-Йорке хедж-фонда Again Capital, сфокусированнго на рынках энергоносителей. Он добавляет:

«Когда все эти штормы обрушатся на залив, независимо от того, будут они сильными или нет, это приведет к закрытию объектов, приостановке добычи и эвакуации. Даже нефтеперерабатывающие компании в конечном счете перейдут в замедленный режим, чтобы защитить свои заводы. Опять же, существует риск затопления заводов, перекрытия доступа на объекты для сотрудников и отключения энергоснабжения. Ничего худшего, чем мощный ураган в Мексиканском заливе в США, в этом году просто невозможно себе представить».

Тем временем, обозреватель Bloomberg Джулиан Ли отмечает, что с американских терминалов в Мексиканском заливе в этом году отправляются рекордные объемы нефти и газа покупателям в Европе и Азии. Сильный шторм или серия штормов, как в 2005 и 2008 году, может нарушить эти поставки, возможно не на одну неделю.

«Мощный ветер, высокие волны и штормовые порывы создадут угрозу для экспортных поставок, в результате чего последствия штормов затронут не одно только американское побережье», — отмечает Ли.

«Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов приближается к уровню 10 миллионов баррелей в сутки».

В похожем ключе высказался Килдафф, согласно которому нефтегазовая инфраструктура США сейчас «как никогда уязвима к воздействию штормов».

«Это связано с международной ситуацией», — добавляет он.

«И в прошлые годы мы сталкивались со штормами, но они не выбивали у нас почву из-под ног. В этом году любой шторм может подкосить мировой нефтяной рынок».

Так же сильно, как ураганы, нефти может навредить назревающая рецессия в Соединенных Штатах.

Как заявил в четверг ФРБ Атланты, ВВП США во втором квартале 2022 года, вероятно, сократился на 1%. Это первый официальный прогноз рецесссии от подразделения американского центробанка. В первом квартале экономическая активность в США снизилась на 1,6%.

По мнению экономистов, в ближайшие 30–60 дней, пока ФРС продолжит закручивать гайки, повышая процентные ставки, рецессионные тенденции могут усилиться.

Пока центробанк спешит как можно быстрее изъять из финансовой системы излишнюю ликвидность, чтобы повышение ставок возымело максимально нейтрализующий эффект в плане инфляции, а администрация Байдена на всех углах кричит о том, что ей удалось сократить дефицит бюджета более чем на $1 триллион, всегда будет сохраняться риск того, что уровень ликвидности на рынках на случай неожиданного поворота событий окажется недостаточным.

Экономисты заявляют о том, что в Соединенных Штатах, возможно, назревает настоящая экономическая встряска, правда ее не так просто распознать из-за поразительной стойкости потребителей, защищенных благодаря продолжавшимся два года пандемийным выплатам, а также из-за все еще функционирующего рынка жилья, опять же, благодаря стимулам, и из-за фондового рынка, который возвращается к росту после нескольких дней распродаж.

Впрочем, как предупреждают аналитики, американские потребители рано или поздно дадут слабину, и сползание в экономическую пропасть может произойти гораздо быстрее, чем предполагается.

Фондовый рынок с начала года упал примерно на 25%, цены облигаций снизились более чем на 20%, а рыночная капитализация криптовалют сократилась более чем наполовину.

В общей сложности в воздухе растворилось около $15 триллионов, в результате чего потребители, возможно, будут вынуждены резко сократить расходы, отмечает Десмонд Лахман, ученый сотрудник American Enterprise Institute и бывший чиновник Международного валютного фонда.

В особенности на нефтяных рынках «перспектива рецессии привела к усилению двусторонних изменений цен в последние недели, предотвратив длительные скачки, даже несмотря на отмену» локдаунов в Китае, отмечает Крейг Эрлам, аналитик торговой онлайн-платформы OANDA.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter