Валютный рынок ждет решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютный рынок ждет решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике

21 июля 2022 Открытие | EURUSD Сыроваткин Олег
За прошедшие сутки ситуация на валютном рынке не претерпела серьезных изменений: кредитные спреды стабилизировались, лишив валютный рынок драйверов для дальнейших движений.

Однако доллар, как мы и ожидали вчера, отыграл часть понесенных против основных валют потерь. Изменения валютных курсов, которые имели место в последние дни, показались нам непропорционально большими относительно масштабов сокращения дифференциалов доходностей гособлигаций США и других развитых стран оказалось.

Утром четверга доллар рос против 6 основных валют и снижался против 4. Второе место в списке самых сильных валют G10 занимал евро, ожидающий решения ЕЦБ по ставкам, которое мы узнаем сегодня в 15:15 мск. Поддержку единой валюте также оказывала новость о возобновлении прокачки газа по «Северному потоку» после завершения 10-дневной профилактики.

Валютный рынок ждет решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике

Дневной график евро/доллара. Источник: TradingView

На этой неделе агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на информированные источники о том, что европейский регулятор подумывает о повышении ставок сразу на 0,50%, однако рынок производных инструментов оценивает вероятность такого развития событий лишь в 36%, а вероятность шага в 0,25% оценивается в 64%.

В последний раз ЕЦБ повышал ставки десять с лишним лет назад.

Из других новостей четверга можно отметить решение Банка Японии сохранить ключевую краткосрочную ставку на уровне -0,1% и цель по доходности 10-летних гособлигаций на уровне 0,00% (как и ожидалось). Регулятор также повторил, что без колебаний примет дополнительные стимулирующие меры в случае необходимости

Наилучшую динамику сегодня утром показывали датская крона, евро и шведская крона. Наихудшую — новозеландский доллар, японская иена и британский фунт.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter